Estádio dos Arcos · Árbitro: Carlos Macedo · Análisis actualizado a las 20:39 UTC
Rio Ave vs Nacional: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,21 goles esperados para el Rio Ave y 0,99 para el Nacional, un total combinado de 2,20. Esa distribución da a el Rio Ave la mayor parte del mercado 1X2 con un 41%, con el empate en 29%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 38% para más de 2,5 goles y 44% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 41% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Local o empate
70,0% de probabilidad
Goles esperados
1,21 – 0,99
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Rio Ave como local
7 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Nacional a domicilio
Marcó en 2 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 5 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
70%
Doble oportunidad 12
71%
Doble oportunidad X2
59%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–013,4%
- 1–113,3%
- 0–011,1%
- 0–111,0%
- 2–08,1%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,0%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 1,95 (modelo 55,9% frente al mercado 47,3%, ventaja de +8,6 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 1,95 | 47,3% | 55,9% | 1,79 | +8,6 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,65 | 57,5% | 58,9% | 1,70 | +1,4 |
| Resultado del partido | Visitante | 3,10 | 29,9% | 30,0% | 3,33 | +0,1 |
| Resultado del partido | Empate | 3,20 | 28,9% | 28,9% | 3,46 | -0,0 |
| Resultado del partido | Local | 2,25 | 41,2% | 41,1% | 2,43 | -0,1 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,33 | 71,3% | 71,1% | 1,41 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,33 | 71,3% | 70,0% | 1,43 | -1,3 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,75 | 52,7% | 44,1% | 2,27 | -8,6 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Rio Ave
- 2026-10-11T14:30:00.000Z · H vs Nacional · 3-2 (W)
- 2026-09-19T17:00:00.000Z · A vs Alverca · 0-1 (L)
- 2026-09-14T17:45:00.000Z · H vs Estrela · 3-3 (D)
- 2026-09-06T14:30:00.000Z · A vs Santa Clara · 0-4 (L)
- 2026-08-28T19:15:00.000Z · H vs Sporting CP · 0-4 (L)
Nacional
- 2026-10-11T14:30:00.000Z · A vs Rio Ave · 2-3 (L)
- 2026-09-19T14:30:00.000Z · H vs Famalicao · 0-4 (L)
- 2026-09-12T14:30:00.000Z · H vs Alverca · 1-3 (L)
- 2026-09-05T19:30:00.000Z · A vs Sporting CP · 0-2 (L)
- 2026-08-30T14:30:00.000Z · H vs Estrela · 2-3 (L)
Enfrentamientos directos
- 2026-01-25T15:30:00.000Z · Rio Ave 0-4 Nacional (Primeira Liga)
- 2025-08-17T14:30:00.000Z · Rio Ave 1-1 Nacional (Primeira Liga)
- 2025-05-10T14:30:00.000Z · Rio Ave 3-3 Nacional (Primeira Liga)
- 2024-12-29T15:30:00.000Z · Rio Ave 2-1 Nacional (Primeira Liga)
- 2024-07-31T09:30:00.000Z · Rio Ave 1-1 Nacional (Friendlies Clubs)
- 2022-04-10T13:00:00.000Z · Rio Ave 0-2 Nacional (Segunda Liga)
- 2021-11-28T14:00:00.000Z · Rio Ave 1-0 Nacional (Segunda Liga)
- 2021-05-19T19:00:00.000Z · Rio Ave 2-1 Nacional (Primeira Liga)
- 2021-02-05T17:00:00.000Z · Rio Ave 0-0 Nacional (Primeira Liga)
- 2019-03-17T15:00:00.000Z · Rio Ave 1-0 Nacional (Primeira Liga)
Clasificación de Primeira Liga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 8 | 8 | 0 | 0 | 16 | 24 |
| 2 | Benfica | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 19 |
| 3 | Sporting CP | 8 | 5 | 3 | 0 | 11 | 18 |
| 4 | Santa Clara | 8 | 5 | 3 | 0 | 8 | 18 |
| 5 | Arouca | 8 | 4 | 2 | 2 | 4 | 14 |
| 6 | Academico Viseu | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 7 | GIL Vicente | 7 | 3 | 2 | 2 | 1 | 11 |
| 8 | Alverca | 8 | 3 | 2 | 3 | 1 | 11 |
| 9 | SC Braga | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 | 11 |
| 10 | Estrela | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 |
| 11 | Maritimo | 8 | 2 | 2 | 4 | -5 | 8 |
| 12 | Moreirense | 8 | 2 | 2 | 4 | -7 | 8 |
| 13 | Famalicao | 8 | 1 | 4 | 3 | -1 | 7 |
| 14 | Rio Ave | 8 | 2 | 1 | 5 | -9 | 7 |
| 15 | Vitória SC | 8 | 1 | 2 | 5 | -5 | 5 |
| 16 | Nacional | 8 | 1 | 1 | 6 | -9 | 4 |
| 17 | Casa Pia | 8 | 1 | 1 | 6 | -14 | 4 |
| 18 | Estoril | 8 | 0 | 2 | 6 | -8 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Local o empate, con 70,0%. El resultado exacto más probable es 1–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 44% y más de 2,5 goles en 38%.
Una selección del 70% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.