Estádio do Maracanã · Árbitro: Facundo Tello · Análise atualizada às 14:33 UTC
Fluminense x Palmeiras: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,15 gols esperados para o Fluminense e 1,15 para o Palmeiras, um total combinado de 2,30. Essa distribuição dá ao Fluminense a maior fatia do mercado 1X2, com 36%, e o empate em 28%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 40% para mais de 2,5 gols e 47% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 36% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
64,2% de probabilidade
Gols esperados
1,15 – 1,15
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Fluminense como mandante
12 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Palmeiras fora de casa
Marcou em 2 dos últimos 5 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 6 dos últimos 10 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
64%
Dupla chance 12
72%
Dupla chance X2
64%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–113,3%
- 0–111,5%
- 1–011,5%
- 0–010,0%
- 1–27,6%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 7,6%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Nenhuma seleção supera nosso limite de 3 pontos de vantagem — o mercado parece bem precificado.
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,36 | 69,2% | 71,6% | 1,40 | +2,4 |
| Gols | Menos de 3,5 | 1,20 | 78,3% | 79,9% | 1,25 | +1,6 |
| Ambas as equipes marcam | Não | 1,80 | 52,0% | 53,3% | 1,88 | +1,3 |
| Gols | Menos de 2,5 | 1,60 | 59,0% | 59,6% | 1,68 | +0,6 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,62 | 35,5% | 35,8% | 2,79 | +0,3 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,62 | 35,5% | 35,8% | 2,79 | +0,3 |
| Resultado da partida | Empate | 3,20 | 29,0% | 28,4% | 3,52 | -0,6 |
| Gols | Mais de 2,5 | 2,30 | 41,0% | 40,4% | 2,48 | -0,6 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,44 | 65,4% | 64,2% | 1,56 | -1,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,44 | 65,4% | 64,2% | 1,56 | -1,2 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,95 | 48,0% | 46,7% | 2,14 | -1,3 |
| Gols | Mais de 3,5 | 4,33 | 21,7% | 20,1% | 4,98 | -1,6 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Fluminense
- 2026-10-11T20:30:00.000Z · A vs Flamengo · 0-1 (L)
- 2026-10-09T00:30:00.000Z · H vs Coritiba · 4-0 (W)
- 2026-09-20T19:00:00.000Z · A vs Corinthians · 3-1 (W)
- 2026-09-15T22:00:00.000Z · A vs Platense · 1-2 (L)
- 2026-09-12T19:00:00.000Z · A vs Atletico-MG · 1-3 (L)
Palmeiras
- 2026-10-11T20:30:00.000Z · H vs Corinthians · 4-1 (W)
- 2026-10-09T00:30:00.000Z · H vs Bahia · 1-0 (W)
- 2026-09-20T14:00:00.000Z · A vs Gremio · 0-0 (D)
- 2026-09-16T22:00:00.000Z · A vs LDU de Quito · 2-3 (L)
- 2026-09-12T21:30:00.000Z · H vs Sao Paulo · 2-0 (W)
Confrontos diretos
- 2026-08-15T19:30:00.000Z · Fluminense 3-2 Palmeiras (Serie A)
- 2026-02-26T00:30:00.000Z · Fluminense 1-2 Palmeiras (Serie A)
- 2025-11-23T00:30:00.000Z · Fluminense 0-0 Palmeiras (Serie A)
- 2025-07-23T22:00:00.000Z · Fluminense 1-2 Palmeiras (Serie A)
- 2024-12-08T19:00:00.000Z · Fluminense 1-0 Palmeiras (Serie A)
- 2024-07-25T00:30:00.000Z · Fluminense 1-0 Palmeiras (Serie A)
- 2023-12-03T19:00:00.000Z · Fluminense 0-1 Palmeiras (Serie A)
- 2023-08-06T00:00:00.000Z · Fluminense 2-1 Palmeiras (Serie A)
- 2022-08-27T22:00:00.000Z · Fluminense 1-1 Palmeiras (Serie A)
- 2022-05-08T19:00:00.000Z · Fluminense 1-1 Palmeiras (Serie A)
Tabela do CONMEBOL Libertadores
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 16 |
| 2 | Estudiantes L.P. | 6 | 2 | 3 | 1 | 1 | 9 |
| 3 | Independiente Medellin | 6 | 2 | 1 | 3 | -5 | 7 |
| 4 | Cusco | 6 | 0 | 1 | 5 | -8 | 1 |
| 1 | Coquimbo Unido | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 2 | Deportes Tolima | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 8 |
| 3 | Club Nacional | 6 | 2 | 2 | 2 | -2 | 8 |
| 4 | Universitario | 6 | 1 | 3 | 2 | -1 | 6 |
| 1 | Independ. Rivadavia | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 16 |
| 2 | Fluminense | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 3 | Bolívar | 6 | 1 | 2 | 3 | -2 | 5 |
| 4 | Deportivo La Guaira | 6 | 0 | 3 | 3 | -7 | 3 |
| 1 | U. Catolica | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | 13 |
| 2 | Cruzeiro | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 11 |
| 3 | Boca Juniors | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| 4 | Barcelona SC | 6 | 1 | 0 | 5 | -10 | 3 |
| 1 | Corinthians | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 2 | Platense | 6 | 3 | 1 | 2 | 1 | 10 |
| 3 | Santa Fe | 6 | 2 | 2 | 2 | -1 | 8 |
| 4 | Penarol | 6 | 0 | 3 | 3 | -4 | 3 |
| 1 | Cerro Porteno | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | 13 |
| 2 | Palmeiras | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 11 |
| 3 | Sporting Cristal | 6 | 2 | 0 | 4 | -3 | 6 |
| 4 | Junior | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 1 | LDU de Quito | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 12 |
| 2 | Mirassol | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 12 |
| 3 | Lanus | 6 | 3 | 0 | 3 | -4 | 9 |
| 4 | Always Ready | 6 | 1 | 0 | 5 | -2 | 3 |
| 1 | Independiente del Valle | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 2 | Rosario Central | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 13 |
| 3 | UCV | 6 | 3 | 0 | 3 | -4 | 9 |
| 4 | Libertad Asuncion | 6 | 0 | 0 | 6 | -9 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 64,2%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 47% e mais de 2,5 gols em 40%.
Uma seleção de 64% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.