Racecourse Ground · Árbitro: Robert Jones, England · Análisis actualizado a las 14:20 UTC
Wrexham vs Birmingham: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,35 goles esperados para el Wrexham y 1,25 para el Birmingham, un total combinado de 2,60. Esa distribución da a el Wrexham la mayor parte del mercado 1X2 con un 39%, con el empate en 26%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 48% para más de 2,5 goles y 53% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 39% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Local o empate
65,6% de probabilidad
Goles esperados
1,35 – 1,25
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Wrexham como local
5 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Birmingham a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Wrexham la mejor opción del 1X2 con un 39%, frente a 39% / 26% / 35% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,35 goles para el Wrexham y 1,25 para el Birmingham, un total combinado de 2,60: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
66%
Doble oportunidad 12
74%
Doble oportunidad X2
61%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–112,5%
- 1–010,0%
- 0–19,3%
- 2–18,5%
- 1–27,8%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 7,3%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Ninguna selección supera nuestro umbral de 3 puntos de ventaja: el mercado parece bien ajustado.
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado del partido | Local | 2,48 | 37,6% | 39,2% | 2,55 | +1,6 |
| Ambos equipos marcan | No | 2,05 | 45,8% | 47,1% | 2,12 | +1,3 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,28 | 72,6% | 73,7% | 1,36 | +1,1 |
| Goles | Menos de 3,5 | 1,30 | 72,6% | 73,6% | 1,36 | +1,0 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,76 | 33,8% | 34,5% | 2,90 | +0,7 |
| Goles | Menos de 2,5 | 1,83 | 51,6% | 51,8% | 1,93 | +0,2 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,42 | 65,4% | 65,6% | 1,52 | +0,2 |
| Goles | Más de 2,5 | 1,95 | 48,4% | 48,2% | 2,07 | -0,2 |
| Goles | Más de 3,5 | 3,45 | 27,4% | 26,4% | 3,79 | -1,0 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,50 | 62,0% | 60,9% | 1,64 | -1,1 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,73 | 54,2% | 52,9% | 1,89 | -1,3 |
| Resultado del partido | Empate | 3,25 | 28,7% | 26,4% | 3,79 | -2,3 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Wrexham
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · A vs Derby · 1-1 (D)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Southampton · 2-1 (W)
- 2026-09-11T19:00:00.000Z · A vs West Ham · 0-6 (L)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Burnley · 1-1 (D)
- 2026-09-05T19:00:00.000Z · A vs Swansea · 0-0 (D)
Birmingham
- 2026-10-10T11:30:00.000Z · A vs West Brom · 1-0 (W)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Middlesbrough · 2-2 (D)
- 2026-09-12T11:30:00.000Z · A vs Derby · 2-1 (W)
- 2026-09-09T18:45:00.000Z · A vs Norwich · 1-2 (L)
- 2026-09-06T11:00:00.000Z · H vs Wolves · 2-2 (D)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de Championship
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 10 | 7 | 2 | 1 | 9 | 23 |
| 2 | Middlesbrough | 10 | 6 | 3 | 1 | 6 | 21 |
| 3 | Birmingham | 10 | 4 | 5 | 1 | 6 | 17 |
| 4 | West Brom | 10 | 5 | 2 | 3 | 2 | 17 |
| 5 | West Ham | 9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 16 |
| 6 | Stoke City | 10 | 5 | 1 | 4 | 1 | 16 |
| 7 | Blackburn | 10 | 4 | 3 | 3 | 2 | 15 |
| 8 | QPR | 9 | 3 | 5 | 1 | 3 | 14 |
| 9 | Wolves | 9 | 4 | 2 | 3 | 2 | 14 |
| 10 | Millwall | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 |
| 11 | Bristol City | 10 | 4 | 2 | 4 | -2 | 14 |
| 12 | Charlton | 10 | 3 | 5 | 2 | -3 | 14 |
| 13 | Southampton | 9 | 5 | 2 | 2 | 10 | 13 |
| 14 | Bolton | 10 | 4 | 1 | 5 | -3 | 13 |
| 15 | Sheffield Utd | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 16 | Wrexham | 10 | 2 | 5 | 3 | -4 | 11 |
| 17 | Lincoln | 9 | 3 | 2 | 4 | -4 | 11 |
| 18 | Cardiff | 10 | 2 | 4 | 4 | 1 | 10 |
| 19 | Norwich | 9 | 3 | 0 | 6 | -2 | 9 |
| 20 | Portsmouth | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 |
| 21 | Burnley | 10 | 1 | 5 | 4 | -4 | 8 |
| 22 | Watford | 10 | 2 | 2 | 6 | -11 | 8 |
| 23 | Derby | 9 | 1 | 3 | 5 | -7 | 6 |
| 24 | Preston | 10 | 1 | 1 | 8 | -12 | 4 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Local o empate, con 65,6%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 53% y más de 2,5 goles en 48%.
Una selección del 66% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.