Loftus Road · Árbitro: Thomas Parsons, England · Análisis actualizado a las 14:18 UTC
QPR vs Preston: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,58 goles esperados para el QPR y 0,92 para el Preston, un total combinado de 2,50. Esa distribución da a el QPR la mayor parte del mercado 1X2 con un 53%, con el empate en 25%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 46% para más de 2,5 goles y 48% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 53% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del QPR
52,8% de probabilidad
Goles esperados
1,58 – 0,92
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del QPR como local
6 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Preston a domicilio
Marcó en 3 de sus últimos 4 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 6 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
78%
Doble oportunidad 12
75%
Doble oportunidad X2
47%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–013,0%
- 1–111,9%
- 2–010,2%
- 2–19,4%
- 0–08,2%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,7%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,00 (modelo 52,2% frente al mercado 46,7%, ventaja de +5,5 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,00 | 46,7% | 52,2% | 1,92 | +5,5 |
| Resultado del partido | Local | 1,75 | 52,6% | 52,8% | 1,89 | +0,2 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 2,00 | 46,9% | 47,1% | 2,12 | +0,2 |
| Resultado del partido | Visitante | 4,20 | 21,9% | 21,9% | 4,57 | 0,0 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,20 | 78,1% | 78,0% | 1,28 | -0,1 |
| Resultado del partido | Empate | 3,60 | 25,5% | 25,2% | 3,97 | -0,3 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,25 | 75,0% | 74,7% | 1,34 | -0,3 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,75 | 53,3% | 47,8% | 2,09 | -5,5 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
QPR
- 2026-10-09T19:00:00.000Z · A vs West Ham · 1-1 (D)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Preston · 2-2 (D)
- 2026-09-12T11:30:00.000Z · A vs West Brom · 1-1 (D)
- 2026-09-09T19:00:00.000Z · A vs Charlton · 0-0 (D)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Middlesbrough · 0-1 (L)
Preston
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Millwall · 0-1 (L)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · A vs QPR · 2-2 (D)
- 2026-09-12T14:00:00.000Z · H vs Lincoln · 0-1 (L)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · A vs Watford · 1-2 (L)
- 2026-09-05T11:30:00.000Z · H vs Blackburn · 2-1 (W)
Enfrentamientos directos
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · QPR 2-2 Preston (Championship)
- 2026-04-06T14:00:00.000Z · QPR 1-1 Preston (Championship)
- 2025-08-09T14:00:00.000Z · QPR 1-1 Preston (Championship)
- 2025-04-18T14:00:00.000Z · QPR 2-1 Preston (Championship)
- 2024-12-21T15:00:00.000Z · QPR 2-1 Preston (Championship)
- 2024-04-20T16:15:00.000Z · QPR 1-0 Preston (Championship)
- 2023-12-01T20:00:00.000Z · QPR 2-0 Preston (Championship)
- 2023-04-07T14:00:00.000Z · QPR 0-2 Preston (Championship)
- 2022-12-17T15:00:00.000Z · QPR 1-0 Preston (Championship)
- 2022-04-09T14:00:00.000Z · QPR 1-2 Preston (Championship)
Clasificación de Championship
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 10 | 7 | 2 | 1 | 9 | 23 |
| 2 | Middlesbrough | 10 | 6 | 3 | 1 | 6 | 21 |
| 3 | Birmingham | 10 | 4 | 5 | 1 | 6 | 17 |
| 4 | West Brom | 10 | 5 | 2 | 3 | 2 | 17 |
| 5 | West Ham | 9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 16 |
| 6 | Stoke City | 10 | 5 | 1 | 4 | 1 | 16 |
| 7 | Blackburn | 10 | 4 | 3 | 3 | 2 | 15 |
| 8 | QPR | 9 | 3 | 5 | 1 | 3 | 14 |
| 9 | Wolves | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 14 |
| 10 | Millwall | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 |
| 11 | Bristol City | 10 | 4 | 2 | 4 | -2 | 14 |
| 12 | Charlton | 10 | 3 | 5 | 2 | -3 | 14 |
| 13 | Southampton | 9 | 5 | 2 | 2 | 10 | 13 |
| 14 | Bolton | 10 | 4 | 1 | 5 | -3 | 13 |
| 15 | Sheffield Utd | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 16 | Wrexham | 10 | 2 | 5 | 3 | -4 | 11 |
| 17 | Lincoln | 9 | 3 | 2 | 4 | -4 | 11 |
| 18 | Cardiff | 10 | 2 | 4 | 4 | 1 | 10 |
| 19 | Norwich | 9 | 3 | 0 | 6 | -2 | 9 |
| 20 | Portsmouth | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 |
| 21 | Burnley | 10 | 1 | 5 | 4 | -4 | 8 |
| 22 | Watford | 10 | 2 | 2 | 6 | -11 | 8 |
| 23 | Derby | 9 | 1 | 3 | 5 | -7 | 6 |
| 24 | Preston | 10 | 1 | 1 | 8 | -12 | 4 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del QPR, con 52,8%. El resultado exacto más probable es 1–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 48% y más de 2,5 goles en 46%.
Una selección del 53% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.