Thermoplan Arena · Árbitro: Luca Cibelli, Switzerland · Análise atualizada às 15:10 UTC
FC Luzern x Grasshoppers: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,86 gols esperados para o FC Luzern e 1,14 para o Grasshoppers, um total combinado de 3,00. Essa distribuição dá ao FC Luzern a maior fatia do mercado 1X2, com 54%, e o empate em 23%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 58% para mais de 2,5 gols e 57% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 54% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do FC Luzern
54,2% de probabilidade
Gols esperados
1,86 – 1,14
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do FC Luzern como mandante
9 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Grasshoppers fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do FC Luzern como a melhor opção do 1X2, com 54%, contra 54% / 23% / 23% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,86 gols para o FC Luzern e 1,14 para o Grasshoppers, um total combinado de 3,00 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
77%
Dupla chance 12
77%
Dupla chance X2
46%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–110,6%
- 2–19,8%
- 1–09,3%
- 2–08,6%
- 3–16,1%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,9%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,62 (modelo 42,6% contra o mercado 35,5%, vantagem de +7,1 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,62 | 35,5% | 42,6% | 2,35 | +7,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 4,00 | 22,8% | 23,2% | 4,31 | +0,4 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,22 | 77,1% | 77,4% | 1,29 | +0,3 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,05 | 45,9% | 45,8% | 2,18 | -0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 4,00 | 22,8% | 22,6% | 4,42 | -0,2 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,67 | 54,5% | 54,2% | 1,85 | -0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,22 | 77,1% | 76,8% | 1,30 | -0,3 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,44 | 64,5% | 57,4% | 1,74 | -7,1 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
FC Luzern
- 2026-10-10T16:00:00.000Z · A vs FC Lugano · 0-4 (L)
- 2026-10-03T11:00:00.000Z · A vs SC Freiburg · 2-4 (L)
- 2026-09-19T16:00:00.000Z · H vs Grasshoppers · 5-1 (W)
- 2026-09-13T14:30:00.000Z · H vs FC Basel 1893 · 2-4 (L)
- 2026-09-05T16:00:00.000Z · A vs BSC Young Boys · 3-3 (D)
Grasshoppers
- 2026-10-02T12:30:00.000Z · H vs Yverdon Sport · 2-3 (L)
- 2026-09-24T09:00:00.000Z · H vs FC Aarau · 4-1 (W)
- 2026-09-19T16:00:00.000Z · A vs FC Luzern · 1-5 (L)
- 2026-09-15T17:00:00.000Z · H vs FC Sion · 2-5 (L)
- 2026-09-12T16:00:00.000Z · A vs FC Thun · 1-0 (W)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do Super League
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Lugano | 10 | 9 | 1 | 0 | 24 | 28 |
| 2 | BSC Young Boys | 10 | 6 | 4 | 0 | 15 | 22 |
| 3 | FC Sion | 10 | 6 | 1 | 3 | 6 | 19 |
| 4 | FC ST. Gallen | 10 | 5 | 1 | 4 | -2 | 16 |
| 5 | FC Zurich | 10 | 4 | 2 | 4 | -4 | 14 |
| 6 | Servette FC | 10 | 4 | 1 | 5 | 1 | 13 |
| 7 | FC Basel 1893 | 10 | 4 | 1 | 5 | -3 | 13 |
| 8 | FC Luzern | 10 | 3 | 3 | 4 | -5 | 12 |
| 9 | FC Thun | 10 | 3 | 1 | 6 | -10 | 10 |
| 10 | FC Vaduz | 10 | 3 | 0 | 7 | 0 | 9 |
| 11 | Grasshoppers | 10 | 2 | 2 | 6 | -13 | 8 |
| 12 | Lausanne | 10 | 1 | 3 | 6 | -9 | 6 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do FC Luzern, com 54,2%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 57% e mais de 2,5 gols em 58%.
Uma seleção de 54% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.