Stadion Feijenoord · Árbitro: Donatas Rumsas · Análisis actualizado a las 20:32 UTC
Feyenoord vs Como: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,24 goles esperados para el Feyenoord y 1,71 para el Como, un total combinado de 2,95. Esa distribución da a el Como la mayor parte del mercado 1X2 con un 48%, con el empate en 24%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 57% para más de 2,5 goles y 58% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 48% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Selección del modelo
Victoria del Como
48,4% de probabilidad
Goles esperados
1,24 – 1,71
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Feyenoord como local
11 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Como a domicilio
Marcó en 5 de sus últimos 7 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Como la mejor opción del 1X2 con un 48%, frente a 28% / 24% / 48% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,24 goles para el Feyenoord y 1,71 para el Como, un total combinado de 2,95: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
52%
Doble oportunidad 12
76%
Doble oportunidad X2
72%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–111,1%
- 1–29,5%
- 0–19,0%
- 0–27,7%
- 2–16,9%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,3%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,88 (modelo 41,8% frente al mercado 32,7%, ventaja de +9,1 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,88 | 32,7% | 41,8% | 2,39 | +9,1 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,91 | 49,6% | 51,6% | 1,94 | +2,0 |
| Resultado del partido | Empate | 3,90 | 23,7% | 23,8% | 4,20 | +0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 1,91 | 48,3% | 48,4% | 2,07 | +0,1 |
| Resultado del partido | Local | 3,30 | 28,0% | 27,8% | 3,60 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,30 | 72,8% | 72,2% | 1,39 | -0,6 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,22 | 77,6% | 76,2% | 1,31 | -1,4 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,40 | 67,3% | 58,2% | 1,72 | -9,1 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Feyenoord
- 2026-10-10T16:45:00.000Z · H vs AZ Alkmaar · 2-0 (W)
- 2026-09-20T10:15:00.000Z · H vs Utrecht · 5-0 (W)
- 2026-09-13T14:45:00.000Z · A vs PEC Zwolle · 7-0 (W)
- 2026-09-09T16:45:00.000Z · A vs Barcelona · 1-5 (L)
- 2026-09-05T14:30:00.000Z · A vs NEC Nijmegen · 3-1 (W)
Como
- 2026-10-11T10:30:00.000Z · H vs AS Roma · 0-0 (D)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Frosinone · 0-2 (L)
- 2026-09-14T16:30:00.000Z · H vs Parma · 2-1 (W)
- 2026-09-10T19:00:00.000Z · H vs RB Leipzig · 4-1 (W)
- 2026-09-04T18:45:00.000Z · A vs Genoa · 4-1 (W)
Enfrentamientos directos
No hemos encontrado enfrentamientos previos entre estos equipos. El pronóstico se calcula igualmente a partir de la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles, la fuerza de cada plantilla y las estadísticas de la competición.
Clasificación de UEFA Champions League
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint Germain | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 2 | Bayern München | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 3 | Barcelona | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 4 | Manchester United | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 5 | Como | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 6 | VfB Stuttgart | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 7 | Sporting CP | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 8 | Manchester City | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 9 | Aston Villa | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 10 | Lens | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 11 | Real Betis | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 12 | Borussia Dortmund | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 13 | Liverpool | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 14 | Real Madrid | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 15 | Arsenal | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 16 | AEK Athens FC | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 17 | AS Roma | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 18 | Shakhtar Donetsk | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 19 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 20 | Fenerbahçe | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 21 | Villarreal | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 22 | Lille | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 23 | Slavia Praha | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 24 | Club Brugge KV | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 25 | Inter | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 26 | Atletico Madrid | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 27 | Napoli | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 28 | Lask Linz | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 29 | Viking | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 30 | Galatasaray | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 31 | FC Porto | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 32 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 33 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 |
| 34 | Sabah FA | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 |
| 35 | Slovan Bratislava | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 |
| 36 | Bodo/Glimt | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Como, con 48,4%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 58% y más de 2,5 goles en 57%.
Una selección del 48% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.