· Análisis actualizado a las 16:25 UTC
Congo DR vs Uganda: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,49 goles esperados para el Congo DR y 0,76 para el Uganda, un total combinado de 2,25. Esa distribución da a el Congo DR la mayor parte del mercado 1X2 con un 55%, con el empate en 26%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 39% para más de 2,5 goles y 41% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (16%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 55% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Congo DR
54,6% de probabilidad
Goles esperados
1,49 – 0,76
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Congo DR como local
10 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Congo DR la mejor opción del 1X2 con un 55%, frente a 55% / 26% / 19% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,49 goles para el Congo DR y 0,76 para el Uganda, un total combinado de 2,25: un perfil más cerrado y de pocos goles.
Mercados de goles
Más de 2,5 goles se queda en 39% y ambos equipos marcan en 41%, con el 1–0 como resultado exacto más probable (16%).
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
81%
Doble oportunidad 12
74%
Doble oportunidad X2
45%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–015,7%
- 1–111,9%
- 2–011,7%
- 0–010,5%
- 2–18,9%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,7%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Ninguna selección supera nuestro umbral de 3 puntos de ventaja: el mercado parece bien ajustado.
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Goles | Menos de 3,5 | 1,14 | 79,6% | 80,9% | 1,24 | +1,3 |
| Ambos equipos marcan | No | 1,59 | 57,8% | 58,8% | 1,70 | +1,0 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,27 | 72,9% | 73,7% | 1,36 | +0,8 |
| Resultado del partido | Local | 1,70 | 54,1% | 54,6% | 1,83 | +0,5 |
| Resultado del partido | Visitante | 4,85 | 19,0% | 19,1% | 5,24 | +0,1 |
| Goles | Más de 2,5 | 2,38 | 39,1% | 39,1% | 2,56 | -0,0 |
| Goles | Menos de 2,5 | 1,53 | 60,9% | 60,9% | 1,64 | 0,0 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,14 | 81,2% | 80,9% | 1,24 | -0,3 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 2,02 | 45,8% | 45,4% | 2,20 | -0,4 |
| Resultado del partido | Empate | 3,42 | 26,9% | 26,3% | 3,80 | -0,6 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 2,18 | 42,2% | 41,2% | 2,43 | -1,0 |
| Goles | Más de 3,5 | 4,45 | 20,4% | 19,1% | 5,24 | -1,3 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Congo DR
- 2026-09-28T16:00:00.000Z · A vs Zimbabwe · 2-1 (W)
- 2026-09-24T16:00:00.000Z · H vs Equatorial Guinea · 2-0 (W)
- 2026-07-01T16:00:00.000Z · A vs England · 1-2 (L)
- 2026-06-27T23:30:00.000Z · H vs Uzbekistan · 3-1 (W)
- 2026-06-24T02:00:00.000Z · A vs Colombia · 0-1 (L)
Uganda
- 2026-10-05T13:00:00.000Z · H vs Congo DR · 1-1 (D)
- 2026-10-02T13:00:00.000Z · A vs Congo DR · 2-0 (W)
- 2026-09-29T16:00:00.000Z · H vs Libya · 1-0 (W)
- 2026-09-24T19:00:00.000Z · A vs Tunisia · 1-1 (D)
- 2025-12-30T16:00:00.000Z · H vs Nigeria · 1-3 (L)
Enfrentamientos directos
- 2023-06-14T15:00:00.000Z · Congo DR 1-0 Uganda (Friendlies)
- 2023-01-14T16:00:00.000Z · Congo DR 0-0 Uganda (African Nations Championship)
- 2019-06-22T14:30:00.000Z · Congo DR 0-2 Uganda (Africa Cup of Nations)
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Congo DR, con 54,6%. El resultado exacto más probable es 1–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 41% y más de 2,5 goles en 39%.
Una selección del 55% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.