Thermoplan Arena · Árbitro: Luca Cibelli, Switzerland · Análisis actualizado a las 14:38 UTC
FC Luzern vs Grasshoppers: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,86 goles esperados para el FC Luzern y 1,14 para el Grasshoppers, un total combinado de 3,00. Esa distribución da a el FC Luzern la mayor parte del mercado 1X2 con un 54%, con el empate en 23%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 58% para más de 2,5 goles y 57% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 54% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del FC Luzern
54,2% de probabilidad
Goles esperados
1,86 – 1,14
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del FC Luzern como local
9 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Grasshoppers a domicilio
Marcó en 5 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del FC Luzern la mejor opción del 1X2 con un 54%, frente a 54% / 23% / 23% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,86 goles para el FC Luzern y 1,14 para el Grasshoppers, un total combinado de 3,00: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
77%
Doble oportunidad 12
77%
Doble oportunidad X2
46%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–110,6%
- 2–19,8%
- 1–09,3%
- 2–08,6%
- 3–16,1%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 9,9%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,62 (modelo 42,6% frente al mercado 35,5%, ventaja de +7,1 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,62 | 35,5% | 42,6% | 2,35 | +7,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 4,00 | 22,8% | 23,2% | 4,31 | +0,4 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,22 | 77,1% | 77,4% | 1,29 | +0,3 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 2,05 | 45,9% | 45,8% | 2,18 | -0,1 |
| Resultado del partido | Empate | 4,00 | 22,8% | 22,6% | 4,42 | -0,2 |
| Resultado del partido | Local | 1,67 | 54,5% | 54,2% | 1,85 | -0,3 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,22 | 77,1% | 76,8% | 1,30 | -0,3 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,44 | 64,5% | 57,4% | 1,74 | -7,1 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
FC Luzern
- 2026-10-10T16:00:00.000Z · A vs FC Lugano · 0-4 (L)
- 2026-10-03T11:00:00.000Z · A vs SC Freiburg · 2-4 (L)
- 2026-09-19T16:00:00.000Z · H vs Grasshoppers · 5-1 (W)
- 2026-09-13T14:30:00.000Z · H vs FC Basel 1893 · 2-4 (L)
- 2026-09-05T16:00:00.000Z · A vs BSC Young Boys · 3-3 (D)
Grasshoppers
- 2026-10-02T12:30:00.000Z · H vs Yverdon Sport · 2-3 (L)
- 2026-09-24T09:00:00.000Z · H vs FC Aarau · 4-1 (W)
- 2026-09-19T16:00:00.000Z · A vs FC Luzern · 1-5 (L)
- 2026-09-15T17:00:00.000Z · H vs FC Sion · 2-5 (L)
- 2026-09-12T16:00:00.000Z · A vs FC Thun · 1-0 (W)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de Super League
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Lugano | 10 | 9 | 1 | 0 | 24 | 28 |
| 2 | BSC Young Boys | 10 | 6 | 4 | 0 | 15 | 22 |
| 3 | FC Sion | 10 | 6 | 1 | 3 | 6 | 19 |
| 4 | FC ST. Gallen | 10 | 5 | 1 | 4 | -2 | 16 |
| 5 | FC Zurich | 10 | 4 | 2 | 4 | -4 | 14 |
| 6 | Servette FC | 10 | 4 | 1 | 5 | 1 | 13 |
| 7 | FC Basel 1893 | 10 | 4 | 1 | 5 | -3 | 13 |
| 8 | FC Luzern | 10 | 3 | 3 | 4 | -5 | 12 |
| 9 | FC Thun | 10 | 3 | 1 | 6 | -10 | 10 |
| 10 | FC Vaduz | 10 | 3 | 0 | 7 | 0 | 9 |
| 11 | Grasshoppers | 10 | 2 | 2 | 6 | -13 | 8 |
| 12 | Lausanne | 10 | 1 | 3 | 6 | -9 | 6 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del FC Luzern, con 54,2%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 57% y más de 2,5 goles en 58%.
Una selección del 54% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.