Japan · J1 League · Jornada 409:30

0 – 1

sábado, 29 de agosto de 2026

IAI Stadium Nihondaira · Árbitro: Koichiro Fukushima, Japan · Análisis actualizado a las 16:05 UTC

Shimizu S-pulse vs Kashiwa Reysol: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,26 goles esperados para el Shimizu S-pulse y 1,67 para el Kashiwa Reysol, un total combinado de 2,93. Esa distribución da a el Kashiwa Reysol la mayor parte del mercado 1X2 con un 47%, con el empate en 24%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 56% para más de 2,5 goles y 58% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 47% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del Kashiwa Reysol

47,2% de probabilidad

Confianza bajaLow data42/100

Goles esperados

1,26 – 1,67

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Shimizu S-pulse como local

    10 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Kashiwa Reysol a domicilio

    Marcó en 5 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Kashiwa Reysol la mejor opción del 1X2 con un 47%, frente a 29% / 24% / 47% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,26 goles para el Shimizu S-pulse y 1,67 para el Kashiwa Reysol, un total combinado de 2,93: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Shimizu S-pulse29%
Empate24%
Victoria del Kashiwa Reysol47%

Doble oportunidad 1X

53%

Doble oportunidad 12

76%

Doble oportunidad X2

71%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles79%
Más de 2,5 goles56%
Más de 3,5 goles34%
Ambos equipos marcan58%

Resultado exacto

  • 1–111,2%
  • 1–29,4%
  • 0–18,9%
  • 0–27,5%
  • 2–17,1%

Forma reciente

Shimizu S-pulse

  • 2026-09-29T10:00:00.000Z · A vs Kanazawa · 2-0 (W)
  • 2026-09-19T09:30:00.000Z · H vs JEF United Chiba · 2-1 (W)
  • 2026-09-12T09:30:00.000Z · H vs Avispa Fukuoka · 1-0 (W)
  • 2026-09-06T10:00:00.000Z · A vs Kawasaki Frontale · 1-3 (L)
  • 2026-09-02T10:00:00.000Z · H vs FC Tokyo · 1-1 (D)

Kashiwa Reysol

  • 2026-09-23T08:00:00.000Z · H vs Imabari · 4-0 (W)
  • 2026-09-20T08:00:00.000Z · A vs Machida Zelvia · 4-2 (W)
  • 2026-09-16T10:00:00.000Z · A vs Jeonbuk Motors · 1-2 (L)
  • 2026-09-11T10:00:00.000Z · A vs Kyoto Sanga · 3-2 (W)
  • 2026-09-06T10:00:00.000Z · H vs Yokohama F. Marinos · 0-2 (L)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de J1 League

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Machida Zelvia118212026
2FC Tokyo117311324
3Sanfrecce Hiroshima117221523
4Vissel Kobe11713722
5Kashiwa Reysol11713522
6Kashima11623520
7Kawasaki Frontale11542619
8Urawa11605-318
9Yokohama F. Marinos11452417
10Fagiano Okayama11515-116
11Shimizu S-pulse11425-614
12Nagoya Grampus11416-413
13Cerezo Osaka11344-713
14V-varen Nagasaki11335-312
15Gamba Osaka11245-710
16Mito Hollyhock11236-49
17Kyoto Sanga11236-89
18Avispa Fukuoka11218-67
19JEF United Chiba11137-126
20Tokyo Verdy11056-145

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Kashiwa Reysol, con 47,2%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 58% y más de 2,5 goles en 56%.

Una selección del 47% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.