World · UEFA Champions League · Fase de liga — 216:45

16:45 UTC

quarta-feira, 14 de outubro de 2026

ComoV

Stadion Feijenoord · Árbitro: Donatas Rumsas · Análise atualizada às 20:32 UTC

Feyenoord x Como: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 1,24 gols esperados para o Feyenoord e 1,71 para o Como, um total combinado de 2,95. Essa distribuição dá ao Como a maior fatia do mercado 1X2, com 48%, e o empate em 24%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 57% para mais de 2,5 gols e 58% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 48% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Palpite do modelo

Vitória do Como

48,4% de probabilidade

Confiança baixaPartial model78/100

Gols esperados

1,24 – 1,71

Versão do modelo

poisson-market-v1

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Feyenoord como mandante

    11 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Como fora de casa

    Marcou em 5 dos últimos 7 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Como como a melhor opção do 1X2, com 48%, contra 28% / 24% / 48% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 1,24 gols para o Feyenoord e 1,71 para o Como, um total combinado de 2,95 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Feyenoord28%
Empate24%
Vitória do Como48%

Dupla chance 1X

52%

Dupla chance 12

76%

Dupla chance X2

72%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols79%
Mais de 2,5 gols57%
Mais de 3,5 gols34%
Ambas as equipes marcam58%

Placar exato

  • 1–111,1%
  • 1–29,5%
  • 0–19,0%
  • 0–27,7%
  • 2–16,9%

Odds x modelo — buscador de valor

Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,3%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.

Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,88 (modelo 41,8% contra o mercado 32,7%, vantagem de +9,1 pontos).

MercadoSeleçãoOdds% do mercado% do modeloOdd justaVantagem
Ambas as equipes marcamNãoValor2,8832,7%41,8%2,39+9,1
Dupla chanceMandante ou empate1,9149,6%51,6%1,94+2,0
Resultado da partidaEmpate3,9023,7%23,8%4,20+0,1
Resultado da partidaVisitante1,9148,3%48,4%2,07+0,1
Resultado da partidaMandante3,3028,0%27,8%3,60-0,2
Dupla chanceEmpate ou visitante1,3072,8%72,2%1,39-0,6
Dupla chanceMandante ou visitante1,2277,6%76,2%1,31-1,4
Ambas as equipes marcamSim1,4067,3%58,2%1,72-9,1

O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.

Forma recente

Feyenoord

  • 2026-10-10T16:45:00.000Z · H vs AZ Alkmaar · 2-0 (W)
  • 2026-09-20T10:15:00.000Z · H vs Utrecht · 5-0 (W)
  • 2026-09-13T14:45:00.000Z · A vs PEC Zwolle · 7-0 (W)
  • 2026-09-09T16:45:00.000Z · A vs Barcelona · 1-5 (L)
  • 2026-09-05T14:30:00.000Z · A vs NEC Nijmegen · 3-1 (W)

Como

  • 2026-10-11T10:30:00.000Z · H vs AS Roma · 0-0 (D)
  • 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Frosinone · 0-2 (L)
  • 2026-09-14T16:30:00.000Z · H vs Parma · 2-1 (W)
  • 2026-09-10T19:00:00.000Z · H vs RB Leipzig · 4-1 (W)
  • 2026-09-04T18:45:00.000Z · A vs Genoa · 4-1 (W)

Confrontos diretos

Não encontramos confrontos anteriores entre essas equipes. O palpite continua sendo calculado a partir da forma atual, do desempenho como mandante e visitante, dos dados de gols, da força dos elencos e das estatísticas da competição.

Tabela do UEFA Champions League

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Paris Saint Germain110053
2Bayern München110053
3Barcelona110043
4Manchester United110043
5Como110033
6VfB Stuttgart110023
7Sporting CP110023
8Manchester City110023
9Aston Villa110013
10Lens110013
11Real Betis110013
12Borussia Dortmund110013
13Liverpool110013
14Real Madrid110013
15Arsenal110013
16AEK Athens FC110013
17AS Roma101001
18Shakhtar Donetsk101001
19PSV Eindhoven101001
20Fenerbahçe101001
21Villarreal1001-10
22Lille1001-10
23Slavia Praha1001-10
24Club Brugge KV1001-10
25Inter1001-10
26Atletico Madrid1001-10
27Napoli1001-10
28Lask Linz1001-10
29Viking1001-20
30Galatasaray1001-20
31FC Porto1001-20
32RB Leipzig1001-30
33Feyenoord1001-40
34Sabah FA1001-40
35Slovan Bratislava1001-50
36Bodo/Glimt1001-50

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Como, com 48,4%. O placar exato mais provável é 1–1.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 58% e mais de 2,5 gols em 57%.

Uma seleção de 48% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.