World · UEFA Champions League · Play-offs19:00
CelticVDVVV

3 – 0

miércoles, 19 de agosto de 2026

Lask LinzDEDVV

Celtic Park · Árbitro: Sandro Schärer, Switzerland · Análisis actualizado a las 14:34 UTC

Celtic vs Lask Linz: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,89 goles esperados para el Celtic y 1,06 para el Lask Linz, un total combinado de 2,95. Esa distribución da a el Celtic la mayor parte del mercado 1X2 con un 57%, con el empate en 22%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 57% para más de 2,5 goles y 56% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 57% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del Celtic

56,7% de probabilidad

Confianza moderadaPartial model78/100

Goles esperados

1,89 – 1,06

Versión del modelo

poisson-market-v1

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Celtic como local

    9 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Lask Linz a domicilio

    Marcó en 4 de sus últimos 6 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Celtic la mejor opción del 1X2 con un 57%, frente a 57% / 22% / 21% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,89 goles para el Celtic y 1,06 para el Lask Linz, un total combinado de 2,95: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Celtic57%
Empate22%
Victoria del Lask Linz21%

Doble oportunidad 1X

79%

Doble oportunidad 12

78%

Doble oportunidad X2

43%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles79%
Más de 2,5 goles57%
Más de 3,5 goles34%
Ambos equipos marcan56%

Resultado exacto

  • 1–110,5%
  • 2–19,9%
  • 1–09,9%
  • 2–09,3%
  • 3–16,2%

Cuotas frente al modelo — buscador de valor

Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 7,1%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.

Ninguna selección supera nuestro umbral de 3 puntos de ventaja: el mercado parece bien ajustado.

MercadoSelecciónCuota% del mercado% del modeloCuota justaVentaja
GolesMenos de 3,51,4864,2%65,9%1,52+1,7
Ambos equipos marcanNo2,1043,5%44,5%2,25+1,0
Resultado del partidoVisitante4,6520,1%21,0%4,76+0,9
GolesMenos de 2,52,2042,9%43,5%2,30+0,6
Resultado del partidoLocal1,6656,3%56,7%1,76+0,4
Doble oportunidadLocal o empate1,1879,0%79,0%1,270,0
Doble oportunidadLocal o visitante1,2077,7%77,7%1,290,0
Doble oportunidadEmpate o visitante2,1543,3%43,3%2,31-0,0
GolesMás de 2,51,6557,1%56,5%1,77-0,6
Ambos equipos marcanSí1,6256,5%55,5%1,80-1,0
Resultado del partidoEmpate3,9523,6%22,3%4,48-1,3
GolesMás de 3,52,6535,8%34,1%2,93-1,7

Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.

Forma reciente

Celtic

  • 2026-10-11T11:00:00.000Z · A vs Motherwell · 2-0 (W)
  • 2026-09-20T11:00:00.000Z · H vs Rangers · 0-1 (L)
  • 2026-09-17T19:00:00.000Z · H vs Ferencvarosi TC · 1-3 (L)
  • 2026-09-13T11:00:00.000Z · A vs Rangers · 0-3 (L)
  • 2026-09-09T19:00:00.000Z · A vs ST Johnstone · 1-0 (W)

Lask Linz

  • 2026-10-11T15:00:00.000Z · H vs Rapid Vienna · 0-2 (L)
  • 2026-10-02T12:30:00.000Z · H vs First Vienna · 2-1 (W)
  • 2026-09-20T12:30:00.000Z · A vs TSV Hartberg · 3-3 (D)
  • 2026-09-13T15:00:00.000Z · A vs Sturm Graz · 1-2 (L)
  • 2026-09-08T16:45:00.000Z · A vs AEK Athens FC · 0-1 (L)

Enfrentamientos directos

No hemos encontrado enfrentamientos previos entre estos equipos. El pronóstico se calcula igualmente a partir de la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles, la fuerza de cada plantilla y las estadísticas de la competición.

Clasificación de UEFA Champions League

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Paris Saint Germain220076
2Barcelona220076
3Aston Villa220076
4VfB Stuttgart220056
5Liverpool220046
6Sporting CP220046
7Arsenal220046
8Real Madrid220026
9Real Betis220026
10Bayern München211054
11Shakhtar Donetsk211024
12Como210123
13Manchester United210123
14Villarreal210113
15Atletico Madrid210113
16Club Brugge KV210103
17Manchester City210103
18Borussia Dortmund210103
19Lens2101-13
20AEK Athens FC2101-13
21RB Leipzig2101-23
22Sabah FA2101-23
23Feyenoord2101-33
24Bodo/Glimt2101-43
25AS Roma2011-11
26PSV Eindhoven2011-11
27Viking2011-21
28Fenerbahçe2011-61
29Inter2002-20
30FC Porto2002-30
31Slavia Praha2002-30
32Napoli2002-30
33Lask Linz2002-40
34Lille2002-40
35Galatasaray2002-50
36Slovan Bratislava2002-80

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Celtic, con 56,7%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 56% y más de 2,5 goles en 57%.

Una selección del 57% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.