Gillette Stadium · Árbitro: Sergiy Boyko, Ukraine · Análisis actualizado a las 14:58 UTC
New England Revolution vs Orlando City SC: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,77 goles esperados para el New England Revolution y 1,13 para el Orlando City SC, un total combinado de 2,90. Esa distribución da a el New England Revolution la mayor parte del mercado 1X2 con un 52%, con el empate en 23%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 55% para más de 2,5 goles y 56% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 52% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del New England Revolution
52,4% de probabilidad
Goles esperados
1,77 – 1,13
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del New England Revolution como local
4 puntos en sus últimos 3 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Orlando City SC a domicilio
Marcó en 5 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 9 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
76%
Doble oportunidad 12
77%
Doble oportunidad X2
48%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–111,0%
- 2–19,7%
- 1–09,7%
- 2–08,6%
- 1–26,2%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 9,1%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,90 (modelo 43,8% frente al mercado 31,9%, ventaja de +11,9 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,90 | 31,9% | 43,8% | 2,28 | +11,9 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 2,00 | 46,7% | 47,6% | 2,10 | +0,9 |
| Resultado del partido | Visitante | 3,80 | 24,1% | 24,2% | 4,13 | +0,1 |
| Resultado del partido | Local | 1,75 | 52,4% | 52,4% | 1,91 | 0,0 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,22 | 76,6% | 76,6% | 1,31 | -0,0 |
| Resultado del partido | Empate | 3,90 | 23,5% | 23,4% | 4,27 | -0,1 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,22 | 76,6% | 75,8% | 1,32 | -0,8 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,36 | 68,1% | 56,2% | 1,78 | -11,9 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
New England Revolution
- 2026-10-10T23:30:00.000Z · H vs Seattle Sounders · 0-3 (L)
- 2026-09-27T01:30:00.000Z · A vs Real Salt Lake · 0-3 (L)
- 2026-09-19T23:30:00.000Z · H vs Orlando City SC · 4-2 (W)
- 2026-09-13T21:30:00.000Z · A vs Chicago Fire · 2-1 (W)
- 2026-09-10T00:00:00.000Z · A vs New York City FC · 2-1 (W)
Orlando City SC
- 2026-09-26T23:30:00.000Z · A vs Philadelphia Union · 2-4 (L)
- 2026-09-19T23:30:00.000Z · A vs New England Revolution · 2-4 (L)
- 2026-09-16T23:00:00.000Z · A vs Columbus Crew · 1-2 (L)
- 2026-09-12T23:30:00.000Z · H vs Toronto FC · 3-0 (W)
- 2026-09-09T23:30:00.000Z · A vs Atlanta United FC · 3-2 (W)
Enfrentamientos directos
- 2026-09-19T23:30:00.000Z · New England Revolution 4-2 Orlando City SC (Major League Soccer)
- 2026-04-29T23:30:00.000Z · New England Revolution 3-4 Orlando City SC (US Open Cup)
- 2025-07-19T23:30:00.000Z · New England Revolution 1-2 Orlando City SC (Major League Soccer)
- 2025-05-10T23:30:00.000Z · New England Revolution 3-3 Orlando City SC (Major League Soccer)
- 2024-09-14T23:30:00.000Z · New England Revolution 0-3 Orlando City SC (Major League Soccer)
- 2024-07-13T23:30:00.000Z · New England Revolution 1-3 Orlando City SC (Major League Soccer)
- 2024-02-11T00:30:00.000Z · New England Revolution 1-3 Orlando City SC (Friendlies Clubs)
- 2023-10-07T23:30:00.000Z · New England Revolution 2-3 Orlando City SC (Major League Soccer)
- 2023-06-17T23:30:00.000Z · New England Revolution 3-1 Orlando City SC (Major League Soccer)
- 2023-02-19T00:30:00.000Z · New England Revolution 2-1 Orlando City SC (Friendlies Clubs)
Clasificación de Major League Soccer
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 28 | 15 | 6 | 7 | 31 | 51 |
| 2 | St. Louis City | 28 | 14 | 8 | 6 | 16 | 50 |
| 3 | FC Dallas | 28 | 13 | 8 | 7 | 7 | 47 |
| 4 | San Jose Earthquakes | 28 | 13 | 7 | 8 | 10 | 46 |
| 5 | Houston Dynamo | 28 | 13 | 6 | 9 | 2 | 45 |
| 6 | Los Angeles FC | 29 | 11 | 9 | 9 | 13 | 42 |
| 7 | Seattle Sounders | 28 | 11 | 8 | 9 | 3 | 41 |
| 8 | Colorado Rapids | 28 | 11 | 4 | 13 | 0 | 37 |
| 9 | Los Angeles Galaxy | 29 | 9 | 9 | 11 | -11 | 36 |
| 10 | Portland Timbers | 28 | 9 | 6 | 13 | -3 | 33 |
| 11 | Real Salt Lake | 28 | 9 | 5 | 14 | -5 | 32 |
| 12 | San Diego | 28 | 8 | 8 | 12 | -3 | 32 |
| 13 | Austin | 28 | 7 | 10 | 11 | -15 | 31 |
| 14 | Minnesota United FC | 28 | 7 | 9 | 12 | -9 | 30 |
| 15 | Sporting Kansas City | 28 | 6 | 4 | 18 | -33 | 22 |
| 1 | Nashville SC | 28 | 19 | 6 | 3 | 37 | 63 |
| 2 | Inter Miami | 28 | 13 | 10 | 5 | 18 | 49 |
| 3 | Chicago Fire | 28 | 14 | 6 | 8 | 11 | 48 |
| 4 | New England Revolution | 28 | 14 | 4 | 10 | 6 | 46 |
| 5 | Charlotte | 28 | 13 | 7 | 8 | 10 | 46 |
| 6 | Philadelphia Union | 28 | 12 | 6 | 10 | 11 | 42 |
| 7 | Orlando City SC | 28 | 11 | 4 | 13 | -15 | 37 |
| 8 | New York Red Bulls | 28 | 10 | 6 | 12 | -14 | 36 |
| 9 | FC Cincinnati | 27 | 9 | 9 | 9 | -7 | 36 |
| 10 | New York City FC | 28 | 8 | 9 | 11 | 4 | 33 |
| 11 | Toronto FC | 28 | 7 | 11 | 10 | -11 | 32 |
| 12 | DC United | 27 | 6 | 12 | 9 | -12 | 30 |
| 13 | Columbus Crew | 28 | 8 | 5 | 15 | -5 | 29 |
| 14 | Atlanta United FC | 28 | 7 | 6 | 15 | -15 | 27 |
| 15 | CF Montreal | 28 | 6 | 6 | 16 | -21 | 24 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del New England Revolution, con 52,4%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 56% y más de 2,5 goles en 55%.
Una selección del 52% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.