New Balance Arena · Árbitro: Paride Tremolada · Análisis actualizado a las 20:33 UTC
Atalanta vs Venezia: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,84 goles esperados para el Atalanta y 0,91 para el Venezia, un total combinado de 2,75. Esa distribución da a el Atalanta la mayor parte del mercado 1X2 con un 59%, con el empate en 23%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 52% para más de 2,5 goles y 50% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (12%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 59% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Atalanta
59,3% de probabilidad
Goles esperados
1,84 – 0,91
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Atalanta como local
10 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Venezia a domicilio
Marcó en 5 de sus últimos 6 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 1 de los últimos 5 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
82%
Doble oportunidad 12
78%
Doble oportunidad X2
41%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–011,8%
- 2–010,8%
- 1–110,7%
- 2–19,8%
- 3–06,6%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 10,4%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,25 (modelo 49,7% frente al mercado 41,9%, ventaja de +7,8 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,25 | 41,9% | 49,7% | 2,01 | +7,8 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 2,45 | 38,8% | 40,7% | 2,46 | +1,9 |
| Resultado del partido | Local | 1,53 | 59,2% | 59,3% | 1,69 | +0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 5,00 | 18,1% | 18,2% | 5,49 | +0,1 |
| Resultado del partido | Empate | 4,00 | 22,7% | 22,5% | 4,44 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,22 | 77,9% | 77,5% | 1,29 | -0,4 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,14 | 83,3% | 81,8% | 1,22 | -1,5 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,62 | 58,1% | 50,3% | 1,99 | -7,8 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Atalanta
- 2026-10-12T16:30:00.000Z · H vs Venezia · 3-1 (W)
- 2026-09-20T16:00:00.000Z · A vs Juventus · 0-2 (L)
- 2026-09-12T18:45:00.000Z · H vs Cagliari · 1-2 (L)
- 2026-09-05T18:45:00.000Z · A vs AS Roma · 1-2 (L)
- 2026-08-31T18:45:00.000Z · H vs Bologna · 1-0 (W)
Venezia
- 2026-10-12T16:30:00.000Z · A vs Atalanta · 1-3 (L)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · H vs Lazio · 0-2 (L)
- 2026-09-11T18:45:00.000Z · H vs Fiorentina · 2-4 (L)
- 2026-09-06T13:00:00.000Z · A vs Frosinone · 2-3 (L)
- 2026-09-02T16:00:00.000Z · A vs Udinese · 1-2 (L)
Enfrentamientos directos
- 2025-03-01T14:00:00.000Z · Atalanta 0-0 Venezia (Serie A)
- 2024-10-20T13:00:00.000Z · Atalanta 2-0 Venezia (Serie A)
- 2022-04-23T13:00:00.000Z · Atalanta 3-1 Venezia (Serie A)
- 2022-01-12T16:30:00.000Z · Atalanta 2-0 Venezia (Coppa Italia)
- 2021-11-30T17:30:00.000Z · Atalanta 4-0 Venezia (Serie A)
Clasificación de Serie A
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 16 |
| 2 | Lazio | 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 16 |
| 3 | AS Roma | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 14 |
| 4 | Cagliari | 6 | 4 | 1 | 1 | 3 | 13 |
| 5 | AC Milan | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 12 |
| 6 | Juventus | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 7 | Como | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 8 | Napoli | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 10 |
| 9 | Frosinone | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 10 | Atalanta | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | Sassuolo | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 12 | Torino | 6 | 2 | 1 | 3 | -2 | 7 |
| 13 | Lecce | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 |
| 14 | Bologna | 6 | 1 | 2 | 3 | -2 | 5 |
| 15 | Udinese | 6 | 1 | 1 | 4 | -4 | 4 |
| 16 | Monza | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 17 | Genoa | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 18 | Parma | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 19 | Fiorentina | 6 | 1 | 1 | 4 | -7 | 4 |
| 20 | Venezia | 6 | 0 | 0 | 6 | -11 | 0 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Atalanta, con 59,3%. El resultado exacto más probable es 1–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 50% y más de 2,5 goles en 52%.
Una selección del 59% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.