Raiffeisen Arena · Árbitro: Alexander Harkam, Austria · Análisis actualizado a las 14:56 UTC
Lask Linz vs SCR Altach: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,62 goles esperados para el Lask Linz y 0,83 para el SCR Altach, un total combinado de 2,45. Esa distribución da a el Lask Linz la mayor parte del mercado 1X2 con un 56%, con el empate en 25%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 44% para más de 2,5 goles y 45% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (14%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 56% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Lask Linz
56,1% de probabilidad
Goles esperados
1,62 – 0,83
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Lask Linz como local
9 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del SCR Altach a domicilio
Marcó en 1 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Lask Linz la mejor opción del 1X2 con un 56%, frente a 56% / 25% / 19% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,62 goles para el Lask Linz y 0,83 para el SCR Altach, un total combinado de 2,45: un perfil más cerrado y de pocos goles.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
81%
Doble oportunidad 12
75%
Doble oportunidad X2
44%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–014,0%
- 1–111,6%
- 2–011,3%
- 2–19,4%
- 0–08,6%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,3%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Goles — Menos de 3,5 a 1,40 (modelo 76,8% frente al mercado 66,3%, ventaja de +10,5 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Goles | Menos de 3,5Valor | 1,40 | 66,3% | 76,8% | 1,30 | +10,5 |
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,00 | 46,7% | 54,8% | 1,82 | +8,1 |
| Resultado del partido | Local | 1,65 | 55,9% | 56,1% | 1,78 | +0,2 |
| Resultado del partido | Empate | 3,75 | 24,6% | 24,8% | 4,03 | +0,2 |
| Resultado del partido | Visitante | 4,75 | 19,4% | 19,1% | 5,24 | -0,3 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,75 | 53,3% | 45,2% | 2,21 | -8,1 |
| Goles | Más de 3,5 | 2,75 | 33,7% | 23,2% | 4,31 | -10,5 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Lask Linz
- 2026-10-11T15:00:00.000Z · H vs Rapid Vienna · 0-2 (L)
- 2026-10-02T12:30:00.000Z · H vs First Vienna · 2-1 (W)
- 2026-09-20T12:30:00.000Z · A vs TSV Hartberg · 3-3 (D)
- 2026-09-13T15:00:00.000Z · A vs Sturm Graz · 1-2 (L)
- 2026-09-08T16:45:00.000Z · A vs AEK Athens FC · 0-1 (L)
SCR Altach
- 2026-09-19T15:00:00.000Z · A vs Austria Lustenau · 0-2 (L)
- 2026-09-12T15:00:00.000Z · H vs Grazer AK · 1-2 (L)
- 2026-09-04T16:30:00.000Z · H vs Bischofshofen · 7-0 (W)
- 2026-08-29T17:30:00.000Z · A vs Lask Linz · 0-3 (L)
- 2026-08-22T15:00:00.000Z · H vs TSV Hartberg · 1-2 (L)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de Bundesliga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid Vienna | 8 | 7 | 0 | 1 | 16 | 21 |
| 2 | Red Bull Salzburg | 8 | 5 | 3 | 0 | 14 | 18 |
| 3 | Lask Linz | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 16 |
| 4 | Sturm Graz | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 5 | Ried | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 |
| 6 | TSV Hartberg | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 |
| 7 | Grazer AK | 8 | 2 | 3 | 3 | -10 | 9 |
| 8 | Austria Lustenau | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 9 | WSG Wattens | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 10 | Austria Vienna | 8 | 2 | 1 | 5 | -8 | 7 |
| 11 | SCR Altach | 8 | 2 | 0 | 6 | -4 | 6 |
| 12 | Wolfsberger AC | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Lask Linz, con 56,1%. El resultado exacto más probable es 1–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 45% y más de 2,5 goles en 44%.
Una selección del 56% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.