Molineux Stadium · Árbitro: Josh Smith, England · Análisis actualizado a las 14:49 UTC
Wolves vs West Brom: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,43 goles esperados para el Wolves y 0,87 para el West Brom, un total combinado de 2,30. Esa distribución da a el Wolves la mayor parte del mercado 1X2 con un 50%, con el empate en 27%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 40% para más de 2,5 goles y 44% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (14%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 50% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Wolves
50,2% de probabilidad
Goles esperados
1,43 – 0,87
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Wolves como local
10 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del West Brom a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 5 de los últimos 7 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
77%
Doble oportunidad 12
73%
Doble oportunidad X2
50%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–014,3%
- 1–112,5%
- 2–010,3%
- 0–010,0%
- 2–18,9%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,5%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 1,95 (modelo 55,8% frente al mercado 47,3%, ventaja de +8,5 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 1,95 | 47,3% | 55,8% | 1,79 | +8,5 |
| Resultado del partido | Local | 1,85 | 49,8% | 50,2% | 1,99 | +0,4 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,30 | 72,8% | 73,1% | 1,37 | +0,3 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,91 | 49,6% | 49,9% | 2,00 | +0,3 |
| Resultado del partido | Empate | 3,40 | 27,1% | 27,0% | 3,70 | -0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 4,00 | 23,0% | 22,9% | 4,37 | -0,1 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,22 | 77,6% | 77,2% | 1,30 | -0,4 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,75 | 52,7% | 44,2% | 2,26 | -8,5 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Wolves
- 2026-09-20T11:00:00.000Z · H vs West Brom · 1-0 (W)
- 2026-09-16T18:45:00.000Z · A vs Everton · 0-1 (L)
- 2026-09-13T11:00:00.000Z · A vs Sheffield Utd · 1-0 (W)
- 2026-09-06T11:00:00.000Z · A vs Birmingham · 2-2 (D)
- 2026-09-01T18:45:00.000Z · A vs West Ham · 2-4 (L)
West Brom
- 2026-10-10T11:30:00.000Z · H vs Birmingham · 0-1 (L)
- 2026-09-20T11:00:00.000Z · A vs Wolves · 0-1 (L)
- 2026-09-12T11:30:00.000Z · H vs QPR · 1-1 (D)
- 2026-09-09T18:45:00.000Z · A vs Derby · 1-0 (W)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Watford · 1-0 (W)
Enfrentamientos directos
- 2024-01-28T11:45:00.000Z · Wolves 2-0 West Brom (FA Cup)
- 2021-05-03T17:00:00.000Z · Wolves 1-1 West Brom (Premier League)
- 2021-01-16T12:30:00.000Z · Wolves 2-3 West Brom (Premier League)
- 2012-02-12T13:30:00.000Z · Wolves 1-5 West Brom (Premier League)
- 2011-10-16T11:00:00.000Z · Wolves 0-2 West Brom (Premier League)
- 2011-05-08T11:00:00.000Z · Wolves 3-1 West Brom (Premier League)
- 2011-02-20T12:00:00.000Z · Wolves 1-1 West Brom (Premier League)
Clasificación de Championship
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 10 | 7 | 2 | 1 | 9 | 23 |
| 2 | Middlesbrough | 10 | 6 | 3 | 1 | 6 | 21 |
| 3 | Birmingham | 10 | 4 | 5 | 1 | 6 | 17 |
| 4 | West Brom | 10 | 5 | 2 | 3 | 2 | 17 |
| 5 | West Ham | 9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 16 |
| 6 | Stoke City | 10 | 5 | 1 | 4 | 1 | 16 |
| 7 | Blackburn | 10 | 4 | 3 | 3 | 2 | 15 |
| 8 | QPR | 9 | 3 | 5 | 1 | 3 | 14 |
| 9 | Wolves | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 14 |
| 10 | Millwall | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 |
| 11 | Bristol City | 10 | 4 | 2 | 4 | -2 | 14 |
| 12 | Charlton | 10 | 3 | 5 | 2 | -3 | 14 |
| 13 | Southampton | 9 | 5 | 2 | 2 | 10 | 13 |
| 14 | Bolton | 10 | 4 | 1 | 5 | -3 | 13 |
| 15 | Sheffield Utd | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 16 | Wrexham | 10 | 2 | 5 | 3 | -4 | 11 |
| 17 | Lincoln | 9 | 3 | 2 | 4 | -4 | 11 |
| 18 | Cardiff | 10 | 2 | 4 | 4 | 1 | 10 |
| 19 | Norwich | 9 | 3 | 0 | 6 | -2 | 9 |
| 20 | Portsmouth | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 |
| 21 | Burnley | 10 | 1 | 5 | 4 | -4 | 8 |
| 22 | Watford | 10 | 2 | 2 | 6 | -11 | 8 |
| 23 | Derby | 9 | 1 | 3 | 5 | -7 | 6 |
| 24 | Preston | 10 | 1 | 1 | 8 | -12 | 4 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Wolves, con 50,2%. El resultado exacto más probable es 1–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 44% y más de 2,5 goles en 40%.
Una selección del 50% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.