AIL Arena · Análisis actualizado a las 20:34 UTC
FC Lugano vs FK Crvena Zvezda: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,33 goles esperados para el FC Lugano y 1,27 para el FK Crvena Zvezda, un total combinado de 2,60. Esa distribución da a el FC Lugano la mayor parte del mercado 1X2 con un 38%, con el empate en 26%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 48% para más de 2,5 goles y 53% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 38% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Selección del modelo
Local o empate
64,6% de probabilidad
Goles esperados
1,33 – 1,27
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del FC Lugano como local
10 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del FK Crvena Zvezda a domicilio
Marcó en 5 de sus últimos 6 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del FC Lugano la mejor opción del 1X2 con un 38%, frente a 38% / 26% / 35% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,33 goles para el FC Lugano y 1,27 para el FK Crvena Zvezda, un total combinado de 2,60: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
65%
Doble oportunidad 12
74%
Doble oportunidad X2
62%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–112,5%
- 1–09,9%
- 0–19,4%
- 2–18,3%
- 1–28,0%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 11,1%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,30 (modelo 47,1% frente al mercado 40,6%, ventaja de +6,5 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,30 | 40,6% | 47,1% | 2,12 | +6,5 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,50 | 63,2% | 64,6% | 1,55 | +1,4 |
| Resultado del partido | Local | 2,40 | 37,5% | 38,2% | 2,62 | +0,7 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,29 | 73,5% | 73,6% | 1,36 | +0,1 |
| Resultado del partido | Empate | 3,40 | 26,5% | 26,4% | 3,79 | -0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,50 | 36,0% | 35,4% | 2,82 | -0,6 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,50 | 63,2% | 61,8% | 1,62 | -1,4 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,57 | 59,4% | 52,9% | 1,89 | -6,5 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
FC Lugano
- 2026-10-10T16:00:00.000Z · H vs FC Luzern · 4-0 (W)
- 2026-10-02T09:30:00.000Z · H vs Hellas Verona · 1-3 (L)
- 2026-09-20T14:30:00.000Z · A vs Lausanne · 4-0 (W)
- 2026-09-16T17:00:00.000Z · H vs FC ST. Gallen · 4-1 (W)
- 2026-09-12T17:00:00.000Z · H vs BSC Young Boys · 2-2 (D)
FK Crvena Zvezda
- 2026-10-10T17:00:00.000Z · A vs Radnicki 1923 · 3-0 (W)
- 2026-09-20T17:00:00.000Z · H vs Radnicki NIS · 3-0 (W)
- 2026-09-17T18:00:00.000Z · A vs Železničar Pančevo · 2-1 (W)
- 2026-09-13T17:00:00.000Z · A vs IMT Novi Beograd · 1-0 (W)
- 2026-09-10T17:00:00.000Z · A vs Radnik Surdulica · 0-0 (D)
Enfrentamientos directos
No hemos encontrado enfrentamientos previos entre estos equipos. El pronóstico se calcula igualmente a partir de la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles, la fuerza de cada plantilla y las estadísticas de la competición.
Clasificación de UEFA Europa Conference League
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mjallby AIF | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | Brighton | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Monaco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 4 | FK Jablonec | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | Gent | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 6 | St. Truiden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 7 | SC Freiburg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Atalanta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9 | Ajax | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Twente | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 11 | Getafe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 12 | KuPS | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 13 | CSKA Sofia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 14 | HNK Hajduk Split | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | Pafos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16 | Aarhus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | FC Copenhagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 18 | FC Midtjylland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 19 | FC Nordsjaelland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 20 | Panathinaikos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 21 | Brann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 22 | SC Braga | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 23 | Heart Of Midlothian | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 24 | FC Lugano | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 25 | FK Crvena Zvezda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26 | FC Thun | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 27 | Trabzonspor | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 28 | Borac Banja Luka | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 29 | Kairat Almaty | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 30 | Egnatia Rrogozhinë | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 31 | Inter Club d'Escaldes | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 32 | Kauno Žalgiris | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 33 | Universitatea Craiova | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 34 | FC Iberia 1999 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 35 | Lincoln Red Imps FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 36 | Riga | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Local o empate, con 64,6%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 53% y más de 2,5 goles en 48%.
Una selección del 65% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.