New Balance Arena · Árbitro: Paride Tremolada · Análise atualizada às 13:51 UTC
Atalanta x Venezia: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,84 gols esperados para o Atalanta e 0,91 para o Venezia, um total combinado de 2,75. Essa distribuição dá ao Atalanta a maior fatia do mercado 1X2, com 59%, e o empate em 23%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 52% para mais de 2,5 gols e 50% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 59% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Atalanta
59,3% de probabilidade
Gols esperados
1,84 – 0,91
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Atalanta como mandante
10 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Venezia fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 6 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 1 dos últimos 5 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
82%
Dupla chance 12
78%
Dupla chance X2
41%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–011,8%
- 2–010,8%
- 1–110,7%
- 2–19,8%
- 3–06,6%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 10,4%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,25 (modelo 49,7% contra o mercado 41,9%, vantagem de +7,8 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,25 | 41,9% | 49,7% | 2,01 | +7,8 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,45 | 38,8% | 40,7% | 2,46 | +1,9 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,53 | 59,2% | 59,3% | 1,69 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 5,00 | 18,1% | 18,2% | 5,49 | +0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 4,00 | 22,7% | 22,5% | 4,44 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,22 | 77,9% | 77,5% | 1,29 | -0,4 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,14 | 83,3% | 81,8% | 1,22 | -1,5 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,62 | 58,1% | 50,3% | 1,99 | -7,8 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Atalanta
- 2026-10-12T16:30:00.000Z · H vs Venezia · 3-1 (W)
- 2026-09-20T16:00:00.000Z · A vs Juventus · 0-2 (L)
- 2026-09-12T18:45:00.000Z · H vs Cagliari · 1-2 (L)
- 2026-09-05T18:45:00.000Z · A vs AS Roma · 1-2 (L)
- 2026-08-31T18:45:00.000Z · H vs Bologna · 1-0 (W)
Venezia
- 2026-10-12T16:30:00.000Z · A vs Atalanta · 1-3 (L)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · H vs Lazio · 0-2 (L)
- 2026-09-11T18:45:00.000Z · H vs Fiorentina · 2-4 (L)
- 2026-09-06T13:00:00.000Z · A vs Frosinone · 2-3 (L)
- 2026-09-02T16:00:00.000Z · A vs Udinese · 1-2 (L)
Confrontos diretos
- 2025-03-01T14:00:00.000Z · Atalanta 0-0 Venezia (Serie A)
- 2024-10-20T13:00:00.000Z · Atalanta 2-0 Venezia (Serie A)
- 2022-04-23T13:00:00.000Z · Atalanta 3-1 Venezia (Serie A)
- 2022-01-12T16:30:00.000Z · Atalanta 2-0 Venezia (Coppa Italia)
- 2021-11-30T17:30:00.000Z · Atalanta 4-0 Venezia (Serie A)
Tabela do Serie A
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 16 |
| 2 | Lazio | 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 16 |
| 3 | AS Roma | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 14 |
| 4 | Cagliari | 6 | 4 | 1 | 1 | 3 | 13 |
| 5 | AC Milan | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 12 |
| 6 | Juventus | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 7 | Como | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 8 | Napoli | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 10 |
| 9 | Frosinone | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 10 | Atalanta | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | Sassuolo | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 12 | Torino | 6 | 2 | 1 | 3 | -2 | 7 |
| 13 | Lecce | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 |
| 14 | Bologna | 6 | 1 | 2 | 3 | -2 | 5 |
| 15 | Udinese | 6 | 1 | 1 | 4 | -4 | 4 |
| 16 | Monza | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 17 | Genoa | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 18 | Parma | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 19 | Fiorentina | 6 | 1 | 1 | 4 | -7 | 4 |
| 20 | Venezia | 6 | 0 | 0 | 6 | -11 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Atalanta, com 59,3%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 50% e mais de 2,5 gols em 52%.
Uma seleção de 59% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.