· Análise atualizada às 14:51 UTC
Congo DR x Uganda: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,49 gols esperados para o Congo DR e 0,76 para o Uganda, um total combinado de 2,25. Essa distribuição dá ao Congo DR a maior fatia do mercado 1X2, com 55%, e o empate em 26%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 39% para mais de 2,5 gols e 41% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (16%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 55% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Congo DR
54,6% de probabilidade
Gols esperados
1,49 – 0,76
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Congo DR como mandante
10 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Congo DR como a melhor opção do 1X2, com 55%, contra 55% / 26% / 19% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,49 gols para o Congo DR e 0,76 para o Uganda, um total combinado de 2,25 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Mercados de gols
Mais de 2,5 gols fica em 39% e ambas as equipes marcam em 41%, com o 1–0 como placar exato mais provável (16%).
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
81%
Dupla chance 12
74%
Dupla chance X2
45%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–015,7%
- 1–111,9%
- 2–011,7%
- 0–010,5%
- 2–18,9%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,7%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Nenhuma seleção supera nosso limite de 3 pontos de vantagem — o mercado parece bem precificado.
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gols | Menos de 3,5 | 1,14 | 79,6% | 80,9% | 1,24 | +1,3 |
| Ambas as equipes marcam | Não | 1,59 | 57,8% | 58,8% | 1,70 | +1,0 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,27 | 72,9% | 73,7% | 1,36 | +0,8 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,70 | 54,1% | 54,6% | 1,83 | +0,5 |
| Resultado da partida | Visitante | 4,85 | 19,0% | 19,1% | 5,24 | +0,1 |
| Gols | Mais de 2,5 | 2,38 | 39,1% | 39,1% | 2,56 | -0,0 |
| Gols | Menos de 2,5 | 1,53 | 60,9% | 60,9% | 1,64 | 0,0 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,14 | 81,2% | 80,9% | 1,24 | -0,3 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,02 | 45,8% | 45,4% | 2,20 | -0,4 |
| Resultado da partida | Empate | 3,42 | 26,9% | 26,3% | 3,80 | -0,6 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 2,18 | 42,2% | 41,2% | 2,43 | -1,0 |
| Gols | Mais de 3,5 | 4,45 | 20,4% | 19,1% | 5,24 | -1,3 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Congo DR
- 2026-09-28T16:00:00.000Z · A vs Zimbabwe · 2-1 (W)
- 2026-09-24T16:00:00.000Z · H vs Equatorial Guinea · 2-0 (W)
- 2026-07-01T16:00:00.000Z · A vs England · 1-2 (L)
- 2026-06-27T23:30:00.000Z · H vs Uzbekistan · 3-1 (W)
- 2026-06-24T02:00:00.000Z · A vs Colombia · 0-1 (L)
Uganda
- 2026-10-05T13:00:00.000Z · H vs Congo DR · 1-1 (D)
- 2026-10-02T13:00:00.000Z · A vs Congo DR · 2-0 (W)
- 2026-09-29T16:00:00.000Z · H vs Libya · 1-0 (W)
- 2026-09-24T19:00:00.000Z · A vs Tunisia · 1-1 (D)
- 2025-12-30T16:00:00.000Z · H vs Nigeria · 1-3 (L)
Confrontos diretos
- 2023-06-14T15:00:00.000Z · Congo DR 1-0 Uganda (Friendlies)
- 2023-01-14T16:00:00.000Z · Congo DR 0-0 Uganda (African Nations Championship)
- 2019-06-22T14:30:00.000Z · Congo DR 0-2 Uganda (Africa Cup of Nations)
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Congo DR, com 54,6%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 41% e mais de 2,5 gols em 39%.
Uma seleção de 55% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.