Austria · 2. Liga · Jornada 416:30

1 – 0

viernes, 21 de agosto de 2026

Stadion Tivoli NEU · Árbitro: M. Gachter · Análisis actualizado a las 08:19 UTC

Wacker Innsbruck vs SKN ST. Polten: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,13 goles esperados para el Wacker Innsbruck y 0,78 para el SKN ST. Polten, un total combinado de 1,90. Esa distribución da a el Wacker Innsbruck la mayor parte del mercado 1X2 con un 44%, con el empate en 31%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 30% para más de 2,5 goles y 37% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (17%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 44% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Local o empate

74,7% de probabilidad

Confianza altaLow data42/100

Goles esperados

1,13 – 0,78

Versión del modelo

poisson-v2

Cold start: only league-table or short-form data was available for these teams.

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Wacker Innsbruck como local

    13 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del SKN ST. Polten a domicilio

    Marcó en 3 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Goles en los enfrentamientos directos

    Ambos equipos marcaron en 4 de los últimos 10 enfrentamientos.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Wacker Innsbruck44%
Empate31%
Victoria del SKN ST. Polten25%

Doble oportunidad 1X

75%

Doble oportunidad 12

69%

Doble oportunidad X2

56%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles57%
Más de 2,5 goles30%
Más de 3,5 goles13%
Ambos equipos marcan37%

Resultado exacto

  • 1–016,8%
  • 0–014,9%
  • 1–113,1%
  • 0–111,6%
  • 2–09,4%

Forma reciente

Wacker Innsbruck

  • 2026-09-19T13:30:00.000Z · A vs Sturm Graz II · 2-2 (D)
  • 2026-09-11T18:30:00.000Z · H vs Voitsberg · 1-1 (D)
  • 2026-09-05T13:30:00.000Z · A vs FC BW Linz · 3-2 (W)
  • 2026-08-29T15:30:00.000Z · A vs Floridsdorfer AC · 0-2 (L)
  • 2026-08-21T16:30:00.000Z · H vs SKN ST. Polten · 1-0 (W)

SKN ST. Polten

  • 2026-10-09T18:30:00.000Z · A vs First Vienna · 1-3 (L)
  • 2026-09-19T15:30:00.000Z · H vs Schwarz-Weiß Bregenz · 2-1 (W)
  • 2026-09-13T08:30:00.000Z · A vs FC Liefering · 3-1 (W)
  • 2026-09-06T15:00:00.000Z · H vs Red Bull Salzburg · 0-3 (L)
  • 2026-08-28T16:30:00.000Z · H vs Austria Salzburg · 1-0 (W)

Enfrentamientos directos

  • 2026-08-21T16:30:00.000Z · Wacker Innsbruck 1-0 SKN ST. Polten (2. Liga)
  • 2022-05-13T16:30:00.000Z · Wacker Innsbruck 1-3 SKN ST. Polten (2. Liga)
  • 2021-11-05T17:30:00.000Z · Wacker Innsbruck 1-2 SKN ST. Polten (2. Liga)
  • 2020-02-07T17:00:00.000Z · Wacker Innsbruck 5-5 SKN ST. Polten (Cup)
  • 2018-11-25T13:30:00.000Z · Wacker Innsbruck 0-2 SKN ST. Polten (Bundesliga)
  • 2018-08-18T15:00:00.000Z · Wacker Innsbruck 0-2 SKN ST. Polten (Bundesliga)
  • 2016-04-29T18:30:00.000Z · Wacker Innsbruck 0-2 SKN ST. Polten (2. Liga)
  • 2016-03-11T19:30:00.000Z · Wacker Innsbruck 0-1 SKN ST. Polten (2. Liga)
  • 2015-10-16T16:30:00.000Z · Wacker Innsbruck 1-3 SKN ST. Polten (2. Liga)
  • 2015-08-07T16:30:00.000Z · Wacker Innsbruck 3-0 SKN ST. Polten (2. Liga)

Clasificación de 2. Liga

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1FC BW Linz108112025
2First Vienna108111225
3Austria Vienna (Am)10613419
4Admira Wacker10604318
5SKU Amstetten10451417
6Austria Salzburg10514316
7Wacker Innsbruck10424114
8FC Liefering10424-214
9Floridsdorfer AC10415-213
10Voitsberg10334012
11Schwarz-Weiß Bregenz10334-212
12SKN ST. Polten10325-211
13Sturm Graz II10226-88
14WSPG Wels10226-128
15SV Kapfenberg10217-77
16Rapid Wien II10217-127

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Local o empate, con 74,7%. El resultado exacto más probable es 1–0.

Sitúa que ambos equipos marquen en 37% y más de 2,5 goles en 30%.

Una selección del 75% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.