Philips Stadion · Árbitro: Danny Makkelie, Netherlands · Análisis actualizado a las 21:41 UTC
PSV Eindhoven vs Sparta Rotterdam: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 3,28 goles esperados para el PSV Eindhoven y 0,92 para el Sparta Rotterdam, un total combinado de 4,20. Esa distribución da a el PSV Eindhoven la mayor parte del mercado 1X2 con un 82%, con el empate en 11%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 78% para más de 2,5 goles y 58% para ambos equipos marcan, con el 3–0 como resultado exacto más probable (9%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 82% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del PSV Eindhoven
82,2% de probabilidad
Goles esperados
3,28 – 0,92
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del PSV Eindhoven como local
11 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Sparta Rotterdam a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 4 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 6 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
93%
Doble oportunidad 12
89%
Doble oportunidad X2
18%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 3–08,8%
- 3–18,1%
- 2–08,1%
- 2–17,4%
- 4–07,2%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,7%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,40 (modelo 42,5% frente al mercado 38,5%, ventaja de +4,0 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,40 | 38,5% | 42,5% | 2,35 | +4,0 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 5,80 | 16,5% | 17,8% | 5,62 | +1,3 |
| Resultado del partido | Local | 1,12 | 82,1% | 82,2% | 1,22 | +0,1 |
| Resultado del partido | Empate | 8,50 | 10,8% | 10,9% | 9,17 | +0,1 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,03 | 93,1% | 93,1% | 1,07 | 0,0 |
| Resultado del partido | Visitante | 13,00 | 7,1% | 6,9% | 14,49 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,06 | 90,4% | 89,1% | 1,12 | -1,3 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,50 | 61,5% | 57,5% | 1,74 | -4,0 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
PSV Eindhoven
- 2026-10-09T18:00:00.000Z · H vs Heerenveen · 2-0 (W)
- 2026-09-20T12:30:00.000Z · A vs Twente · 2-3 (L)
- 2026-09-13T18:00:00.000Z · H vs Sparta Rotterdam · 4-1 (W)
- 2026-09-10T16:45:00.000Z · H vs Shakhtar Donetsk · 1-1 (D)
- 2026-09-05T18:00:00.000Z · A vs Ajax · 3-1 (W)
Sparta Rotterdam
- 2026-10-10T14:30:00.000Z · A vs GO Ahead Eagles · 3-3 (D)
- 2026-09-19T16:45:00.000Z · H vs Heerenveen · 0-4 (L)
- 2026-09-13T18:00:00.000Z · A vs PSV Eindhoven · 1-4 (L)
- 2026-09-04T18:00:00.000Z · H vs PEC Zwolle · 2-2 (D)
- 2026-08-29T14:30:00.000Z · A vs Excelsior · 1-2 (L)
Enfrentamientos directos
- 2026-09-13T18:00:00.000Z · PSV Eindhoven 4-1 Sparta Rotterdam (Eredivisie)
- 2026-04-11T16:45:00.000Z · PSV Eindhoven 2-0 Sparta Rotterdam (Eredivisie)
- 2025-08-09T19:00:00.000Z · PSV Eindhoven 6-1 Sparta Rotterdam (Eredivisie)
- 2025-05-18T12:30:00.000Z · PSV Eindhoven 3-1 Sparta Rotterdam (Eredivisie)
- 2024-10-05T18:00:00.000Z · PSV Eindhoven 2-1 Sparta Rotterdam (Eredivisie)
- 2024-05-05T10:15:00.000Z · PSV Eindhoven 4-2 Sparta Rotterdam (Eredivisie)
- 2023-10-08T14:45:00.000Z · PSV Eindhoven 4-0 Sparta Rotterdam (Eredivisie)
- 2023-05-06T16:45:00.000Z · PSV Eindhoven 1-0 Sparta Rotterdam (Eredivisie)
- 2023-01-10T20:00:00.000Z · PSV Eindhoven 2-1 Sparta Rotterdam (KNVB Beker)
- 2023-01-07T20:00:00.000Z · PSV Eindhoven 0-0 Sparta Rotterdam (Eredivisie)
Clasificación de Eredivisie
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Feyenoord | 8 | 6 | 2 | 0 | 20 | 20 |
| 2 | PSV Eindhoven | 8 | 6 | 1 | 1 | 16 | 19 |
| 3 | AZ Alkmaar | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 4 | Twente | 8 | 5 | 2 | 1 | 8 | 17 |
| 5 | Ajax | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 15 |
| 6 | Groningen | 8 | 4 | 2 | 2 | 6 | 14 |
| 7 | Fortuna Sittard | 8 | 4 | 2 | 2 | -1 | 14 |
| 8 | GO Ahead Eagles | 8 | 2 | 5 | 1 | 2 | 11 |
| 9 | Excelsior | 8 | 3 | 2 | 3 | 2 | 11 |
| 10 | Heerenveen | 8 | 2 | 3 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | NEC Nijmegen | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 |
| 12 | Cambuur | 8 | 2 | 2 | 4 | -8 | 8 |
| 13 | Utrecht | 8 | 2 | 2 | 4 | -11 | 8 |
| 14 | Sparta Rotterdam | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 15 | Telstar | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 16 | PEC Zwolle | 8 | 1 | 1 | 6 | -15 | 4 |
| 17 | ADO Den Haag | 8 | 0 | 3 | 5 | -10 | 3 |
| 18 | Willem II | 8 | 0 | 2 | 6 | -16 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del PSV Eindhoven, con 82,2%. El resultado exacto más probable es 3–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 58% y más de 2,5 goles en 78%.
Una selección del 82% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.