Pittodrie Stadium · Análisis actualizado a las 13:54 UTC
Aberdeen vs ST Mirren: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,49 goles esperados para el Aberdeen y 0,91 para el ST Mirren, un total combinado de 2,40. Esa distribución da a el Aberdeen la mayor parte del mercado 1X2 con un 51%, con el empate en 26%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 43% para más de 2,5 goles y 46% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (14%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 51% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Selección del modelo
Victoria del Aberdeen
50,7% de probabilidad
Goles esperados
1,49 – 0,91
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Aberdeen como local
7 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del ST Mirren a domicilio
Marcó en 3 de sus últimos 4 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 4 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
77%
Doble oportunidad 12
74%
Doble oportunidad X2
49%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–013,5%
- 1–112,3%
- 2–010,1%
- 2–19,2%
- 0–09,1%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,2%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,05 (modelo 53,7% frente al mercado 45,3%, ventaja de +8,4 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,05 | 45,3% | 53,7% | 1,86 | +8,4 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,25 | 75,3% | 76,9% | 1,30 | +1,6 |
| Resultado del partido | Local | 1,83 | 50,5% | 50,7% | 1,97 | +0,2 |
| Resultado del partido | Visitante | 4,00 | 23,1% | 23,0% | 4,35 | -0,1 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,91 | 49,3% | 49,2% | 2,03 | -0,1 |
| Resultado del partido | Empate | 3,50 | 26,4% | 26,2% | 3,82 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,25 | 75,3% | 73,7% | 1,36 | -1,6 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,70 | 54,7% | 46,3% | 2,16 | -8,4 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Aberdeen
- 2026-10-03T13:00:00.000Z · A vs Dunfermline · 4-1 (W)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · A vs Hibernian · 1-1 (D)
- 2026-09-15T18:45:00.000Z · A vs Motherwell · 4-0 (W)
- 2026-09-12T16:45:00.000Z · A vs Kilmarnock · 1-1 (D)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Kilmarnock · 0-0 (D)
ST Mirren
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Dundee Utd · 0-3 (L)
- 2026-09-09T18:45:00.000Z · A vs Rangers · 0-1 (L)
- 2026-09-05T19:00:00.000Z · H vs Celtic · 1-2 (L)
- 2026-09-02T18:45:00.000Z · A vs Kilmarnock · 1-0 (W)
- 2026-08-30T14:00:00.000Z · H vs Motherwell · 3-3 (D)
Enfrentamientos directos
- 2026-05-12T18:45:00.000Z · Aberdeen 0-2 ST Mirren (Premiership)
- 2026-04-04T14:00:00.000Z · Aberdeen 0-2 ST Mirren (Premiership)
- 2025-12-03T19:45:00.000Z · Aberdeen 3-3 ST Mirren (Premiership)
- 2025-10-18T14:00:00.000Z · Aberdeen 1-0 ST Mirren (Premiership)
- 2025-05-03T14:00:00.000Z · Aberdeen 0-1 ST Mirren (Premiership)
- 2025-01-25T15:00:00.000Z · Aberdeen 0-3 ST Mirren (Premiership)
- 2024-11-23T16:00:00.000Z · Aberdeen 1-2 ST Mirren (Premiership)
- 2024-08-11T14:00:00.000Z · Aberdeen 3-1 ST Mirren (Premiership)
- 2024-03-02T15:00:00.000Z · Aberdeen 1-2 ST Mirren (Premiership)
- 2023-12-30T15:00:00.000Z · Aberdeen 0-3 ST Mirren (Premiership)
Clasificación de Premiership
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 8 | 7 | 0 | 1 | 12 | 21 |
| 2 | Rangers | 8 | 6 | 1 | 1 | 6 | 19 |
| 3 | Heart Of Midlothian | 8 | 5 | 1 | 2 | 11 | 16 |
| 4 | Dundee | 8 | 4 | 1 | 3 | 3 | 13 |
| 5 | ST Johnstone | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 |
| 6 | Dundee Utd | 8 | 3 | 2 | 3 | -1 | 11 |
| 7 | ST Mirren | 8 | 3 | 1 | 4 | -6 | 10 |
| 8 | Aberdeen | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 |
| 9 | Motherwell | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 10 | Hibernian | 8 | 2 | 1 | 5 | -4 | 7 |
| 11 | Falkirk | 8 | 1 | 3 | 4 | -4 | 6 |
| 12 | Kilmarnock | 8 | 1 | 2 | 5 | -11 | 5 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Aberdeen, con 50,7%. El resultado exacto más probable es 1–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 46% y más de 2,5 goles en 43%.
Una selección del 51% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.