France · Ligue 1 · Jornada 1116:15
NiceVVDED

16:15 UTC

sábado, 21 de noviembre de 2026

Allianz Riviera · Análisis actualizado a las 13:08 UTC

Nice vs Paris Saint Germain: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,20 goles esperados para el Nice y 1,45 para el Paris Saint Germain, un total combinado de 2,65. Esa distribución da a el Paris Saint Germain la mayor parte del mercado 1X2 con un 43%, con el empate en 26%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 49% para más de 2,5 goles y 54% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (12%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 43% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Empate o visitante

68,8% de probabilidad

Confianza moderadaPartial model70/100

Goles esperados

1,20 – 1,45

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Nice como local

    8 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Paris Saint Germain a domicilio

    Marcó en 5 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Goles en los enfrentamientos directos

    Ambos equipos marcaron en 6 de los últimos 10 enfrentamientos.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Nice31%
Empate26%
Victoria del Paris Saint Germain43%

Doble oportunidad 1X

57%

Doble oportunidad 12

74%

Doble oportunidad X2

69%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles74%
Más de 2,5 goles49%
Más de 3,5 goles28%
Ambos equipos marcan54%

Resultado exacto

  • 1–112,3%
  • 0–110,2%
  • 1–28,9%
  • 1–08,5%
  • 0–27,4%

Forma reciente

Nice

  • 2026-10-11T13:00:00.000Z · H vs Strasbourg · 2-1 (W)
  • 2026-09-20T15:15:00.000Z · H vs Lille · 2-1 (W)
  • 2026-09-12T18:45:00.000Z · A vs Auxerre · 0-1 (L)
  • 2026-09-05T18:45:00.000Z · H vs Le Mans · 1-1 (D)
  • 2026-08-30T13:00:00.000Z · A vs Paris FC · 0-3 (L)

Paris Saint Germain

  • 2026-10-14T19:00:00.000Z · A vs Manchester City · 4-2 (W)
  • 2026-10-10T18:45:00.000Z · H vs Le Mans · 3-1 (W)
  • 2026-09-20T18:45:00.000Z · A vs Marseille · 2-1 (W)
  • 2026-09-13T18:45:00.000Z · A vs Stade Brestois 29 · 1-0 (W)
  • 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Slovan Bratislava · 6-1 (W)

Enfrentamientos directos

  • 2026-03-21T20:05:00.000Z · Nice 0-4 Paris Saint Germain (Ligue 1)
  • 2025-11-01T16:00:00.000Z · Nice 0-1 Paris Saint Germain (Ligue 1)
  • 2025-04-25T18:45:00.000Z · Nice 3-1 Paris Saint Germain (Ligue 1)
  • 2024-10-06T18:45:00.000Z · Nice 1-1 Paris Saint Germain (Ligue 1)
  • 2024-05-15T19:00:00.000Z · Nice 1-2 Paris Saint Germain (Ligue 1)
  • 2024-03-13T20:10:00.000Z · Nice 1-3 Paris Saint Germain (Coupe de France)
  • 2023-09-15T19:00:00.000Z · Nice 3-2 Paris Saint Germain (Ligue 1)
  • 2023-04-08T19:00:00.000Z · Nice 0-2 Paris Saint Germain (Ligue 1)
  • 2022-10-01T19:00:00.000Z · Nice 1-2 Paris Saint Germain (Ligue 1)
  • 2022-03-05T20:00:00.000Z · Nice 1-0 Paris Saint Germain (Ligue 1)

Clasificación de Ligue 1

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Monaco6420514
2Lille6411513
3Rennes6411213
4Lyon6321711
5Paris FC6321411
6Paris Saint Germain6321311
7Stade Brestois 29622238
8Lorient622208
9Nice6222-28
10Lens621317
11Strasbourg6213-17
12Angers6213-37
13Marseille620416
14Le Mans6132-26
15Toulouse6132-26
16Auxerre6204-86
17Estac Troyes6114-94
18Le Havre6024-42

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 68,8%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 54% y más de 2,5 goles en 49%.

Una selección del 69% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.