Angola · Girabola · Jornada 414:30
InterclubeVEDVD

2 – 0

jueves, 10 de septiembre de 2026

· Análisis actualizado a las 18:37 UTC

Interclube vs Académica do Lobito: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,50 goles esperados para el Interclube y 0,41 para el Académica do Lobito, un total combinado de 1,91. Esa distribución da a el Interclube la mayor parte del mercado 1X2 con un 65%, con el empate en 25%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 30% para más de 2,5 goles y 26% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (22%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 65% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del Interclube

64,7% de probabilidad

Confianza moderadaLow data42/100

Goles esperados

1,50 – 0,41

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Interclube como local

    8 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Académica do Lobito a domicilio

    Marcó en 1 de sus últimos 4 partidos como visitante.

  • Goles en los enfrentamientos directos

    Ambos equipos marcaron en 4 de los últimos 10 enfrentamientos.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Interclube65%
Empate25%
Victoria del Académica do Lobito10%

Doble oportunidad 1X

90%

Doble oportunidad 12

75%

Doble oportunidad X2

35%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles57%
Más de 2,5 goles30%
Más de 3,5 goles13%
Ambos equipos marcan26%

Resultado exacto

  • 1–022,2%
  • 2–016,6%
  • 0–014,8%
  • 1–19,1%
  • 3–08,3%

Forma reciente

Interclube

  • 2026-09-01T14:30:00.000Z · A vs 1º de Agosto · 1-2 (L)
  • 2026-08-28T14:30:00.000Z · H vs FC Luanda · 2-1 (W)
  • 2026-08-23T14:00:00.000Z · A vs São Salvador · 1-0 (W)
  • 2026-05-24T14:00:00.000Z · A vs Académica do Lobito · 0-0 (D)
  • 2026-05-20T14:00:00.000Z · H vs Recreativo do Libolo · 1-1 (D)

Académica do Lobito

  • 2026-08-30T14:30:00.000Z · H vs Petro de Luanda · 0-2 (L)
  • 2026-08-23T16:30:00.000Z · A vs Wiliete · 0-2 (L)
  • 2026-05-24T14:00:00.000Z · H vs Interclube · 0-0 (D)
  • 2026-05-20T14:00:00.000Z · H vs Petro de Luanda · 1-1 (D)
  • 2026-05-17T14:00:00.000Z · A vs Recreativo do Libolo · 0-3 (L)

Enfrentamientos directos

  • 2026-05-24T14:00:00.000Z · Interclube 0-0 Académica do Lobito (Girabola)
  • 2026-02-14T15:00:00.000Z · Interclube 1-0 Académica do Lobito (Girabola)
  • 2025-02-22T15:00:00.000Z · Interclube 1-1 Académica do Lobito (Girabola)
  • 2024-09-21T14:30:00.000Z · Interclube 2-0 Académica do Lobito (Girabola)
  • 2024-05-19T14:30:00.000Z · Interclube 0-0 Académica do Lobito (Girabola)
  • 2024-02-10T14:30:00.000Z · Interclube 1-0 Académica do Lobito (Girabola)
  • 2023-02-04T14:30:00.000Z · Interclube 5-1 Académica do Lobito (Girabola)
  • 2022-09-24T14:30:00.000Z · Interclube 0-0 Académica do Lobito (Girabola)
  • 2022-05-14T14:30:00.000Z · Interclube 2-3 Académica do Lobito (Girabola)
  • 2021-12-19T14:30:00.000Z · Interclube 1-1 Académica do Lobito (Girabola)

Clasificación de Girabola

Ver la competición completa →

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Interclube, con 64,7%. El resultado exacto más probable es 1–0.

Sitúa que ambos equipos marquen en 26% y más de 2,5 goles en 30%.

Una selección del 65% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.