Stade du Moustoir · Árbitro: Jerome Brisard · Análisis actualizado a las 20:39 UTC
Lorient vs Paris FC: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,06 goles esperados para el Lorient y 1,24 para el Paris FC, un total combinado de 2,30. Esa distribución da a el Paris FC la mayor parte del mercado 1X2 con un 40%, con el empate en 28%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 40% para más de 2,5 goles y 46% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 40% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Empate o visitante
68,5% de probabilidad
Goles esperados
1,06 – 1,24
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Lorient como local
7 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Paris FC a domicilio
Marcó en 3 de sus últimos 6 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Paris FC la mejor opción del 1X2 con un 40%, frente a 31% / 28% / 40% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,06 goles para el Lorient y 1,24 para el Paris FC, un total combinado de 2,30: un perfil más cerrado y de pocos goles.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
60%
Doble oportunidad 12
72%
Doble oportunidad X2
69%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–113,2%
- 0–112,4%
- 1–010,6%
- 0–010,0%
- 1–28,2%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,7%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,10 (modelo 53,6% frente al mercado 45,2%, ventaja de +8,4 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,10 | 45,2% | 53,6% | 1,87 | +8,4 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,40 | 67,7% | 68,5% | 1,46 | +0,8 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,33 | 71,2% | 71,7% | 1,39 | +0,5 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,30 | 40,0% | 40,3% | 2,48 | +0,3 |
| Resultado del partido | Empate | 3,25 | 28,3% | 28,2% | 3,55 | -0,1 |
| Resultado del partido | Local | 2,90 | 31,7% | 31,4% | 3,18 | -0,3 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,55 | 61,1% | 59,6% | 1,68 | -1,5 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,73 | 54,8% | 46,4% | 2,16 | -8,4 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Lorient
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · H vs Paris FC · 1-0 (W)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · A vs Le Mans · 1-2 (L)
- 2026-09-12T18:45:00.000Z · H vs Toulouse · 2-2 (D)
- 2026-09-05T15:15:00.000Z · A vs Lens · 1-0 (W)
- 2026-08-29T18:45:00.000Z · H vs Estac Troyes · 1-2 (L)
Paris FC
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · A vs Lorient · 0-1 (L)
- 2026-09-19T15:15:00.000Z · H vs Strasbourg · 2-1 (W)
- 2026-09-12T18:45:00.000Z · H vs Lyon · 0-0 (D)
- 2026-09-06T18:45:00.000Z · A vs Marseille · 3-2 (W)
- 2026-08-30T13:00:00.000Z · H vs Nice · 3-0 (W)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de Ligue 1
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 14 |
| 2 | Lille | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 3 | Rennes | 6 | 4 | 1 | 1 | 2 | 13 |
| 4 | Lyon | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 11 |
| 5 | Paris FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 6 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 7 | Stade Brestois 29 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 8 | Lorient | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 9 | Nice | 6 | 2 | 2 | 2 | -2 | 8 |
| 10 | Lens | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| 11 | Strasbourg | 6 | 2 | 1 | 3 | -1 | 7 |
| 12 | Angers | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Marseille | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 6 |
| 14 | Le Mans | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 15 | Toulouse | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 16 | Auxerre | 6 | 2 | 0 | 4 | -8 | 6 |
| 17 | Estac Troyes | 6 | 1 | 1 | 4 | -9 | 4 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 68,5%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 46% y más de 2,5 goles en 40%.
Una selección del 69% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.