Estádio Municipal de Rio Maior · Árbitro: Vasilica Iancu, Portugal · Análise atualizada às 20:33 UTC
Casa Pia x Santa Clara: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 0,76 gols esperados para o Casa Pia e 1,24 para o Santa Clara, um total combinado de 2,00. Essa distribuição dá ao Santa Clara a maior fatia do mercado 1X2, com 48%, e o empate em 30%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 32% para mais de 2,5 gols e 38% para ambas as equipes marcarem, com o 0–1 como placar exato mais provável (17%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 48% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Santa Clara
47,6% de probabilidade
Gols esperados
0,76 – 1,24
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Casa Pia como mandante
0 pontos nos últimos 3 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Santa Clara fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 4 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 3 dos últimos 7 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
52%
Dupla chance 12
70%
Dupla chance X2
77%
Mercados de gols
Placar exato
- 0–116,8%
- 0–013,5%
- 1–112,8%
- 0–210,4%
- 1–010,3%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,6%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 1,67 (modelo 62,2% contra o mercado 55,7%, vantagem de +6,5 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 1,67 | 55,7% | 62,2% | 1,61 | +6,5 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,85 | 50,9% | 52,4% | 1,91 | +1,5 |
| Resultado da partida | Empate | 3,10 | 29,4% | 29,6% | 3,38 | +0,2 |
| Resultado da partida | Mandante | 4,00 | 22,8% | 22,8% | 4,39 | -0,0 |
| Resultado da partida | Visitante | 1,91 | 47,8% | 47,6% | 2,10 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,33 | 70,7% | 70,4% | 1,42 | -0,3 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,20 | 78,4% | 77,2% | 1,30 | -1,2 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 2,10 | 44,3% | 37,8% | 2,65 | -6,5 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Casa Pia
- 2026-09-20T17:00:00.000Z · A vs Estoril · 2-1 (W)
- 2026-09-12T17:00:00.000Z · H vs FC Porto · 1-4 (L)
- 2026-09-06T17:00:00.000Z · A vs Vitória SC · 0-0 (D)
- 2026-08-30T17:00:00.000Z · H vs Moreirense · 0-1 (L)
- 2026-08-24T19:15:00.000Z · A vs GIL Vicente · 0-2 (L)
Santa Clara
- 2026-10-10T19:30:00.000Z · A vs Casa Pia · 1-0 (W)
- 2026-09-20T17:00:00.000Z · H vs SC Braga · 0-0 (D)
- 2026-09-13T17:00:00.000Z · A vs Arouca · 2-1 (W)
- 2026-09-06T14:30:00.000Z · H vs Rio Ave · 4-0 (W)
- 2026-08-29T14:30:00.000Z · A vs Alverca · 1-1 (D)
Confrontos diretos
- 2026-04-18T17:00:00.000Z · Casa Pia 0-0 Santa Clara (Primeira Liga)
- 2025-12-06T15:30:00.000Z · Casa Pia 0-1 Santa Clara (Primeira Liga)
- 2025-02-01T15:30:00.000Z · Casa Pia 1-2 Santa Clara (Primeira Liga)
- 2024-08-24T14:30:00.000Z · Casa Pia 0-2 Santa Clara (Primeira Liga)
- 2023-01-29T15:30:00.000Z · Casa Pia 2-1 Santa Clara (Primeira Liga)
- 2022-08-07T14:30:00.000Z · Casa Pia 0-0 Santa Clara (Primeira Liga)
- 2019-12-22T15:00:00.000Z · Casa Pia 2-1 Santa Clara (Taça da Liga)
Tabela do Primeira Liga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 8 | 8 | 0 | 0 | 16 | 24 |
| 2 | Benfica | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 19 |
| 3 | Sporting CP | 8 | 5 | 3 | 0 | 11 | 18 |
| 4 | Santa Clara | 8 | 5 | 3 | 0 | 8 | 18 |
| 5 | Arouca | 8 | 4 | 2 | 2 | 4 | 14 |
| 6 | Academico Viseu | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 7 | GIL Vicente | 7 | 3 | 2 | 2 | 1 | 11 |
| 8 | Alverca | 8 | 3 | 2 | 3 | 1 | 11 |
| 9 | SC Braga | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 | 11 |
| 10 | Estrela | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 |
| 11 | Maritimo | 8 | 2 | 2 | 4 | -5 | 8 |
| 12 | Moreirense | 8 | 2 | 2 | 4 | -7 | 8 |
| 13 | Famalicao | 8 | 1 | 4 | 3 | -1 | 7 |
| 14 | Rio Ave | 8 | 2 | 1 | 5 | -9 | 7 |
| 15 | Vitória SC | 8 | 1 | 2 | 5 | -5 | 5 |
| 16 | Nacional | 8 | 1 | 1 | 6 | -9 | 4 |
| 17 | Casa Pia | 8 | 1 | 1 | 6 | -14 | 4 |
| 18 | Estoril | 8 | 0 | 2 | 6 | -8 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Santa Clara, com 47,6%. O placar exato mais provável é 0–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 38% e mais de 2,5 gols em 32%.
Uma seleção de 48% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.