Stade de l'Aube · Árbitro: Guillaume Paradis · Análisis actualizado a las 20:33 UTC
Estac Troyes vs Marseille: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,04 goles esperados para el Estac Troyes y 1,56 para el Marseille, un total combinado de 2,60. Esa distribución da a el Marseille la mayor parte del mercado 1X2 con un 49%, con el empate en 25%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 48% para más de 2,5 goles y 51% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (12%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 49% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Marseille
49,4% de probabilidad
Goles esperados
1,04 – 1,56
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Estac Troyes como local
5 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Marseille a domicilio
Marcó en 2 de sus últimos 4 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 6 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
51%
Doble oportunidad 12
75%
Doble oportunidad X2
75%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–112,1%
- 0–111,6%
- 1–29,4%
- 0–29,0%
- 1–07,7%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 9,6%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,38 (modelo 48,9% frente al mercado 39,7%, ventaja de +9,2 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,38 | 39,7% | 48,9% | 2,04 | +9,2 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,29 | 73,1% | 74,7% | 1,34 | +1,6 |
| Resultado del partido | Visitante | 1,85 | 49,3% | 49,4% | 2,02 | +0,1 |
| Resultado del partido | Local | 3,60 | 25,3% | 25,3% | 3,95 | 0,0 |
| Resultado del partido | Empate | 3,60 | 25,3% | 25,3% | 3,95 | 0,0 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,25 | 75,4% | 74,7% | 1,34 | -0,7 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,83 | 51,5% | 50,6% | 1,98 | -0,9 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,57 | 60,3% | 51,1% | 1,96 | -9,2 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Estac Troyes
- 2026-10-11T18:45:00.000Z · H vs Marseille · 0-2 (L)
- 2026-10-02T16:00:00.000Z · A vs Dijon · 2-2 (D)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · A vs Angers · 0-2 (L)
- 2026-09-13T13:00:00.000Z · A vs Lille · 0-2 (L)
- 2026-09-06T13:00:00.000Z · H vs Strasbourg · 2-6 (L)
Marseille
- 2026-10-11T18:45:00.000Z · A vs Estac Troyes · 2-0 (W)
- 2026-09-20T18:45:00.000Z · H vs Paris Saint Germain · 1-2 (L)
- 2026-09-17T19:00:00.000Z · A vs Beşiktaş · 1-4 (L)
- 2026-09-11T18:45:00.000Z · A vs Rennes · 0-1 (L)
- 2026-09-06T18:45:00.000Z · H vs Paris FC · 2-3 (L)
Enfrentamientos directos
- 2026-10-11T18:45:00.000Z · Estac Troyes 0-2 Marseille (Ligue 1)
- 2023-04-16T18:45:00.000Z · Estac Troyes 1-3 Marseille (Ligue 1)
- 2023-01-11T20:00:00.000Z · Estac Troyes 0-2 Marseille (Ligue 1)
- 2022-02-27T16:05:00.000Z · Estac Troyes 1-1 Marseille (Ligue 1)
- 2021-11-28T19:45:00.000Z · Estac Troyes 0-1 Marseille (Ligue 1)
- 2018-04-15T15:00:00.000Z · Estac Troyes 2-3 Marseille (Ligue 1)
- 2017-12-20T19:50:00.000Z · Estac Troyes 1-3 Marseille (Ligue 1)
- 2016-05-14T19:00:00.000Z · Estac Troyes 1-1 Marseille (Ligue 1)
- 2015-08-23T19:00:00.000Z · Estac Troyes 0-6 Marseille (Ligue 1)
- 2013-03-03T16:00:00.000Z · Estac Troyes 1-2 Marseille (Ligue 1)
Clasificación de Ligue 1
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 14 |
| 2 | Lille | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 3 | Rennes | 6 | 4 | 1 | 1 | 2 | 13 |
| 4 | Lyon | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 11 |
| 5 | Paris FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 6 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 7 | Stade Brestois 29 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 8 | Lorient | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 9 | Nice | 6 | 2 | 2 | 2 | -2 | 8 |
| 10 | Lens | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| 11 | Strasbourg | 6 | 2 | 1 | 3 | -1 | 7 |
| 12 | Angers | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Marseille | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 6 |
| 14 | Le Mans | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 15 | Toulouse | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 16 | Auxerre | 6 | 2 | 0 | 4 | -8 | 6 |
| 17 | Estac Troyes | 6 | 1 | 1 | 4 | -9 | 4 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Marseille, con 49,4%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 51% y más de 2,5 goles en 48%.
Una selección del 49% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.