De Grolsch Veste · Árbitro: Jannick van der Laan, Netherlands · Análisis actualizado a las 15:00 UTC
Twente vs ADO Den Haag: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,32 goles esperados para el Twente y 0,77 para el ADO Den Haag, un total combinado de 3,09. Esa distribución da a el Twente la mayor parte del mercado 1X2 con un 72%, con el empate en 17%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 60% para más de 2,5 goles y 48% para ambos equipos marcan, con el 2–0 como resultado exacto más probable (12%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 72% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Twente
72,2% de probabilidad
Goles esperados
2,32 – 0,77
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Twente como local
12 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del ADO Den Haag a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 6 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Twente la mejor opción del 1X2 con un 72%, frente a 72% / 17% / 11% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 2,32 goles para el Twente y 0,77 para el ADO Den Haag, un total combinado de 3,09: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
89%
Doble oportunidad 12
83%
Doble oportunidad X2
28%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 2–012,2%
- 1–010,6%
- 3–09,5%
- 2–19,4%
- 1–18,1%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 7,5%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,20 (modelo 51,6% frente al mercado 42,4%, ventaja de +9,2 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,20 | 42,4% | 51,6% | 1,94 | +9,2 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,07 | 88,5% | 89,3% | 1,12 | +0,8 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 3,50 | 27,0% | 27,8% | 3,60 | +0,8 |
| Resultado del partido | Empate | 5,50 | 16,9% | 17,1% | 5,85 | +0,2 |
| Resultado del partido | Local | 1,29 | 72,1% | 72,2% | 1,39 | +0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 8,50 | 10,9% | 10,7% | 9,35 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,12 | 84,5% | 82,9% | 1,21 | -1,6 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,62 | 57,6% | 48,4% | 2,07 | -9,2 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Twente
- 2026-10-10T18:00:00.000Z · A vs Fortuna Sittard · 1-1 (D)
- 2026-10-02T11:00:00.000Z · H vs Werder Bremen · 7-0 (W)
- 2026-09-20T12:30:00.000Z · H vs PSV Eindhoven · 3-2 (W)
- 2026-09-12T14:30:00.000Z · H vs ADO Den Haag · 2-0 (W)
- 2026-09-09T16:45:00.000Z · H vs Telstar · 1-0 (W)
ADO Den Haag
- 2026-10-11T12:30:00.000Z · A vs Telstar · 2-2 (D)
- 2026-09-19T14:30:00.000Z · H vs Cambuur · 1-1 (D)
- 2026-09-12T14:30:00.000Z · A vs Twente · 0-2 (L)
- 2026-09-06T14:45:00.000Z · H vs Fortuna Sittard · 2-3 (L)
- 2026-08-30T12:30:00.000Z · A vs Feyenoord · 2-2 (D)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de Eredivisie
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Feyenoord | 8 | 6 | 2 | 0 | 20 | 20 |
| 2 | PSV Eindhoven | 8 | 6 | 1 | 1 | 16 | 19 |
| 3 | AZ Alkmaar | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 4 | Twente | 8 | 5 | 2 | 1 | 8 | 17 |
| 5 | Ajax | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 15 |
| 6 | Groningen | 8 | 4 | 2 | 2 | 6 | 14 |
| 7 | Fortuna Sittard | 8 | 4 | 2 | 2 | -1 | 14 |
| 8 | GO Ahead Eagles | 8 | 2 | 5 | 1 | 2 | 11 |
| 9 | Excelsior | 8 | 3 | 2 | 3 | 2 | 11 |
| 10 | Heerenveen | 8 | 2 | 3 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | NEC Nijmegen | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 |
| 12 | Cambuur | 8 | 2 | 2 | 4 | -8 | 8 |
| 13 | Utrecht | 8 | 2 | 2 | 4 | -11 | 8 |
| 14 | Sparta Rotterdam | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 15 | Telstar | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 16 | PEC Zwolle | 8 | 1 | 1 | 6 | -15 | 4 |
| 17 | ADO Den Haag | 8 | 0 | 3 | 5 | -10 | 3 |
| 18 | Willem II | 8 | 0 | 2 | 6 | -16 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Twente, con 72,2%. El resultado exacto más probable es 2–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 48% y más de 2,5 goles en 60%.
Una selección del 72% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.