Pittodrie Stadium · Análise atualizada às 14:34 UTC
Aberdeen x ST Mirren: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,49 gols esperados para o Aberdeen e 0,91 para o ST Mirren, um total combinado de 2,40. Essa distribuição dá ao Aberdeen a maior fatia do mercado 1X2, com 51%, e o empate em 26%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 43% para mais de 2,5 gols e 46% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (14%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 51% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Palpite do modelo
Vitória do Aberdeen
50,7% de probabilidade
Gols esperados
1,49 – 0,91
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Aberdeen como mandante
7 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do ST Mirren fora de casa
Marcou em 3 dos últimos 4 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 4 dos últimos 10 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
77%
Dupla chance 12
74%
Dupla chance X2
49%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–013,5%
- 1–112,3%
- 2–010,1%
- 2–19,2%
- 0–09,1%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,2%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,05 (modelo 53,7% contra o mercado 45,3%, vantagem de +8,4 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,05 | 45,3% | 53,7% | 1,86 | +8,4 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,25 | 75,3% | 76,9% | 1,30 | +1,6 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,83 | 50,5% | 50,7% | 1,97 | +0,2 |
| Resultado da partida | Visitante | 4,00 | 23,1% | 23,0% | 4,35 | -0,1 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,91 | 49,3% | 49,2% | 2,03 | -0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 3,50 | 26,4% | 26,2% | 3,82 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,25 | 75,3% | 73,7% | 1,36 | -1,6 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,70 | 54,7% | 46,3% | 2,16 | -8,4 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Aberdeen
- 2026-10-03T13:00:00.000Z · A vs Dunfermline · 4-1 (W)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · A vs Hibernian · 1-1 (D)
- 2026-09-15T18:45:00.000Z · A vs Motherwell · 4-0 (W)
- 2026-09-12T16:45:00.000Z · A vs Kilmarnock · 1-1 (D)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Kilmarnock · 0-0 (D)
ST Mirren
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Dundee Utd · 0-3 (L)
- 2026-09-09T18:45:00.000Z · A vs Rangers · 0-1 (L)
- 2026-09-05T19:00:00.000Z · H vs Celtic · 1-2 (L)
- 2026-09-02T18:45:00.000Z · A vs Kilmarnock · 1-0 (W)
- 2026-08-30T14:00:00.000Z · H vs Motherwell · 3-3 (D)
Confrontos diretos
- 2026-05-12T18:45:00.000Z · Aberdeen 0-2 ST Mirren (Premiership)
- 2026-04-04T14:00:00.000Z · Aberdeen 0-2 ST Mirren (Premiership)
- 2025-12-03T19:45:00.000Z · Aberdeen 3-3 ST Mirren (Premiership)
- 2025-10-18T14:00:00.000Z · Aberdeen 1-0 ST Mirren (Premiership)
- 2025-05-03T14:00:00.000Z · Aberdeen 0-1 ST Mirren (Premiership)
- 2025-01-25T15:00:00.000Z · Aberdeen 0-3 ST Mirren (Premiership)
- 2024-11-23T16:00:00.000Z · Aberdeen 1-2 ST Mirren (Premiership)
- 2024-08-11T14:00:00.000Z · Aberdeen 3-1 ST Mirren (Premiership)
- 2024-03-02T15:00:00.000Z · Aberdeen 1-2 ST Mirren (Premiership)
- 2023-12-30T15:00:00.000Z · Aberdeen 0-3 ST Mirren (Premiership)
Tabela do Premiership
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 8 | 7 | 0 | 1 | 12 | 21 |
| 2 | Rangers | 8 | 6 | 1 | 1 | 6 | 19 |
| 3 | Heart Of Midlothian | 8 | 5 | 1 | 2 | 11 | 16 |
| 4 | Dundee | 8 | 4 | 1 | 3 | 3 | 13 |
| 5 | ST Johnstone | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 |
| 6 | Dundee Utd | 8 | 3 | 2 | 3 | -1 | 11 |
| 7 | ST Mirren | 8 | 3 | 1 | 4 | -6 | 10 |
| 8 | Aberdeen | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 |
| 9 | Motherwell | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 10 | Hibernian | 8 | 2 | 1 | 5 | -4 | 7 |
| 11 | Falkirk | 8 | 1 | 3 | 4 | -4 | 6 |
| 12 | Kilmarnock | 8 | 1 | 2 | 5 | -11 | 5 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Aberdeen, com 50,7%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 46% e mais de 2,5 gols em 43%.
Uma seleção de 51% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.