LFF stadionas · Árbitro: R. Valikonis · Análise atualizada às 15:04 UTC
FK Zalgiris Vilnius x Kauno Žalgiris: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,03 gols esperados para o FK Zalgiris Vilnius e 1,37 para o Kauno Žalgiris, um total combinado de 2,40. Essa distribuição dá ao Kauno Žalgiris a maior fatia do mercado 1X2, com 45%, e o empate em 27%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 43% para mais de 2,5 gols e 48% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 45% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Empate ou visitante
71,8% de probabilidade
Gols esperados
1,03 – 1,37
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do FK Zalgiris Vilnius como mandante
9 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Kauno Žalgiris fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 6 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 4 dos últimos 10 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
55%
Dupla chance 12
73%
Dupla chance X2
72%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–112,8%
- 0–112,4%
- 1–09,3%
- 0–09,1%
- 1–28,8%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 11,6%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,05 (modelo 52,0% contra o mercado 44,9%, vantagem de +7,1 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,05 | 44,9% | 52,0% | 1,92 | +7,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,30 | 72,0% | 72,8% | 1,37 | +0,8 |
| Resultado da partida | Mandante | 3,20 | 28,0% | 28,2% | 3,55 | +0,2 |
| Resultado da partida | Empate | 3,30 | 27,2% | 27,2% | 3,68 | 0,0 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,00 | 44,8% | 44,6% | 2,24 | -0,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,30 | 72,0% | 71,8% | 1,39 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,67 | 56,0% | 55,4% | 1,81 | -0,6 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,67 | 55,1% | 48,0% | 2,08 | -7,1 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
FK Zalgiris Vilnius
- 2026-09-19T16:30:00.000Z · A vs TransINVEST Vilnius · 0-3 (L)
- 2026-09-16T15:45:00.000Z · H vs Kauno Žalgiris · 3-2 (W)
- 2026-09-13T15:45:00.000Z · A vs Suduva Marijampole · 0-0 (D)
- 2026-09-06T16:00:00.000Z · H vs Šiauliai · 1-0 (W)
- 2026-08-30T16:00:00.000Z · A vs Panevėžys · 0-2 (L)
Kauno Žalgiris
- 2026-10-11T11:15:00.000Z · A vs Minija · 3-0 (W)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Šiauliai · 2-0 (W)
- 2026-09-16T15:45:00.000Z · A vs FK Zalgiris Vilnius · 2-3 (L)
- 2026-09-13T11:30:00.000Z · A vs Panevėžys · 1-0 (W)
- 2026-09-09T15:45:00.000Z · H vs Suduva Marijampole · 5-1 (W)
Confrontos diretos
- 2026-09-16T15:45:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 3-2 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2026-05-31T11:15:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 1-0 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2026-04-05T15:45:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 0-3 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2025-10-22T16:00:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 2-1 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2025-08-04T17:00:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 1-2 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2025-05-20T16:00:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 2-4 Kauno Žalgiris (Cup)
- 2025-05-17T14:25:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 0-3 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2025-04-06T15:25:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 0-0 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2024-09-22T15:25:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 5-0 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2024-07-05T15:30:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 0-1 Kauno Žalgiris (A Lyga)
Tabela do A Lyga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kauno Žalgiris | 28 | 14 | 9 | 5 | 36 | 51 |
| 2 | Suduva Marijampole | 29 | 13 | 11 | 5 | 10 | 50 |
| 3 | FK Zalgiris Vilnius | 29 | 14 | 5 | 10 | 11 | 47 |
| 4 | TransINVEST Vilnius | 28 | 13 | 6 | 9 | 8 | 45 |
| 5 | Banga | 28 | 11 | 8 | 9 | 4 | 41 |
| 6 | Džiugas Telšiai | 28 | 10 | 8 | 10 | -4 | 38 |
| 7 | Panevėžys | 28 | 9 | 5 | 14 | -14 | 32 |
| 8 | Hegelmann Litauen | 29 | 4 | 14 | 11 | -17 | 26 |
| 9 | Šiauliai | 29 | 3 | 8 | 18 | -34 | 17 |
| 10 | FK Trakai | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 71,8%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 48% e mais de 2,5 gols em 43%.
Uma seleção de 72% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.