World · UEFA Champions League · Playoffs19:00
CelticVDVVV

3 – 0

quarta-feira, 19 de agosto de 2026

Celtic Park · Árbitro: Sandro Schärer, Switzerland · Análise atualizada às 13:08 UTC

Celtic x Lask Linz: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,89 gols esperados para o Celtic e 1,06 para o Lask Linz, um total combinado de 2,95. Essa distribuição dá ao Celtic a maior fatia do mercado 1X2, com 57%, e o empate em 22%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 57% para mais de 2,5 gols e 56% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 57% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.

Palpite do modelo

Vitória do Celtic

56,7% de probabilidade

Confiança moderadaPartial model78/100

Gols esperados

1,89 – 1,06

Versão do modelo

poisson-market-v1

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Celtic como mandante

    9 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Lask Linz fora de casa

    Marcou em 4 dos últimos 6 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Celtic como a melhor opção do 1X2, com 57%, contra 57% / 22% / 21% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,89 gols para o Celtic e 1,06 para o Lask Linz, um total combinado de 2,95 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Celtic57%
Empate22%
Vitória do Lask Linz21%

Dupla chance 1X

79%

Dupla chance 12

78%

Dupla chance X2

43%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols79%
Mais de 2,5 gols57%
Mais de 3,5 gols34%
Ambas as equipes marcam56%

Placar exato

  • 1–110,5%
  • 2–19,9%
  • 1–09,9%
  • 2–09,3%
  • 3–16,2%

Odds x modelo — buscador de valor

Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 7,1%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.

Nenhuma seleção supera nosso limite de 3 pontos de vantagem — o mercado parece bem precificado.

MercadoSeleçãoOdds% do mercado% do modeloOdd justaVantagem
GolsMenos de 3,51,4864,2%65,9%1,52+1,7
Ambas as equipes marcamNão2,1043,5%44,5%2,25+1,0
Resultado da partidaVisitante4,6520,1%21,0%4,76+0,9
GolsMenos de 2,52,2042,9%43,5%2,30+0,6
Resultado da partidaMandante1,6656,3%56,7%1,76+0,4
Dupla chanceMandante ou empate1,1879,0%79,0%1,270,0
Dupla chanceMandante ou visitante1,2077,7%77,7%1,290,0
Dupla chanceEmpate ou visitante2,1543,3%43,3%2,31-0,0
GolsMais de 2,51,6557,1%56,5%1,77-0,6
Ambas as equipes marcamSim1,6256,5%55,5%1,80-1,0
Resultado da partidaEmpate3,9523,6%22,3%4,48-1,3
GolsMais de 3,52,6535,8%34,1%2,93-1,7

O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.

Forma recente

Celtic

  • 2026-10-11T11:00:00.000Z · A vs Motherwell · 2-0 (W)
  • 2026-09-20T11:00:00.000Z · H vs Rangers · 0-1 (L)
  • 2026-09-17T19:00:00.000Z · H vs Ferencvarosi TC · 1-3 (L)
  • 2026-09-13T11:00:00.000Z · A vs Rangers · 0-3 (L)
  • 2026-09-09T19:00:00.000Z · A vs ST Johnstone · 1-0 (W)

Lask Linz

  • 2026-10-11T15:00:00.000Z · H vs Rapid Vienna · 0-2 (L)
  • 2026-10-02T12:30:00.000Z · H vs First Vienna · 2-1 (W)
  • 2026-09-20T12:30:00.000Z · A vs TSV Hartberg · 3-3 (D)
  • 2026-09-13T15:00:00.000Z · A vs Sturm Graz · 1-2 (L)
  • 2026-09-08T16:45:00.000Z · A vs AEK Athens FC · 0-1 (L)

Confrontos diretos

Não encontramos confrontos anteriores entre essas equipes. O palpite continua sendo calculado a partir da forma atual, do desempenho como mandante e visitante, dos dados de gols, da força dos elencos e das estatísticas da competição.

Tabela do UEFA Champions League

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Paris Saint Germain220076
2Barcelona220076
3Aston Villa220076
4VfB Stuttgart220056
5Liverpool220046
6Sporting CP220046
7Arsenal220046
8Real Madrid220026
9Real Betis220026
10Bayern München211054
11Shakhtar Donetsk211024
12Como210123
13Manchester United210123
14Villarreal210113
15Atletico Madrid210113
16Club Brugge KV210103
17Manchester City210103
18Borussia Dortmund210103
19Lens2101-13
20AEK Athens FC2101-13
21RB Leipzig2101-23
22Sabah FA2101-23
23Feyenoord2101-33
24Bodo/Glimt2101-43
25AS Roma2011-11
26PSV Eindhoven2011-11
27Viking2011-21
28Fenerbahçe2011-61
29Inter2002-20
30FC Porto2002-30
31Slavia Praha2002-30
32Napoli2002-30
33Lask Linz2002-40
34Lille2002-40
35Galatasaray2002-50
36Slovan Bratislava2002-80

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Celtic, com 56,7%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 56% e mais de 2,5 gols em 57%.

Uma seleção de 57% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.