Groupama Aréna · Análisis actualizado a las 20:33 UTC
Ferencvarosi TC vs Plzen: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,50 goles esperados para el Ferencvarosi TC y 1,00 para el Plzen, un total combinado de 2,50. Esa distribución da a el Ferencvarosi TC la mayor parte del mercado 1X2 con un 49%, con el empate en 26%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 46% para más de 2,5 goles y 49% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (12%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 49% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Selección del modelo
Victoria del Ferencvarosi TC
48,8% de probabilidad
Goles esperados
1,50 – 1,00
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Ferencvarosi TC como local
5 puntos en sus últimos 3 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Plzen a domicilio
Marcó en 2 de sus últimos 4 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 2 de los últimos 5 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
75%
Doble oportunidad 12
74%
Doble oportunidad X2
51%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–012,3%
- 1–112,3%
- 2–09,2%
- 2–19,2%
- 0–08,2%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 7,9%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,25 (modelo 50,9% frente al mercado 41,9%, ventaja de +9,0 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,25 | 41,9% | 50,9% | 1,96 | +9,0 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,29 | 73,3% | 74,8% | 1,34 | +1,5 |
| Resultado del partido | Local | 1,91 | 48,5% | 48,8% | 2,05 | +0,3 |
| Resultado del partido | Empate | 3,60 | 25,7% | 26,0% | 3,85 | +0,3 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,85 | 51,1% | 51,2% | 1,95 | +0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 3,60 | 25,7% | 25,2% | 3,97 | -0,5 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,25 | 75,6% | 74,0% | 1,35 | -1,6 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,62 | 58,1% | 49,1% | 2,04 | -9,0 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Ferencvarosi TC
- 2026-10-10T15:00:00.000Z · H vs Debreceni VSC · 1-1 (D)
- 2026-09-20T17:30:00.000Z · A vs Nyiregyhaza · 1-1 (D)
- 2026-09-17T19:00:00.000Z · A vs Celtic · 3-1 (W)
- 2026-09-12T11:00:00.000Z · A vs DEAC · 7-0 (W)
- 2026-09-06T15:45:00.000Z · H vs Ujpest · 2-2 (D)
Plzen
- 2026-10-10T13:00:00.000Z · H vs Mlada Boleslav · 3-0 (W)
- 2026-09-20T16:00:00.000Z · A vs Slavia Praha · 1-2 (L)
- 2026-09-17T19:00:00.000Z · H vs Union St. Gilloise · 0-3 (L)
- 2026-09-13T13:00:00.000Z · H vs Sigma Olomouc · 2-3 (L)
- 2026-09-09T17:00:00.000Z · A vs Hradec Králové · 0-0 (D)
Enfrentamientos directos
- 2025-09-25T19:00:00.000Z · Ferencvarosi TC 1-1 Plzen (UEFA Europa League)
- 2025-02-20T20:00:00.000Z · Ferencvarosi TC 0-3 Plzen (UEFA Europa League)
- 2025-02-13T17:45:00.000Z · Ferencvarosi TC 1-0 Plzen (UEFA Europa League)
- 2024-01-25T14:30:00.000Z · Ferencvarosi TC 1-3 Plzen (Friendlies Clubs)
- 2023-01-16T00:00:00.000Z · Ferencvarosi TC 0-0 Plzen (Friendlies Clubs)
Clasificación de UEFA Europa League
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juventus | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 2 | Crystal Palace | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 3 | Sparta Praha | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 4 | Beşiktaş | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 5 | Union St. Gilloise | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 6 | Ferencvarosi TC | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 7 | Benfica | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 8 | Bayer Leverkusen | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 9 | OFI | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 10 | Bournemouth | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 11 | Lyon | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 12 | Torreense | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 13 | Olympiakos Piraeus | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 14 | Red Bull Salzburg | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 15 | Sunderland | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 16 | Omonia Nicosia | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 17 | Sturm Graz | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 18 | Rennes | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 19 | Dinamo Zagreb | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 20 | Hapoel Beer Sheva | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 21 | Jagiellonia | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 22 | Real Sociedad | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 23 | Anderlecht | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 24 | Lillestrom | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 25 | Celta Vigo | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 26 | AZ Alkmaar | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 27 | Levski Sofia | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 28 | Celtic | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 29 | 1899 Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 30 | AC Milan | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 31 | Celje | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 32 | Marseille | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 33 | Ararat-Armenia | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 34 | Plzen | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 35 | Lech Poznan | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 |
| 36 | NEC Nijmegen | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Ferencvarosi TC, con 48,8%. El resultado exacto más probable es 1–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 49% y más de 2,5 goles en 46%.
Una selección del 49% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.