Sports Illustrated Stadium · Árbitro: Rubiel Vazquez, USA · Análisis actualizado a las 16:38 UTC
New York Red Bulls vs St. Louis City: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,20 goles esperados para el New York Red Bulls y 1,80 para el St. Louis City, un total combinado de 3,00. Esa distribución da a el St. Louis City la mayor parte del mercado 1X2 con un 51%, con el empate en 23%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 58% para más de 2,5 goles y 58% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 51% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del St. Louis City
51,4% de probabilidad
Goles esperados
1,20 – 1,80
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del New York Red Bulls como local
4 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del St. Louis City a domicilio
Marcó en 5 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del St. Louis City la mejor opción del 1X2 con un 51%, frente a 25% / 23% / 51% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,20 goles para el New York Red Bulls y 1,80 para el St. Louis City, un total combinado de 3,00: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
49%
Doble oportunidad 12
77%
Doble oportunidad X2
75%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–110,8%
- 1–29,7%
- 0–19,0%
- 0–28,1%
- 2–16,5%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 11,4%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,62 (modelo 41,7% frente al mercado 35,5%, ventaja de +6,2 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,62 | 35,5% | 41,7% | 2,40 | +6,2 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,95 | 48,1% | 48,5% | 2,06 | +0,4 |
| Resultado del partido | Empate | 3,90 | 23,0% | 23,1% | 4,33 | +0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 1,75 | 51,3% | 51,4% | 1,95 | +0,1 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,22 | 76,9% | 76,8% | 1,30 | -0,1 |
| Resultado del partido | Local | 3,50 | 25,7% | 25,4% | 3,94 | -0,3 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,25 | 75,0% | 74,5% | 1,34 | -0,5 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,44 | 64,5% | 58,3% | 1,72 | -6,2 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
New York Red Bulls
- 2026-10-10T23:30:00.000Z · H vs San Diego · 4-1 (W)
- 2026-09-30T23:30:00.000Z · H vs St. Louis City · 0-3 (L)
- 2026-09-18T23:30:00.000Z · A vs New York City FC · 1-0 (W)
- 2026-09-12T23:30:00.000Z · A vs Columbus Crew · 1-0 (W)
- 2026-09-10T02:30:00.000Z · A vs Los Angeles FC · 0-2 (L)
St. Louis City
- 2026-10-11T23:00:00.000Z · H vs Los Angeles Galaxy · 6-2 (W)
- 2026-09-30T23:30:00.000Z · A vs New York Red Bulls · 3-0 (W)
- 2026-09-20T00:30:00.000Z · H vs Toronto FC · 3-1 (W)
- 2026-09-17T01:30:00.000Z · A vs Colorado Rapids · 3-0 (W)
- 2026-09-13T00:30:00.000Z · H vs Minnesota United FC · 4-2 (W)
Enfrentamientos directos
- 2026-01-24T17:00:00.000Z · New York Red Bulls 3-1 St. Louis City (Friendlies Clubs)
- 2025-01-29T16:00:00.000Z · New York Red Bulls 0-1 St. Louis City (Friendlies Clubs)
- 2024-02-10T16:00:00.000Z · New York Red Bulls 2-2 St. Louis City (Friendlies Clubs)
Clasificación de Major League Soccer
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 29 | 15 | 7 | 7 | 31 | 52 |
| 2 | St. Louis City | 29 | 14 | 9 | 6 | 16 | 51 |
| 3 | FC Dallas | 29 | 14 | 8 | 7 | 8 | 50 |
| 4 | San Jose Earthquakes | 29 | 13 | 8 | 8 | 10 | 47 |
| 5 | Houston Dynamo | 29 | 13 | 7 | 9 | 2 | 46 |
| 6 | Los Angeles FC | 30 | 12 | 9 | 9 | 15 | 45 |
| 7 | Seattle Sounders | 29 | 11 | 8 | 10 | 2 | 41 |
| 8 | Los Angeles Galaxy | 30 | 10 | 9 | 11 | -9 | 39 |
| 9 | Colorado Rapids | 29 | 11 | 5 | 13 | 0 | 38 |
| 10 | Portland Timbers | 29 | 9 | 6 | 14 | -5 | 33 |
| 11 | Real Salt Lake | 29 | 9 | 6 | 14 | -5 | 33 |
| 12 | San Diego | 29 | 8 | 9 | 12 | -3 | 33 |
| 13 | Minnesota United FC | 29 | 7 | 10 | 12 | -9 | 31 |
| 14 | Austin | 29 | 7 | 10 | 12 | -17 | 31 |
| 15 | Sporting Kansas City | 29 | 6 | 4 | 19 | -37 | 22 |
| 1 | Nashville SC | 29 | 20 | 6 | 3 | 41 | 66 |
| 2 | Inter Miami | 29 | 14 | 10 | 5 | 20 | 52 |
| 3 | New England Revolution | 29 | 15 | 4 | 10 | 7 | 49 |
| 4 | Chicago Fire | 29 | 14 | 6 | 9 | 9 | 48 |
| 5 | Charlotte | 29 | 13 | 7 | 9 | 8 | 46 |
| 6 | Philadelphia Union | 29 | 13 | 6 | 10 | 13 | 45 |
| 7 | Orlando City SC | 29 | 11 | 5 | 13 | -15 | 38 |
| 8 | New York Red Bulls | 29 | 10 | 6 | 13 | -15 | 36 |
| 9 | FC Cincinnati | 28 | 9 | 9 | 10 | -8 | 36 |
| 10 | New York City FC | 29 | 8 | 9 | 12 | 2 | 33 |
| 11 | Toronto FC | 29 | 7 | 12 | 10 | -11 | 33 |
| 12 | DC United | 28 | 7 | 12 | 9 | -11 | 33 |
| 13 | Columbus Crew | 29 | 9 | 5 | 15 | -3 | 32 |
| 14 | Atlanta United FC | 29 | 8 | 6 | 15 | -12 | 30 |
| 15 | CF Montreal | 29 | 6 | 6 | 17 | -24 | 24 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del St. Louis City, con 51,4%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 58% y más de 2,5 goles en 58%.
Una selección del 51% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.