Netherlands · Eredivisie · Jornada 1611:15

11:15 UTC

domingo, 13 de diciembre de 2026

TelstarEDEDE

Philips Stadion · Análisis actualizado a las 14:38 UTC

PSV Eindhoven vs Telstar: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,53 goles esperados para el PSV Eindhoven y 0,90 para el Telstar, un total combinado de 3,43. Esa distribución da a el PSV Eindhoven la mayor parte del mercado 1X2 con un 73%, con el empate en 16%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 66% para más de 2,5 goles y 55% para ambos equipos marcan, con el 2–0 como resultado exacto más probable (10%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 73% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Selección del modelo

Victoria del PSV Eindhoven

72,6% de probabilidad

Confianza altaPartial model70/100

Goles esperados

2,53 – 0,90

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del PSV Eindhoven como local

    11 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Telstar a domicilio

    Marcó en 2 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del PSV Eindhoven la mejor opción del 1X2 con un 73%, frente a 73% / 16% / 11% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 2,53 goles para el PSV Eindhoven y 0,90 para el Telstar, un total combinado de 3,43: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del PSV Eindhoven73%
Empate16%
Victoria del Telstar11%

Doble oportunidad 1X

89%

Doble oportunidad 12

84%

Doble oportunidad X2

27%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles86%
Más de 2,5 goles66%
Más de 3,5 goles45%
Ambos equipos marcan55%

Resultado exacto

  • 2–010,4%
  • 2–19,3%
  • 3–08,7%
  • 1–08,2%
  • 3–17,9%

Forma reciente

PSV Eindhoven

  • 2026-10-13T19:00:00.000Z · A vs RB Leipzig · 0-1 (L)
  • 2026-10-09T18:00:00.000Z · H vs Heerenveen · 2-0 (W)
  • 2026-09-20T12:30:00.000Z · A vs Twente · 2-3 (L)
  • 2026-09-13T18:00:00.000Z · H vs Sparta Rotterdam · 4-1 (W)
  • 2026-09-10T16:45:00.000Z · H vs Shakhtar Donetsk · 1-1 (D)

Telstar

  • 2026-10-11T12:30:00.000Z · H vs ADO Den Haag · 2-2 (D)
  • 2026-09-20T12:30:00.000Z · A vs AZ Alkmaar · 0-1 (L)
  • 2026-09-13T12:30:00.000Z · A vs Heerenveen · 0-0 (D)
  • 2026-09-09T16:45:00.000Z · A vs Twente · 0-1 (L)
  • 2026-09-06T12:30:00.000Z · H vs Cambuur · 2-2 (D)

Enfrentamientos directos

  • 2026-03-22T15:45:00.000Z · PSV Eindhoven 1-3 Telstar (Eredivisie)
  • 2025-08-30T18:00:00.000Z · PSV Eindhoven 0-2 Telstar (Eredivisie)
  • 2022-01-20T17:45:00.000Z · PSV Eindhoven 2-1 Telstar (KNVB Beker)

Clasificación de Eredivisie

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Feyenoord86202020
2PSV Eindhoven86111619
3AZ Alkmaar86111019
4Twente8521817
5Ajax84311215
6Groningen8422614
7Fortuna Sittard8422-114
8GO Ahead Eagles8251211
9Excelsior8323211
10Heerenveen823309
11NEC Nijmegen8233-19
12Cambuur8224-88
13Utrecht8224-118
14Sparta Rotterdam8134-76
15Telstar8134-76
16PEC Zwolle8116-154
17ADO Den Haag8035-103
18Willem II8026-162

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del PSV Eindhoven, con 72,6%. El resultado exacto más probable es 2–0.

Sitúa que ambos equipos marquen en 55% y más de 2,5 goles en 66%.

Una selección del 73% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.