Estádio Municipal de Rio Maior · Árbitro: Vasilica Iancu, Portugal · Análisis actualizado a las 20:33 UTC
Casa Pia vs Santa Clara: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 0,76 goles esperados para el Casa Pia y 1,24 para el Santa Clara, un total combinado de 2,00. Esa distribución da a el Santa Clara la mayor parte del mercado 1X2 con un 48%, con el empate en 30%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 32% para más de 2,5 goles y 38% para ambos equipos marcan, con el 0–1 como resultado exacto más probable (17%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 48% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Santa Clara
47,6% de probabilidad
Goles esperados
0,76 – 1,24
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Casa Pia como local
0 puntos en sus últimos 3 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Santa Clara a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 4 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 3 de los últimos 7 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
52%
Doble oportunidad 12
70%
Doble oportunidad X2
77%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 0–116,8%
- 0–013,5%
- 1–112,8%
- 0–210,4%
- 1–010,3%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 9,6%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 1,67 (modelo 62,2% frente al mercado 55,7%, ventaja de +6,5 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 1,67 | 55,7% | 62,2% | 1,61 | +6,5 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,85 | 50,9% | 52,4% | 1,91 | +1,5 |
| Resultado del partido | Empate | 3,10 | 29,4% | 29,6% | 3,38 | +0,2 |
| Resultado del partido | Local | 4,00 | 22,8% | 22,8% | 4,39 | 0,0 |
| Resultado del partido | Visitante | 1,91 | 47,8% | 47,6% | 2,10 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,33 | 70,7% | 70,4% | 1,42 | -0,3 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,20 | 78,4% | 77,2% | 1,30 | -1,2 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 2,10 | 44,3% | 37,8% | 2,65 | -6,5 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Casa Pia
- 2026-09-20T17:00:00.000Z · A vs Estoril · 2-1 (W)
- 2026-09-12T17:00:00.000Z · H vs FC Porto · 1-4 (L)
- 2026-09-06T17:00:00.000Z · A vs Vitória SC · 0-0 (D)
- 2026-08-30T17:00:00.000Z · H vs Moreirense · 0-1 (L)
- 2026-08-24T19:15:00.000Z · A vs GIL Vicente · 0-2 (L)
Santa Clara
- 2026-10-10T19:30:00.000Z · A vs Casa Pia · 1-0 (W)
- 2026-09-20T17:00:00.000Z · H vs SC Braga · 0-0 (D)
- 2026-09-13T17:00:00.000Z · A vs Arouca · 2-1 (W)
- 2026-09-06T14:30:00.000Z · H vs Rio Ave · 4-0 (W)
- 2026-08-29T14:30:00.000Z · A vs Alverca · 1-1 (D)
Enfrentamientos directos
- 2026-04-18T17:00:00.000Z · Casa Pia 0-0 Santa Clara (Primeira Liga)
- 2025-12-06T15:30:00.000Z · Casa Pia 0-1 Santa Clara (Primeira Liga)
- 2025-02-01T15:30:00.000Z · Casa Pia 1-2 Santa Clara (Primeira Liga)
- 2024-08-24T14:30:00.000Z · Casa Pia 0-2 Santa Clara (Primeira Liga)
- 2023-01-29T15:30:00.000Z · Casa Pia 2-1 Santa Clara (Primeira Liga)
- 2022-08-07T14:30:00.000Z · Casa Pia 0-0 Santa Clara (Primeira Liga)
- 2019-12-22T15:00:00.000Z · Casa Pia 2-1 Santa Clara (Taça da Liga)
Clasificación de Primeira Liga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 8 | 8 | 0 | 0 | 16 | 24 |
| 2 | Benfica | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 19 |
| 3 | Sporting CP | 8 | 5 | 3 | 0 | 11 | 18 |
| 4 | Santa Clara | 8 | 5 | 3 | 0 | 8 | 18 |
| 5 | Arouca | 8 | 4 | 2 | 2 | 4 | 14 |
| 6 | Academico Viseu | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 7 | GIL Vicente | 7 | 3 | 2 | 2 | 1 | 11 |
| 8 | Alverca | 8 | 3 | 2 | 3 | 1 | 11 |
| 9 | SC Braga | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 | 11 |
| 10 | Estrela | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 |
| 11 | Maritimo | 8 | 2 | 2 | 4 | -5 | 8 |
| 12 | Moreirense | 8 | 2 | 2 | 4 | -7 | 8 |
| 13 | Famalicao | 8 | 1 | 4 | 3 | -1 | 7 |
| 14 | Rio Ave | 8 | 2 | 1 | 5 | -9 | 7 |
| 15 | Vitória SC | 8 | 1 | 2 | 5 | -5 | 5 |
| 16 | Nacional | 8 | 1 | 1 | 6 | -9 | 4 |
| 17 | Casa Pia | 8 | 1 | 1 | 6 | -14 | 4 |
| 18 | Estoril | 8 | 0 | 2 | 6 | -8 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Santa Clara, con 47,6%. El resultado exacto más probable es 0–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 38% y más de 2,5 goles en 32%.
Una selección del 48% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.