Stade de l'Aube · Árbitro: Guillaume Paradis · Análise atualizada às 20:33 UTC
Estac Troyes x Marseille: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,04 gols esperados para o Estac Troyes e 1,56 para o Marseille, um total combinado de 2,60. Essa distribuição dá ao Marseille a maior fatia do mercado 1X2, com 49%, e o empate em 25%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 48% para mais de 2,5 gols e 51% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 49% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Marseille
49,4% de probabilidade
Gols esperados
1,04 – 1,56
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Estac Troyes como mandante
5 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Marseille fora de casa
Marcou em 2 dos últimos 4 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 6 dos últimos 10 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
51%
Dupla chance 12
75%
Dupla chance X2
75%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–112,1%
- 0–111,6%
- 1–29,4%
- 0–29,0%
- 1–07,7%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,6%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,38 (modelo 48,9% contra o mercado 39,7%, vantagem de +9,2 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,38 | 39,7% | 48,9% | 2,04 | +9,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,29 | 73,1% | 74,7% | 1,34 | +1,6 |
| Resultado da partida | Visitante | 1,85 | 49,3% | 49,4% | 2,02 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 3,60 | 25,3% | 25,3% | 3,95 | -0,0 |
| Resultado da partida | Empate | 3,60 | 25,3% | 25,3% | 3,95 | -0,0 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,25 | 75,4% | 74,7% | 1,34 | -0,7 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,83 | 51,5% | 50,6% | 1,98 | -0,9 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,57 | 60,3% | 51,1% | 1,96 | -9,2 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Estac Troyes
- 2026-10-11T18:45:00.000Z · H vs Marseille · 0-2 (L)
- 2026-10-02T16:00:00.000Z · A vs Dijon · 2-2 (D)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · A vs Angers · 0-2 (L)
- 2026-09-13T13:00:00.000Z · A vs Lille · 0-2 (L)
- 2026-09-06T13:00:00.000Z · H vs Strasbourg · 2-6 (L)
Marseille
- 2026-10-11T18:45:00.000Z · A vs Estac Troyes · 2-0 (W)
- 2026-09-20T18:45:00.000Z · H vs Paris Saint Germain · 1-2 (L)
- 2026-09-17T19:00:00.000Z · A vs Beşiktaş · 1-4 (L)
- 2026-09-11T18:45:00.000Z · A vs Rennes · 0-1 (L)
- 2026-09-06T18:45:00.000Z · H vs Paris FC · 2-3 (L)
Confrontos diretos
- 2026-10-11T18:45:00.000Z · Estac Troyes 0-2 Marseille (Ligue 1)
- 2023-04-16T18:45:00.000Z · Estac Troyes 1-3 Marseille (Ligue 1)
- 2023-01-11T20:00:00.000Z · Estac Troyes 0-2 Marseille (Ligue 1)
- 2022-02-27T16:05:00.000Z · Estac Troyes 1-1 Marseille (Ligue 1)
- 2021-11-28T19:45:00.000Z · Estac Troyes 0-1 Marseille (Ligue 1)
- 2018-04-15T15:00:00.000Z · Estac Troyes 2-3 Marseille (Ligue 1)
- 2017-12-20T19:50:00.000Z · Estac Troyes 1-3 Marseille (Ligue 1)
- 2016-05-14T19:00:00.000Z · Estac Troyes 1-1 Marseille (Ligue 1)
- 2015-08-23T19:00:00.000Z · Estac Troyes 0-6 Marseille (Ligue 1)
- 2013-03-03T16:00:00.000Z · Estac Troyes 1-2 Marseille (Ligue 1)
Tabela do Ligue 1
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 14 |
| 2 | Lille | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 3 | Rennes | 6 | 4 | 1 | 1 | 2 | 13 |
| 4 | Lyon | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 11 |
| 5 | Paris FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 6 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 7 | Stade Brestois 29 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 8 | Lorient | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 9 | Nice | 6 | 2 | 2 | 2 | -2 | 8 |
| 10 | Lens | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| 11 | Strasbourg | 6 | 2 | 1 | 3 | -1 | 7 |
| 12 | Angers | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Marseille | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 6 |
| 14 | Le Mans | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 15 | Toulouse | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 16 | Auxerre | 6 | 2 | 0 | 4 | -8 | 6 |
| 17 | Estac Troyes | 6 | 1 | 1 | 4 | -9 | 4 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Marseille, com 49,4%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 51% e mais de 2,5 gols em 48%.
Uma seleção de 49% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.