San Siro/Giuseppe Meazza · Árbitro: Kevin Bonacina, Italy · Análise atualizada às 20:32 UTC
Inter x Parma: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 3,00 gols esperados para o Inter e 0,75 para o Parma, um total combinado de 3,75. Essa distribuição dá ao Inter a maior fatia do mercado 1X2, com 82%, e o empate em 12%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 72% para mais de 2,5 gols e 50% para ambas as equipes marcarem, com o 2–0 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 82% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Inter
82,1% de probabilidade
Gols esperados
3,00 – 0,75
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Inter como mandante
15 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 7 dos últimos 10 confrontos.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Inter como a melhor opção do 1X2, com 82%, contra 82% / 12% / 6% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 3,00 gols para o Inter e 0,75 para o Parma, um total combinado de 3,75 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
94%
Dupla chance 12
88%
Dupla chance X2
18%
Mercados de gols
Placar exato
- 2–010,6%
- 3–010,6%
- 4–07,9%
- 2–17,9%
- 3–17,9%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 6,9%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Sim a 2,00 (modelo 49,9% contra o mercado 46,7%, vantagem de +3,2 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | SimValor | 2,00 | 46,7% | 49,9% | 2,00 | +3,2 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,03 | 93,0% | 93,6% | 1,07 | +0,6 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 5,50 | 17,4% | 17,8% | 5,62 | +0,4 |
| Resultado da partida | Visitante | 15,00 | 6,2% | 6,3% | 15,87 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,14 | 82,1% | 82,1% | 1,22 | 0,0 |
| Resultado da partida | Empate | 8,00 | 11,7% | 11,5% | 8,70 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,07 | 89,6% | 88,4% | 1,13 | -1,2 |
| Ambas as equipes marcam | Não | 1,75 | 53,3% | 50,1% | 2,00 | -3,2 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Inter
- 2026-10-10T16:00:00.000Z · H vs Parma · 3-0 (W)
- 2026-10-03T09:00:00.000Z · H vs Lumezzane · 2-0 (W)
- 2026-09-19T16:00:00.000Z · A vs AS Roma · 2-2 (D)
- 2026-09-14T18:45:00.000Z · H vs Udinese · 5-3 (W)
- 2026-09-08T19:00:00.000Z · A vs Real Madrid · 1-2 (L)
Parma
- 2026-10-10T16:00:00.000Z · A vs Inter · 0-3 (L)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · H vs Genoa · 2-1 (W)
- 2026-09-14T16:30:00.000Z · A vs Como · 1-2 (L)
- 2026-09-06T13:00:00.000Z · H vs Monza · 1-1 (D)
- 2026-09-01T16:00:00.000Z · H vs Cremonese · 0-2 (L)
Confrontos diretos
- 2026-05-03T18:45:00.000Z · Inter 2-0 Parma (Serie A)
- 2026-01-07T19:45:00.000Z · Inter 2-0 Parma (Serie A)
- 2025-04-05T16:00:00.000Z · Inter 2-2 Parma (Serie A)
- 2024-12-06T17:30:00.000Z · Inter 3-1 Parma (Serie A)
- 2023-01-10T20:00:00.000Z · Inter 2-1 Parma (Coppa Italia)
- 2021-08-08T17:00:00.000Z · Inter 2-0 Parma (Friendlies Clubs)
- 2021-03-04T19:45:00.000Z · Inter 2-1 Parma (Serie A)
- 2020-10-31T17:00:00.000Z · Inter 2-2 Parma (Serie A)
- 2020-06-28T19:45:00.000Z · Inter 2-1 Parma (Serie A)
- 2019-10-26T16:00:00.000Z · Inter 2-2 Parma (Serie A)
Tabela do Serie A
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 16 |
| 2 | Lazio | 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 16 |
| 3 | AS Roma | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 14 |
| 4 | Cagliari | 6 | 4 | 1 | 1 | 3 | 13 |
| 5 | AC Milan | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 12 |
| 6 | Juventus | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 7 | Como | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 8 | Napoli | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 10 |
| 9 | Frosinone | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 10 | Atalanta | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | Sassuolo | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 12 | Torino | 6 | 2 | 1 | 3 | -2 | 7 |
| 13 | Lecce | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 |
| 14 | Bologna | 6 | 1 | 2 | 3 | -2 | 5 |
| 15 | Udinese | 6 | 1 | 1 | 4 | -4 | 4 |
| 16 | Monza | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 17 | Genoa | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 18 | Parma | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 19 | Fiorentina | 6 | 1 | 1 | 4 | -7 | 4 |
| 20 | Venezia | 6 | 0 | 0 | 6 | -11 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Inter, com 82,1%. O placar exato mais provável é 2–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 50% e mais de 2,5 gols em 72%.
Uma seleção de 82% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.