Romania · Liga I · Jornada 1015:00
OţelulEDDDD

2 – 3

lunes, 21 de septiembre de 2026

Stadionul Oțelul · Árbitro: Rares George Vidican, Romania · Análisis actualizado a las 09:04 UTC

Oţelul vs Corvinul Hunedoara: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 0,98 goles esperados para el Oţelul y 1,07 para el Corvinul Hunedoara, un total combinado de 2,05. Esa distribución da a el Corvinul Hunedoara la mayor parte del mercado 1X2 con un 37%, con el empate en 30%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 34% para más de 2,5 goles y 41% para ambos equipos marcan, con el 0–1 como resultado exacto más probable (14%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 37% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Empate o visitante

67,6% de probabilidad

Confianza moderadaPartial model78/100

Goles esperados

0,98 – 1,07

Versión del modelo

poisson-market-v1

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Oţelul como local

    5 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Corvinul Hunedoara a domicilio

    Marcó en 3 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Corvinul Hunedoara la mejor opción del 1X2 con un 37%, frente a 33% / 30% / 37% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 0,98 goles para el Oţelul y 1,07 para el Corvinul Hunedoara, un total combinado de 2,05: un perfil más cerrado y de pocos goles.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Oţelul33%
Empate30%
Victoria del Corvinul Hunedoara37%

Doble oportunidad 1X

63%

Doble oportunidad 12

70%

Doble oportunidad X2

68%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles61%
Más de 2,5 goles34%
Más de 3,5 goles15%
Ambos equipos marcan41%

Resultado exacto

  • 0–113,8%
  • 1–113,5%
  • 0–012,9%
  • 1–012,6%
  • 0–27,4%

Cuotas frente al modelo — buscador de valor

Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 9,7%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.

Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 1,83 (modelo 59,0% frente al mercado 50,3%, ventaja de +8,7 puntos).

MercadoSelecciónCuota% del mercado% del modeloCuota justaVentaja
Ambos equipos marcanNoValor1,8350,3%59,0%1,69+8,7
Resultado del partidoVisitante2,5036,5%37,2%2,69+0,7
Doble oportunidadLocal o visitante1,3669,5%69,7%1,43+0,2
Doble oportunidadEmpate o visitante1,4067,5%67,6%1,48+0,1
Resultado del partidoEmpate3,0030,4%30,4%3,290,0
Doble oportunidadLocal o empate1,5063,0%62,9%1,59-0,1
Resultado del partidoLocal2,7533,1%32,5%3,08-0,6
Ambos equipos marcanSí1,8549,7%41,0%2,44-8,7

Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.

Forma reciente

Oţelul

  • 2026-10-10T18:30:00.000Z · A vs FCSB · 0-1 (L)
  • 2026-10-03T08:30:00.000Z · H vs FC Bacau · 1-1 (D)
  • 2026-09-21T15:00:00.000Z · H vs Corvinul Hunedoara · 2-3 (L)
  • 2026-09-14T15:00:00.000Z · A vs Universitatea Cluj · 0-3 (L)
  • 2026-09-06T17:30:00.000Z · H vs Rapid · 0-1 (L)

Corvinul Hunedoara

  • 2026-10-17T18:30:00.000Z · A vs Rapid · 0-2 (L)
  • 2026-10-09T15:00:00.000Z · H vs FC Voluntari · 3-2 (W)
  • 2026-10-02T11:00:00.000Z · H vs Viitorul Şelimbăr · 2-0 (W)
  • 2026-09-21T15:00:00.000Z · A vs Oţelul · 3-2 (W)
  • 2026-09-13T17:30:00.000Z · H vs Universitatea Craiova · 0-1 (L)

Enfrentamientos directos

  • 2026-09-21T15:00:00.000Z · Oţelul 2-3 Corvinul Hunedoara (Liga I)
  • 2024-05-15T17:30:00.000Z · Oţelul 2-2 Corvinul Hunedoara (Cupa României)

Clasificación de Liga I

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Dinamo Bucuresti129212029
2Rapid13832827
3Universitatea Craiova128221826
4Petrolul Ploiesti13724123
5Universitatea Cluj13715522
6FCSB13634121
7Uta Arad13535-118
8Farul Constanta12453017
9CFR 1907 Cluj12516-116
10Corvinul Hunedoara13445-216
11FC Botosani13355014
12Sepsi OSK Sfantu Gheorghe12354-514
13Arges Pitesti13337-612
14Oţelul12255-511
15FC Voluntari13229-168
16Csikszereda131210-175

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 67,6%. El resultado exacto más probable es 0–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 41% y más de 2,5 goles en 34%.

Una selección del 68% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.