AIL Arena · Análise atualizada às 20:34 UTC
FC Lugano x FK Crvena Zvezda: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,33 gols esperados para o FC Lugano e 1,27 para o FK Crvena Zvezda, um total combinado de 2,60. Essa distribuição dá ao FC Lugano a maior fatia do mercado 1X2, com 38%, e o empate em 26%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 48% para mais de 2,5 gols e 53% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 38% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
64,6% de probabilidade
Gols esperados
1,33 – 1,27
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do FC Lugano como mandante
10 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do FK Crvena Zvezda fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 6 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do FC Lugano como a melhor opção do 1X2, com 38%, contra 38% / 26% / 35% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,33 gols para o FC Lugano e 1,27 para o FK Crvena Zvezda, um total combinado de 2,60 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
65%
Dupla chance 12
74%
Dupla chance X2
62%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–112,5%
- 1–09,9%
- 0–19,4%
- 2–18,3%
- 1–28,0%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 11,1%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,30 (modelo 47,1% contra o mercado 40,6%, vantagem de +6,5 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,30 | 40,6% | 47,1% | 2,12 | +6,5 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,50 | 63,2% | 64,6% | 1,55 | +1,4 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,40 | 37,5% | 38,2% | 2,62 | +0,7 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,29 | 73,5% | 73,6% | 1,36 | +0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 3,40 | 26,5% | 26,4% | 3,79 | -0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,50 | 36,0% | 35,4% | 2,82 | -0,6 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,50 | 63,2% | 61,8% | 1,62 | -1,4 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,57 | 59,4% | 52,9% | 1,89 | -6,5 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
FC Lugano
- 2026-10-10T16:00:00.000Z · H vs FC Luzern · 4-0 (W)
- 2026-10-02T09:30:00.000Z · H vs Hellas Verona · 1-3 (L)
- 2026-09-20T14:30:00.000Z · A vs Lausanne · 4-0 (W)
- 2026-09-16T17:00:00.000Z · H vs FC ST. Gallen · 4-1 (W)
- 2026-09-12T17:00:00.000Z · H vs BSC Young Boys · 2-2 (D)
FK Crvena Zvezda
- 2026-10-10T17:00:00.000Z · A vs Radnicki 1923 · 3-0 (W)
- 2026-09-20T17:00:00.000Z · H vs Radnicki NIS · 3-0 (W)
- 2026-09-17T18:00:00.000Z · A vs Železničar Pančevo · 2-1 (W)
- 2026-09-13T17:00:00.000Z · A vs IMT Novi Beograd · 1-0 (W)
- 2026-09-10T17:00:00.000Z · A vs Radnik Surdulica · 0-0 (D)
Confrontos diretos
Não encontramos confrontos anteriores entre essas equipes. O palpite continua sendo calculado a partir da forma atual, do desempenho como mandante e visitante, dos dados de gols, da força dos elencos e das estatísticas da competição.
Tabela do UEFA Europa Conference League
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mjallby AIF | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | Brighton | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Monaco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 4 | FK Jablonec | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | Gent | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 6 | St. Truiden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 7 | SC Freiburg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Atalanta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9 | Ajax | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Twente | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 11 | Getafe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 12 | KuPS | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 13 | CSKA Sofia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 14 | HNK Hajduk Split | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | Pafos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16 | Aarhus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | FC Copenhagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 18 | FC Midtjylland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 19 | FC Nordsjaelland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 20 | Panathinaikos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 21 | Brann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 22 | SC Braga | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 23 | Heart Of Midlothian | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 24 | FC Lugano | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 25 | FK Crvena Zvezda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26 | FC Thun | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 27 | Trabzonspor | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 28 | Borac Banja Luka | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 29 | Kairat Almaty | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 30 | Egnatia Rrogozhinë | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 31 | Inter Club d'Escaldes | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 32 | Kauno Žalgiris | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 33 | Universitatea Craiova | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 34 | FC Iberia 1999 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 35 | Lincoln Red Imps FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 36 | Riga | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 64,6%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 53% e mais de 2,5 gols em 48%.
Uma seleção de 65% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.