LFF stadionas · Árbitro: R. Valikonis · Análisis actualizado a las 14:48 UTC
FK Zalgiris Vilnius vs Kauno Žalgiris: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,03 goles esperados para el FK Zalgiris Vilnius y 1,37 para el Kauno Žalgiris, un total combinado de 2,40. Esa distribución da a el Kauno Žalgiris la mayor parte del mercado 1X2 con un 45%, con el empate en 27%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 43% para más de 2,5 goles y 48% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 45% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Empate o visitante
71,8% de probabilidad
Goles esperados
1,03 – 1,37
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del FK Zalgiris Vilnius como local
9 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Kauno Žalgiris a domicilio
Marcó en 5 de sus últimos 6 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 4 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
55%
Doble oportunidad 12
73%
Doble oportunidad X2
72%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–112,8%
- 0–112,4%
- 1–09,3%
- 0–09,1%
- 1–28,8%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 11,6%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,05 (modelo 52,0% frente al mercado 44,9%, ventaja de +7,1 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,05 | 44,9% | 52,0% | 1,92 | +7,1 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,30 | 72,0% | 72,8% | 1,37 | +0,8 |
| Resultado del partido | Local | 3,20 | 28,0% | 28,2% | 3,55 | +0,2 |
| Resultado del partido | Empate | 3,30 | 27,2% | 27,2% | 3,68 | 0,0 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,00 | 44,8% | 44,6% | 2,24 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,30 | 72,0% | 71,8% | 1,39 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,67 | 56,0% | 55,4% | 1,81 | -0,6 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,67 | 55,1% | 48,0% | 2,08 | -7,1 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
FK Zalgiris Vilnius
- 2026-09-19T16:30:00.000Z · A vs TransINVEST Vilnius · 0-3 (L)
- 2026-09-16T15:45:00.000Z · H vs Kauno Žalgiris · 3-2 (W)
- 2026-09-13T15:45:00.000Z · A vs Suduva Marijampole · 0-0 (D)
- 2026-09-06T16:00:00.000Z · H vs Šiauliai · 1-0 (W)
- 2026-08-30T16:00:00.000Z · A vs Panevėžys · 0-2 (L)
Kauno Žalgiris
- 2026-10-11T11:15:00.000Z · A vs Minija · 3-0 (W)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Šiauliai · 2-0 (W)
- 2026-09-16T15:45:00.000Z · A vs FK Zalgiris Vilnius · 2-3 (L)
- 2026-09-13T11:30:00.000Z · A vs Panevėžys · 1-0 (W)
- 2026-09-09T15:45:00.000Z · H vs Suduva Marijampole · 5-1 (W)
Enfrentamientos directos
- 2026-09-16T15:45:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 3-2 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2026-05-31T11:15:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 1-0 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2026-04-05T15:45:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 0-3 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2025-10-22T16:00:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 2-1 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2025-08-04T17:00:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 1-2 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2025-05-20T16:00:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 2-4 Kauno Žalgiris (Cup)
- 2025-05-17T14:25:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 0-3 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2025-04-06T15:25:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 0-0 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2024-09-22T15:25:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 5-0 Kauno Žalgiris (A Lyga)
- 2024-07-05T15:30:00.000Z · FK Zalgiris Vilnius 0-1 Kauno Žalgiris (A Lyga)
Clasificación de A Lyga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kauno Žalgiris | 28 | 14 | 9 | 5 | 36 | 51 |
| 2 | Suduva Marijampole | 29 | 13 | 11 | 5 | 10 | 50 |
| 3 | FK Zalgiris Vilnius | 29 | 14 | 5 | 10 | 11 | 47 |
| 4 | TransINVEST Vilnius | 28 | 13 | 6 | 9 | 8 | 45 |
| 5 | Banga | 28 | 11 | 8 | 9 | 4 | 41 |
| 6 | Džiugas Telšiai | 28 | 10 | 8 | 10 | -4 | 38 |
| 7 | Panevėžys | 28 | 9 | 5 | 14 | -14 | 32 |
| 8 | Hegelmann Litauen | 29 | 4 | 14 | 11 | -17 | 26 |
| 9 | Šiauliai | 29 | 3 | 8 | 18 | -34 | 17 |
| 10 | FK Trakai | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 71,8%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 48% y más de 2,5 goles en 43%.
Una selección del 72% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.