comtech Arena · Árbitro: Maximilian Lotz, Germany · Análisis actualizado a las 14:49 UTC
SG Sonnenhof Grossaspach vs Waldhof Mannheim: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,54 goles esperados para el SG Sonnenhof Grossaspach y 1,36 para el Waldhof Mannheim, un total combinado de 2,90. Esa distribución da a el SG Sonnenhof Grossaspach la mayor parte del mercado 1X2 con un 42%, con el empate en 25%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 55% para más de 2,5 goles y 58% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (12%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 42% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Local o empate
66,4% de probabilidad
Goles esperados
1,54 – 1,36
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del SG Sonnenhof Grossaspach como local
8 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Waldhof Mannheim a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 4 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del SG Sonnenhof Grossaspach la mejor opción del 1X2 con un 42%, frente a 42% / 25% / 34% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,54 goles para el SG Sonnenhof Grossaspach y 1,36 para el Waldhof Mannheim, un total combinado de 2,90: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
66%
Doble oportunidad 12
75%
Doble oportunidad X2
58%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–111,5%
- 2–18,9%
- 1–08,5%
- 1–27,8%
- 0–17,5%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 12,5%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,50 (modelo 41,6% frente al mercado 36,5%, ventaja de +5,1 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,50 | 36,5% | 41,6% | 2,40 | +5,1 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,44 | 65,8% | 66,4% | 1,51 | +0,6 |
| Resultado del partido | Local | 2,15 | 41,4% | 41,7% | 2,40 | +0,3 |
| Resultado del partido | Empate | 3,60 | 24,7% | 24,7% | 4,05 | -0,0 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,62 | 58,5% | 58,4% | 1,71 | -0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,62 | 33,9% | 33,7% | 2,97 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,25 | 75,8% | 75,4% | 1,33 | -0,4 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,44 | 63,5% | 58,4% | 1,71 | -5,1 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
SG Sonnenhof Grossaspach
- 2026-09-19T14:30:00.000Z · A vs FC Saarbrücken · 1-2 (L)
- 2026-09-15T17:00:00.000Z · H vs Verl · 1-1 (D)
- 2026-09-12T12:00:00.000Z · A vs Havelse · 2-2 (D)
- 2026-09-06T14:30:00.000Z · H vs Hoffenheim II · 1-0 (W)
- 2026-08-29T12:00:00.000Z · H vs FC Ingolstadt 04 · 0-2 (L)
Waldhof Mannheim
- 2026-10-10T12:00:00.000Z · A vs SG Sonnenhof Grossaspach · 5-1 (W)
- 2026-10-03T11:00:00.000Z · H vs FSV Mainz 05 · 0-3 (L)
- 2026-09-24T11:00:00.000Z · H vs SV Elversberg · 2-1 (W)
- 2026-09-20T14:30:00.000Z · H vs Preußen Münster · 2-0 (W)
- 2026-09-16T17:00:00.000Z · H vs Rot-Weiß Essen · 1-2 (L)
Enfrentamientos directos
- 2020-06-20T12:00:00.000Z · SG Sonnenhof Grossaspach 2-3 Waldhof Mannheim (3. Liga)
- 2019-11-09T13:00:00.000Z · SG Sonnenhof Grossaspach 0-3 Waldhof Mannheim (3. Liga)
Clasificación de 3. Liga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSV Duisburg | 9 | 8 | 0 | 1 | 15 | 24 |
| 2 | FC Viktoria Köln | 8 | 6 | 0 | 2 | 13 | 18 |
| 3 | Rot-Weiß Essen | 9 | 5 | 3 | 1 | 6 | 18 |
| 4 | Hansa Rostock | 9 | 4 | 3 | 2 | 0 | 15 |
| 5 | FC Saarbrücken | 9 | 4 | 2 | 3 | 5 | 14 |
| 6 | Waldhof Mannheim | 8 | 4 | 1 | 3 | 5 | 13 |
| 7 | Hoffenheim II | 9 | 4 | 1 | 4 | 4 | 13 |
| 8 | Preußen Münster | 8 | 3 | 3 | 2 | -1 | 12 |
| 9 | Alemannia Aachen | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 |
| 10 | Fortuna Düsseldorf | 8 | 3 | 2 | 3 | -1 | 11 |
| 11 | Stuttgart II | 9 | 3 | 2 | 4 | -2 | 11 |
| 12 | Verl | 8 | 3 | 2 | 3 | -3 | 11 |
| 13 | Fortuna Köln | 9 | 2 | 4 | 3 | -2 | 10 |
| 14 | SV Meppen | 9 | 3 | 1 | 5 | -5 | 10 |
| 15 | SSV Jahn Regensburg | 8 | 2 | 2 | 4 | 1 | 8 |
| 16 | Würzburger Kickers | 9 | 2 | 2 | 5 | -6 | 8 |
| 17 | FC Ingolstadt 04 | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 |
| 18 | SV Wehen | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 |
| 19 | SG Sonnenhof Grossaspach | 8 | 2 | 2 | 4 | -7 | 8 |
| 20 | Havelse | 9 | 1 | 2 | 6 | -10 | 5 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Local o empate, con 66,4%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 58% y más de 2,5 goles en 55%.
Una selección del 66% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.