Weserstadion · Análisis actualizado a las 20:33 UTC
Werder Bremen vs SC Paderborn 07: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,81 goles esperados para el Werder Bremen y 0,89 para el SC Paderborn 07, un total combinado de 2,70. Esa distribución da a el Werder Bremen la mayor parte del mercado 1X2 con un 59%, con el empate en 23%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 51% para más de 2,5 goles y 49% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (12%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 59% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Selección del modelo
Victoria del Werder Bremen
59,1% de probabilidad
Goles esperados
1,81 – 0,89
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Werder Bremen como local
7 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del SC Paderborn 07 a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 6 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 6 de los últimos 9 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
82%
Doble oportunidad 12
77%
Doble oportunidad X2
41%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–012,2%
- 2–011,0%
- 1–110,8%
- 2–19,8%
- 0–06,7%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 9,5%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,45 (modelo 50,7% frente al mercado 38,8%, ventaja de +11,9 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,45 | 38,8% | 50,7% | 1,97 | +11,9 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 2,38 | 39,8% | 40,9% | 2,44 | +1,1 |
| Resultado del partido | Local | 1,55 | 58,9% | 59,1% | 1,69 | +0,2 |
| Resultado del partido | Empate | 4,00 | 22,8% | 22,8% | 4,39 | -0,0 |
| Resultado del partido | Visitante | 5,00 | 18,3% | 18,1% | 5,52 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,15 | 82,4% | 81,9% | 1,22 | -0,5 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,22 | 77,7% | 77,2% | 1,30 | -0,5 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,55 | 61,3% | 49,3% | 2,03 | -12,0 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Werder Bremen
- 2026-10-09T18:30:00.000Z · A vs Borussia Dortmund · 2-2 (D)
- 2026-10-02T11:00:00.000Z · A vs Twente · 0-7 (L)
- 2026-09-19T13:30:00.000Z · H vs FC Augsburg · 3-2 (W)
- 2026-09-12T16:30:00.000Z · A vs 1. FC Köln · 1-1 (D)
- 2026-09-05T13:30:00.000Z · H vs RB Leipzig · 3-1 (W)
SC Paderborn 07
- 2026-10-10T13:30:00.000Z · H vs VfB Stuttgart · 0-2 (L)
- 2026-09-30T23:30:00.000Z · A vs DC United · 1-0 (W)
- 2026-09-20T17:30:00.000Z · H vs 1899 Hoffenheim · 3-1 (W)
- 2026-09-12T13:30:00.000Z · A vs Borussia Dortmund · 0-3 (L)
- 2026-09-05T13:30:00.000Z · H vs SC Freiburg · 0-1 (L)
Enfrentamientos directos
- 2026-08-08T12:00:00.000Z · Werder Bremen 2-2 SC Paderborn 07 (Friendlies Clubs)
- 2024-10-30T17:00:00.000Z · Werder Bremen 1-0 SC Paderborn 07 (DFB Pokal)
- 2022-10-19T16:00:00.000Z · Werder Bremen 2-2 SC Paderborn 07 (DFB Pokal)
- 2022-01-22T12:30:00.000Z · Werder Bremen 4-3 SC Paderborn 07 (2. Bundesliga)
- 2021-08-15T11:30:00.000Z · Werder Bremen 1-4 SC Paderborn 07 (2. Bundesliga)
- 2020-06-13T13:30:00.000Z · Werder Bremen 5-1 SC Paderborn 07 (Bundesliga)
- 2019-12-08T17:00:00.000Z · Werder Bremen 0-1 SC Paderborn 07 (Bundesliga)
- 2015-04-26T13:30:00.000Z · Werder Bremen 2-2 SC Paderborn 07 (Bundesliga)
- 2014-11-29T14:30:00.000Z · Werder Bremen 4-0 SC Paderborn 07 (Bundesliga)
Clasificación de Bundesliga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SC Freiburg | 5 | 4 | 1 | 0 | 10 | 13 |
| 2 | Borussia Dortmund | 5 | 4 | 1 | 0 | 7 | 13 |
| 3 | Bayern München | 5 | 3 | 2 | 0 | 12 | 11 |
| 4 | Bayer Leverkusen | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 10 |
| 5 | RB Leipzig | 5 | 3 | 0 | 2 | 10 | 9 |
| 6 | FC Augsburg | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 8 |
| 7 | Werder Bremen | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 8 |
| 8 | FSV Mainz 05 | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 7 |
| 9 | SV Elversberg | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 7 |
| 10 | 1. FC Köln | 5 | 2 | 1 | 2 | -2 | 7 |
| 11 | VfB Stuttgart | 5 | 2 | 0 | 3 | -1 | 6 |
| 12 | Hamburger SV | 5 | 2 | 0 | 3 | -10 | 6 |
| 13 | FC Schalke 04 | 5 | 1 | 2 | 2 | -2 | 5 |
| 14 | Eintracht Frankfurt | 5 | 1 | 2 | 2 | -7 | 5 |
| 15 | SC Paderborn 07 | 5 | 1 | 1 | 3 | -4 | 4 |
| 16 | Union Berlin | 5 | 1 | 1 | 3 | -12 | 4 |
| 17 | 1899 Hoffenheim | 5 | 1 | 0 | 4 | -4 | 3 |
| 18 | Borussia Mönchengladbach | 5 | 0 | 0 | 5 | -11 | 0 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Werder Bremen, con 59,1%. El resultado exacto más probable es 1–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 49% y más de 2,5 goles en 51%.
Una selección del 59% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.