Estádio do Maracanã · Árbitro: Facundo Tello · Análisis actualizado a las 16:37 UTC
Fluminense vs Palmeiras: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,15 goles esperados para el Fluminense y 1,15 para el Palmeiras, un total combinado de 2,30. Esa distribución da a el Fluminense la mayor parte del mercado 1X2 con un 36%, con el empate en 28%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 40% para más de 2,5 goles y 47% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 36% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Local o empate
64,2% de probabilidad
Goles esperados
1,15 – 1,15
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Fluminense como local
12 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Palmeiras a domicilio
Marcó en 2 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 6 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
64%
Doble oportunidad 12
72%
Doble oportunidad X2
64%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–113,3%
- 0–111,5%
- 1–011,5%
- 0–010,0%
- 1–27,6%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 7,6%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Ninguna selección supera nuestro umbral de 3 puntos de ventaja: el mercado parece bien ajustado.
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,36 | 69,2% | 71,6% | 1,40 | +2,4 |
| Goles | Menos de 3,5 | 1,20 | 78,3% | 79,9% | 1,25 | +1,6 |
| Ambos equipos marcan | No | 1,80 | 52,0% | 53,3% | 1,88 | +1,3 |
| Goles | Menos de 2,5 | 1,60 | 59,0% | 59,6% | 1,68 | +0,6 |
| Resultado del partido | Local | 2,62 | 35,5% | 35,8% | 2,79 | +0,3 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,62 | 35,5% | 35,8% | 2,79 | +0,3 |
| Resultado del partido | Empate | 3,20 | 29,0% | 28,4% | 3,52 | -0,6 |
| Goles | Más de 2,5 | 2,30 | 41,0% | 40,4% | 2,48 | -0,6 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,44 | 65,4% | 64,2% | 1,56 | -1,2 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,44 | 65,4% | 64,2% | 1,56 | -1,2 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,95 | 48,0% | 46,7% | 2,14 | -1,3 |
| Goles | Más de 3,5 | 4,33 | 21,7% | 20,1% | 4,98 | -1,6 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Fluminense
- 2026-10-11T20:30:00.000Z · A vs Flamengo · 0-1 (L)
- 2026-10-09T00:30:00.000Z · H vs Coritiba · 4-0 (W)
- 2026-09-20T19:00:00.000Z · A vs Corinthians · 3-1 (W)
- 2026-09-15T22:00:00.000Z · A vs Platense · 1-2 (L)
- 2026-09-12T19:00:00.000Z · A vs Atletico-MG · 1-3 (L)
Palmeiras
- 2026-10-11T20:30:00.000Z · H vs Corinthians · 4-1 (W)
- 2026-10-09T00:30:00.000Z · H vs Bahia · 1-0 (W)
- 2026-09-20T14:00:00.000Z · A vs Gremio · 0-0 (D)
- 2026-09-16T22:00:00.000Z · A vs LDU de Quito · 2-3 (L)
- 2026-09-12T21:30:00.000Z · H vs Sao Paulo · 2-0 (W)
Enfrentamientos directos
- 2026-08-15T19:30:00.000Z · Fluminense 3-2 Palmeiras (Serie A)
- 2026-02-26T00:30:00.000Z · Fluminense 1-2 Palmeiras (Serie A)
- 2025-11-23T00:30:00.000Z · Fluminense 0-0 Palmeiras (Serie A)
- 2025-07-23T22:00:00.000Z · Fluminense 1-2 Palmeiras (Serie A)
- 2024-12-08T19:00:00.000Z · Fluminense 1-0 Palmeiras (Serie A)
- 2024-07-25T00:30:00.000Z · Fluminense 1-0 Palmeiras (Serie A)
- 2023-12-03T19:00:00.000Z · Fluminense 0-1 Palmeiras (Serie A)
- 2023-08-06T00:00:00.000Z · Fluminense 2-1 Palmeiras (Serie A)
- 2022-08-27T22:00:00.000Z · Fluminense 1-1 Palmeiras (Serie A)
- 2022-05-08T19:00:00.000Z · Fluminense 1-1 Palmeiras (Serie A)
Clasificación de CONMEBOL Libertadores
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 16 |
| 2 | Estudiantes L.P. | 6 | 2 | 3 | 1 | 1 | 9 |
| 3 | Independiente Medellin | 6 | 2 | 1 | 3 | -5 | 7 |
| 4 | Cusco | 6 | 0 | 1 | 5 | -8 | 1 |
| 1 | Coquimbo Unido | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 2 | Deportes Tolima | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 8 |
| 3 | Club Nacional | 6 | 2 | 2 | 2 | -2 | 8 |
| 4 | Universitario | 6 | 1 | 3 | 2 | -1 | 6 |
| 1 | Independ. Rivadavia | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 16 |
| 2 | Fluminense | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 3 | Bolívar | 6 | 1 | 2 | 3 | -2 | 5 |
| 4 | Deportivo La Guaira | 6 | 0 | 3 | 3 | -7 | 3 |
| 1 | U. Catolica | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | 13 |
| 2 | Cruzeiro | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 11 |
| 3 | Boca Juniors | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| 4 | Barcelona SC | 6 | 1 | 0 | 5 | -10 | 3 |
| 1 | Corinthians | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 2 | Platense | 6 | 3 | 1 | 2 | 1 | 10 |
| 3 | Santa Fe | 6 | 2 | 2 | 2 | -1 | 8 |
| 4 | Penarol | 6 | 0 | 3 | 3 | -4 | 3 |
| 1 | Cerro Porteno | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | 13 |
| 2 | Palmeiras | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 11 |
| 3 | Sporting Cristal | 6 | 2 | 0 | 4 | -3 | 6 |
| 4 | Junior | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 1 | LDU de Quito | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 12 |
| 2 | Mirassol | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 12 |
| 3 | Lanus | 6 | 3 | 0 | 3 | -4 | 9 |
| 4 | Always Ready | 6 | 1 | 0 | 5 | -2 | 3 |
| 1 | Independiente del Valle | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 2 | Rosario Central | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 13 |
| 3 | UCV | 6 | 3 | 0 | 3 | -4 | 9 |
| 4 | Libertad Asuncion | 6 | 0 | 0 | 6 | -9 | 0 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Local o empate, con 64,2%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 47% y más de 2,5 goles en 40%.
Una selección del 64% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.