Groupama Aréna · Análise atualizada às 20:33 UTC
Ferencvarosi TC x Plzen: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,50 gols esperados para o Ferencvarosi TC e 1,00 para o Plzen, um total combinado de 2,50. Essa distribuição dá ao Ferencvarosi TC a maior fatia do mercado 1X2, com 49%, e o empate em 26%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 46% para mais de 2,5 gols e 49% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 49% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Palpite do modelo
Vitória do Ferencvarosi TC
48,8% de probabilidade
Gols esperados
1,50 – 1,00
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Ferencvarosi TC como mandante
5 pontos nos últimos 3 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Plzen fora de casa
Marcou em 2 dos últimos 4 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 2 dos últimos 5 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
75%
Dupla chance 12
74%
Dupla chance X2
51%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–012,3%
- 1–112,3%
- 2–09,2%
- 2–19,2%
- 0–08,2%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 7,9%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,25 (modelo 50,9% contra o mercado 41,9%, vantagem de +9,0 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,25 | 41,9% | 50,9% | 1,96 | +9,0 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,29 | 73,3% | 74,8% | 1,34 | +1,5 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,91 | 48,5% | 48,8% | 2,05 | +0,3 |
| Resultado da partida | Empate | 3,60 | 25,7% | 26,0% | 3,85 | +0,3 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,85 | 51,1% | 51,2% | 1,95 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,60 | 25,7% | 25,2% | 3,97 | -0,5 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,25 | 75,6% | 74,0% | 1,35 | -1,6 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,62 | 58,1% | 49,1% | 2,04 | -9,0 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Ferencvarosi TC
- 2026-10-10T15:00:00.000Z · H vs Debreceni VSC · 1-1 (D)
- 2026-09-20T17:30:00.000Z · A vs Nyiregyhaza · 1-1 (D)
- 2026-09-17T19:00:00.000Z · A vs Celtic · 3-1 (W)
- 2026-09-12T11:00:00.000Z · A vs DEAC · 7-0 (W)
- 2026-09-06T15:45:00.000Z · H vs Ujpest · 2-2 (D)
Plzen
- 2026-10-10T13:00:00.000Z · H vs Mlada Boleslav · 3-0 (W)
- 2026-09-20T16:00:00.000Z · A vs Slavia Praha · 1-2 (L)
- 2026-09-17T19:00:00.000Z · H vs Union St. Gilloise · 0-3 (L)
- 2026-09-13T13:00:00.000Z · H vs Sigma Olomouc · 2-3 (L)
- 2026-09-09T17:00:00.000Z · A vs Hradec Králové · 0-0 (D)
Confrontos diretos
- 2025-09-25T19:00:00.000Z · Ferencvarosi TC 1-1 Plzen (UEFA Europa League)
- 2025-02-20T20:00:00.000Z · Ferencvarosi TC 0-3 Plzen (UEFA Europa League)
- 2025-02-13T17:45:00.000Z · Ferencvarosi TC 1-0 Plzen (UEFA Europa League)
- 2024-01-25T14:30:00.000Z · Ferencvarosi TC 1-3 Plzen (Friendlies Clubs)
- 2023-01-16T00:00:00.000Z · Ferencvarosi TC 0-0 Plzen (Friendlies Clubs)
Tabela do UEFA Europa League
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juventus | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 2 | Crystal Palace | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 3 | Sparta Praha | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 4 | Beşiktaş | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 5 | Union St. Gilloise | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 6 | Ferencvarosi TC | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 7 | Benfica | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 8 | Bayer Leverkusen | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 9 | OFI | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 10 | Bournemouth | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 11 | Lyon | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 12 | Torreense | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 13 | Olympiakos Piraeus | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 14 | Red Bull Salzburg | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 15 | Sunderland | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 16 | Omonia Nicosia | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 17 | Sturm Graz | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 18 | Rennes | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 19 | Dinamo Zagreb | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 20 | Hapoel Beer Sheva | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 21 | Jagiellonia | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 22 | Real Sociedad | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 23 | Anderlecht | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 24 | Lillestrom | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 25 | Celta Vigo | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 26 | AZ Alkmaar | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 27 | Levski Sofia | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 28 | Celtic | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 29 | 1899 Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 30 | AC Milan | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 31 | Celje | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 32 | Marseille | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 33 | Ararat-Armenia | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 34 | Plzen | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 35 | Lech Poznan | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 |
| 36 | NEC Nijmegen | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Ferencvarosi TC, com 48,8%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 49% e mais de 2,5 gols em 46%.
Uma seleção de 49% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.