Romania · Liga I · Jornada 615:30
Uta AradVVDVD

0 – 0

sábado, 22 de agosto de 2026

Stadionul Francisc von Neumann · Árbitro: Istvan Kovacs, Romania · Análisis actualizado a las 14:55 UTC

Uta Arad vs Corvinul Hunedoara: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 0,80 goles esperados para el Uta Arad y 1,40 para el Corvinul Hunedoara, un total combinado de 2,20. Esa distribución da a el Corvinul Hunedoara la mayor parte del mercado 1X2 con un 51%, con el empate en 27%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 38% para más de 2,5 goles y 42% para ambos equipos marcan, con el 0–1 como resultado exacto más probable (16%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 51% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del Corvinul Hunedoara

51,1% de probabilidad

Confianza bajaPartial model70/100

Goles esperados

0,80 – 1,40

Versión del modelo

poisson-v2

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Uta Arad como local

    10 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Corvinul Hunedoara a domicilio

    Marcó en 3 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Corvinul Hunedoara la mejor opción del 1X2 con un 51%, frente a 21% / 27% / 51% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 0,80 goles para el Uta Arad y 1,40 para el Corvinul Hunedoara, un total combinado de 2,20: un perfil más cerrado y de pocos goles.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Uta Arad21%
Empate27%
Victoria del Corvinul Hunedoara51%

Doble oportunidad 1X

49%

Doble oportunidad 12

73%

Doble oportunidad X2

79%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles65%
Más de 2,5 goles38%
Más de 3,5 goles18%
Ambos equipos marcan42%

Resultado exacto

  • 0–115,5%
  • 1–112,4%
  • 0–011,1%
  • 0–210,9%
  • 1–08,9%

Forma reciente

Uta Arad

  • 2026-10-24T15:00:00.000Z · A vs Arges Pitesti · 1-0 (W)
  • 2026-10-18T15:15:00.000Z · H vs CFR 1907 Cluj · 1-0 (W)
  • 2026-10-10T14:15:00.000Z · A vs FC Botosani · 0-2 (L)
  • 2026-09-18T15:00:00.000Z · H vs Sepsi OSK Sfantu Gheorghe · 1-0 (W)
  • 2026-09-11T15:00:00.000Z · A vs Farul Constanta · 2-4 (L)

Corvinul Hunedoara

  • 2026-10-17T18:30:00.000Z · A vs Rapid · 0-2 (L)
  • 2026-10-09T15:00:00.000Z · H vs FC Voluntari · 3-2 (W)
  • 2026-10-02T11:00:00.000Z · H vs Viitorul Şelimbăr · 2-0 (W)
  • 2026-09-21T15:00:00.000Z · A vs Oţelul · 3-2 (W)
  • 2026-09-13T17:30:00.000Z · H vs Universitatea Craiova · 0-1 (L)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de Liga I

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Dinamo Bucuresti129212029
2Rapid13832827
3Universitatea Craiova128221826
4Petrolul Ploiesti13724123
5Universitatea Cluj13715522
6FCSB13634121
7Uta Arad13535-118
8Farul Constanta12453017
9CFR 1907 Cluj12516-116
10Corvinul Hunedoara13445-216
11FC Botosani13355014
12Sepsi OSK Sfantu Gheorghe12354-514
13Arges Pitesti13337-612
14Oţelul12255-511
15FC Voluntari13229-168
16Csikszereda131210-175

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Corvinul Hunedoara, con 51,1%. El resultado exacto más probable es 0–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 42% y más de 2,5 goles en 38%.

Una selección del 51% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.