Parque Joaquim Almeida Freitas · Árbitro: Miguel Nogueira, Portugal · Análisis actualizado a las 20:33 UTC
Moreirense vs GIL Vicente: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 0,92 goles esperados para el Moreirense y 1,18 para el GIL Vicente, un total combinado de 2,10. Esa distribución da a el GIL Vicente la mayor parte del mercado 1X2 con un 42%, con el empate en 30%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 35% para más de 2,5 goles y 42% para ambos equipos marcan, con el 0–1 como resultado exacto más probable (14%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 42% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Empate o visitante
71,4% de probabilidad
Goles esperados
0,92 – 1,18
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Moreirense como local
7 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 6 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del GIL Vicente la mejor opción del 1X2 con un 42%, frente a 29% / 30% / 42% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 0,92 goles para el Moreirense y 1,18 para el GIL Vicente, un total combinado de 2,10: un perfil más cerrado y de pocos goles.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
58%
Doble oportunidad 12
70%
Doble oportunidad X2
71%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 0–114,4%
- 1–113,3%
- 0–012,2%
- 1–011,3%
- 0–28,5%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 9,0%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 1,85 (modelo 58,3% frente al mercado 50,0%, ventaja de +8,3 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 1,85 | 50,0% | 58,3% | 1,72 | +8,3 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,35 | 69,6% | 70,3% | 1,42 | +0,7 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,20 | 41,7% | 41,8% | 2,39 | +0,1 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,62 | 58,0% | 58,1% | 1,72 | +0,1 |
| Resultado del partido | Empate | 3,10 | 29,6% | 29,6% | 3,38 | 0,0 |
| Resultado del partido | Local | 3,20 | 28,7% | 28,5% | 3,51 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,30 | 72,3% | 71,4% | 1,40 | -0,9 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,85 | 50,0% | 41,7% | 2,40 | -8,3 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Moreirense
- 2026-10-09T17:45:00.000Z · H vs GIL Vicente · 0-1 (L)
- 2026-09-20T14:30:00.000Z · A vs Vitória SC · 1-1 (D)
- 2026-09-14T19:15:00.000Z · H vs Maritimo · 3-1 (W)
- 2026-09-09T19:45:00.000Z · H vs Benfica · 0-4 (L)
- 2026-09-04T19:15:00.000Z · A vs FC Porto · 1-2 (L)
GIL Vicente
- 2026-09-19T14:30:00.000Z · H vs Maritimo · 1-1 (D)
- 2026-09-13T17:00:00.000Z · A vs Benfica · 1-3 (L)
- 2026-09-06T19:30:00.000Z · H vs Academico Viseu · 0-1 (L)
- 2026-08-30T19:30:00.000Z · A vs Famalicao · 0-0 (D)
- 2026-08-24T19:15:00.000Z · H vs Casa Pia · 2-0 (W)
Enfrentamientos directos
- 2026-07-25T12:00:00.000Z · Moreirense 2-2 GIL Vicente (Friendlies Clubs)
- 2026-02-07T15:30:00.000Z · Moreirense 1-2 GIL Vicente (Primeira Liga)
- 2025-08-29T19:15:00.000Z · Moreirense 0-2 GIL Vicente (Primeira Liga)
- 2025-04-06T14:30:00.000Z · Moreirense 1-0 GIL Vicente (Primeira Liga)
- 2025-01-12T19:45:00.000Z · Moreirense 0-1 GIL Vicente (Taça de Portugal)
- 2024-11-08T20:15:00.000Z · Moreirense 3-2 GIL Vicente (Primeira Liga)
- 2024-04-20T14:30:00.000Z · Moreirense 0-1 GIL Vicente (Primeira Liga)
- 2023-12-11T20:15:00.000Z · Moreirense 1-1 GIL Vicente (Primeira Liga)
- 2022-04-08T19:15:00.000Z · Moreirense 2-1 GIL Vicente (Primeira Liga)
- 2021-11-26T20:15:00.000Z · Moreirense 2-2 GIL Vicente (Primeira Liga)
Clasificación de Primeira Liga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 8 | 8 | 0 | 0 | 16 | 24 |
| 2 | Benfica | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 19 |
| 3 | Sporting CP | 8 | 5 | 3 | 0 | 11 | 18 |
| 4 | Santa Clara | 8 | 5 | 3 | 0 | 8 | 18 |
| 5 | Arouca | 8 | 4 | 2 | 2 | 4 | 14 |
| 6 | Academico Viseu | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 7 | GIL Vicente | 7 | 3 | 2 | 2 | 1 | 11 |
| 8 | Alverca | 8 | 3 | 2 | 3 | 1 | 11 |
| 9 | SC Braga | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 | 11 |
| 10 | Estrela | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 |
| 11 | Maritimo | 8 | 2 | 2 | 4 | -5 | 8 |
| 12 | Moreirense | 8 | 2 | 2 | 4 | -7 | 8 |
| 13 | Famalicao | 8 | 1 | 4 | 3 | -1 | 7 |
| 14 | Rio Ave | 8 | 2 | 1 | 5 | -9 | 7 |
| 15 | Vitória SC | 8 | 1 | 2 | 5 | -5 | 5 |
| 16 | Nacional | 8 | 1 | 1 | 6 | -9 | 4 |
| 17 | Casa Pia | 8 | 1 | 1 | 6 | -14 | 4 |
| 18 | Estoril | 8 | 0 | 2 | 6 | -8 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 71,4%. El resultado exacto más probable es 0–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 42% y más de 2,5 goles en 35%.
Una selección del 71% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.