Estadio Municipal 25 de Abril · Árbitro: D. Pinto · Análisis actualizado a las 14:39 UTC
Penafiel vs Sporting CP B: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,03 goles esperados para el Penafiel y 1,07 para el Sporting CP B, un total combinado de 2,10. Esa distribución da a el Sporting CP B la mayor parte del mercado 1X2 con un 36%, con el empate en 30%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 35% para más de 2,5 goles y 42% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (14%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 36% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Empate o visitante
66,0% de probabilidad
Goles esperados
1,03 – 1,07
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Penafiel como local
7 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Sporting CP B a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 7 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Sporting CP B la mejor opción del 1X2 con un 36%, frente a 34% / 30% / 36% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,03 goles para el Penafiel y 1,07 para el Sporting CP B, un total combinado de 2,10: un perfil más cerrado y de pocos goles.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
64%
Doble oportunidad 12
70%
Doble oportunidad X2
66%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–113,5%
- 0–113,1%
- 1–012,6%
- 0–012,2%
- 1–27,2%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 11,8%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 1,85 (modelo 57,8% frente al mercado 49,7%, ventaja de +8,1 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 1,85 | 49,7% | 57,8% | 1,73 | +8,1 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,44 | 64,9% | 66,0% | 1,52 | +1,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,50 | 35,8% | 36,1% | 2,77 | +0,3 |
| Resultado del partido | Empate | 3,00 | 29,8% | 29,9% | 3,34 | +0,1 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,33 | 70,2% | 70,1% | 1,43 | -0,1 |
| Resultado del partido | Local | 2,60 | 34,4% | 34,0% | 2,94 | -0,4 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,44 | 64,9% | 63,9% | 1,56 | -1,0 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,83 | 50,3% | 42,2% | 2,37 | -8,1 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Penafiel
- 2026-09-25T18:00:00.000Z · H vs Deportivo La Coruna · 2-2 (D)
- 2026-09-19T16:00:00.000Z · A vs Oliveirense · 2-1 (W)
- 2026-09-12T13:00:00.000Z · A vs Felgueiras 1932 · 2-1 (W)
- 2026-09-05T13:00:00.000Z · H vs Academica · 4-1 (W)
- 2026-08-30T17:00:00.000Z · A vs FC Porto B · 3-0 (W)
Sporting CP B
- 2026-09-30T18:00:00.000Z · A vs Nottingham Forest U21 · 4-2 (W)
- 2026-09-14T17:00:00.000Z · H vs Lusitânia Lourosa · 1-2 (L)
- 2026-09-05T14:30:00.000Z · A vs Feirense · 3-1 (W)
- 2026-08-30T17:00:00.000Z · H vs Farense · 2-1 (W)
- 2026-08-23T13:00:00.000Z · A vs Penafiel · 0-2 (L)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de Segunda Liga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lusitânia Lourosa | 7 | 5 | 2 | 0 | 7 | 17 |
| 2 | Sporting CP B | 7 | 5 | 0 | 2 | 4 | 15 |
| 3 | Farense | 7 | 4 | 2 | 1 | 7 | 14 |
| 4 | Penafiel | 7 | 4 | 1 | 2 | 7 | 13 |
| 5 | Benfica B | 7 | 4 | 1 | 2 | 3 | 13 |
| 6 | Academica | 7 | 4 | 0 | 3 | 0 | 12 |
| 7 | Tondela | 7 | 4 | 0 | 3 | 2 | 12 |
| 8 | Vizela | 7 | 3 | 2 | 2 | 1 | 11 |
| 9 | União de Leiria | 7 | 3 | 1 | 3 | 1 | 10 |
| 10 | Leixoes | 7 | 3 | 1 | 3 | 1 | 10 |
| 11 | Portimonense | 7 | 3 | 1 | 3 | -1 | 10 |
| 12 | AVS | 7 | 2 | 3 | 2 | 1 | 9 |
| 13 | FC Porto B | 7 | 2 | 1 | 4 | -8 | 7 |
| 14 | Felgueiras 1932 | 7 | 1 | 3 | 3 | -2 | 6 |
| 15 | Torreense | 7 | 1 | 3 | 3 | -3 | 6 |
| 16 | Amarante | 7 | 1 | 2 | 4 | -4 | 5 |
| 17 | Chaves | 7 | 1 | 2 | 4 | -8 | 5 |
| 18 | Feirense | 7 | 0 | 1 | 6 | -8 | 1 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 66,0%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 42% y más de 2,5 goles en 35%.
Una selección del 66% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.