World · Africa Cup of Nations - Qualification · Fase de grupos — 616:00
LibyaDE

16:00 UTC

domingo, 28 de marzo de 2027

UgandaVE

· Análisis actualizado a las 15:31 UTC

Libya vs Uganda: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 0,75 goles esperados para el Libya y 1,25 para el Uganda, un total combinado de 2,00. Esa distribución da a el Uganda la mayor parte del mercado 1X2 con un 48%, con el empate en 30%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 32% para más de 2,5 goles y 38% para ambos equipos marcan, con el 0–1 como resultado exacto más probable (17%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 48% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del Uganda

48,2% de probabilidad

Confianza bajaPartial model70/100

Goles esperados

0,75 – 1,25

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Uganda la mejor opción del 1X2 con un 48%, frente a 22% / 30% / 48% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 0,75 goles para el Libya y 1,25 para el Uganda, un total combinado de 2,00: un perfil más cerrado y de pocos goles.

  • Mercados de goles

    Más de 2,5 goles se queda en 32% y ambos equipos marcan en 38%, con el 0–1 como resultado exacto más probable (17%).

  • Confianza del modelo

    La selección principal se valora en 48% con confianza baja, a partir de una calidad de datos de 70/100, con datos de temporada aún limitados.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Libya22%
Empate30%
Victoria del Uganda48%

Doble oportunidad 1X

52%

Doble oportunidad 12

71%

Doble oportunidad X2

78%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles59%
Más de 2,5 goles32%
Más de 3,5 goles14%
Ambos equipos marcan38%

Resultado exacto

  • 0–116,9%
  • 0–013,5%
  • 1–112,7%
  • 0–210,6%
  • 1–010,2%

Forma reciente

Libya

    Uganda

    • 2026-10-05T13:00:00.000Z · H vs Congo DR · 1-1 (D)
    • 2026-10-02T13:00:00.000Z · A vs Congo DR · 2-0 (W)
    • 2026-09-29T16:00:00.000Z · H vs Libya · 1-0 (W)
    • 2026-09-24T19:00:00.000Z · A vs Tunisia · 1-1 (D)
    • 2025-12-30T16:00:00.000Z · H vs Nigeria · 1-3 (L)

    Enfrentamientos directos

    El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

    Clasificación de Africa Cup of Nations - Qualification

    Ver la competición completa →
    #EquipoPJGEPDGPts
    1Morocco220046
    2Gabon210103
    3Niger2101-13
    4Lesotho2002-30
    1Egypt211054
    2Angola211024
    3Malawi2101-13
    4South Sudan2002-60
    1Ivory Coast220046
    2Gambia220036
    3Somalia2002-30
    4Ghana2002-40
    1South Africa220066
    2Guinea210103
    3Eritrea2011-51
    4Kenya2011-11
    1Congo DR220036
    2Zimbabwe210103
    3Equatorial Guinea2101-13
    4Sierra Leone2002-20
    1Benin211014
    2Burkina Faso211014
    3Mauritania210113
    4Central African Republic2002-30
    1Cameroon211024
    2Comoros2101-13
    3Namibia210103
    4Congo2011-11
    1Uganda211014
    2Botswana202002
    3Tunisia202002
    4Libya2011-11
    1Algeria211024
    2Zambia210103
    3Togo2101-13
    4Burundi2011-11
    1Senegal211014
    2Mozambique211034
    3Sudan2101-23
    4Ethiopia2002-20
    1Rwanda220036
    2Mali220036
    3Cape Verde Islands2002-30
    4Liberia2002-30
    1Guinea-Bissau220056
    2Nigeria2101-23
    3Tanzania2011-21
    4Madagascar2011-11

    Conclusión de la previsión

    La selección principal del modelo es Victoria del Uganda, con 48,2%. El resultado exacto más probable es 0–1.

    Sitúa que ambos equipos marquen en 38% y más de 2,5 goles en 32%.

    Una selección del 48% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

    Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.