San Siro/Giuseppe Meazza · Árbitro: Kevin Bonacina, Italy · Análisis actualizado a las 20:32 UTC
Inter vs Parma: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 3,00 goles esperados para el Inter y 0,75 para el Parma, un total combinado de 3,75. Esa distribución da a el Inter la mayor parte del mercado 1X2 con un 82%, con el empate en 12%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 72% para más de 2,5 goles y 50% para ambos equipos marcan, con el 2–0 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 82% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Inter
82,1% de probabilidad
Goles esperados
3,00 – 0,75
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Inter como local
15 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 7 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Inter la mejor opción del 1X2 con un 82%, frente a 82% / 12% / 6% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 3,00 goles para el Inter y 0,75 para el Parma, un total combinado de 3,75: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
94%
Doble oportunidad 12
88%
Doble oportunidad X2
18%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 2–010,6%
- 3–010,6%
- 4–07,9%
- 2–17,9%
- 3–17,9%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 6,9%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — Sí a 2,00 (modelo 49,9% frente al mercado 46,7%, ventaja de +3,2 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | SíValor | 2,00 | 46,7% | 49,9% | 2,00 | +3,2 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,03 | 93,0% | 93,6% | 1,07 | +0,6 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 5,50 | 17,4% | 17,8% | 5,62 | +0,4 |
| Resultado del partido | Visitante | 15,00 | 6,2% | 6,3% | 15,87 | +0,1 |
| Resultado del partido | Local | 1,14 | 82,1% | 82,1% | 1,22 | 0,0 |
| Resultado del partido | Empate | 8,00 | 11,7% | 11,5% | 8,70 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,07 | 89,6% | 88,4% | 1,13 | -1,2 |
| Ambos equipos marcan | No | 1,75 | 53,3% | 50,1% | 2,00 | -3,2 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Inter
- 2026-10-10T16:00:00.000Z · H vs Parma · 3-0 (W)
- 2026-10-03T09:00:00.000Z · H vs Lumezzane · 2-0 (W)
- 2026-09-19T16:00:00.000Z · A vs AS Roma · 2-2 (D)
- 2026-09-14T18:45:00.000Z · H vs Udinese · 5-3 (W)
- 2026-09-08T19:00:00.000Z · A vs Real Madrid · 1-2 (L)
Parma
- 2026-10-10T16:00:00.000Z · A vs Inter · 0-3 (L)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · H vs Genoa · 2-1 (W)
- 2026-09-14T16:30:00.000Z · A vs Como · 1-2 (L)
- 2026-09-06T13:00:00.000Z · H vs Monza · 1-1 (D)
- 2026-09-01T16:00:00.000Z · H vs Cremonese · 0-2 (L)
Enfrentamientos directos
- 2026-05-03T18:45:00.000Z · Inter 2-0 Parma (Serie A)
- 2026-01-07T19:45:00.000Z · Inter 2-0 Parma (Serie A)
- 2025-04-05T16:00:00.000Z · Inter 2-2 Parma (Serie A)
- 2024-12-06T17:30:00.000Z · Inter 3-1 Parma (Serie A)
- 2023-01-10T20:00:00.000Z · Inter 2-1 Parma (Coppa Italia)
- 2021-08-08T17:00:00.000Z · Inter 2-0 Parma (Friendlies Clubs)
- 2021-03-04T19:45:00.000Z · Inter 2-1 Parma (Serie A)
- 2020-10-31T17:00:00.000Z · Inter 2-2 Parma (Serie A)
- 2020-06-28T19:45:00.000Z · Inter 2-1 Parma (Serie A)
- 2019-10-26T16:00:00.000Z · Inter 2-2 Parma (Serie A)
Clasificación de Serie A
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 16 |
| 2 | Lazio | 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 16 |
| 3 | AS Roma | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 14 |
| 4 | Cagliari | 6 | 4 | 1 | 1 | 3 | 13 |
| 5 | AC Milan | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 12 |
| 6 | Juventus | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 7 | Como | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 8 | Napoli | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 10 |
| 9 | Frosinone | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 10 |
| 10 | Atalanta | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | Sassuolo | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 12 | Torino | 6 | 2 | 1 | 3 | -2 | 7 |
| 13 | Lecce | 6 | 2 | 0 | 4 | -6 | 6 |
| 14 | Bologna | 6 | 1 | 2 | 3 | -2 | 5 |
| 15 | Udinese | 6 | 1 | 1 | 4 | -4 | 4 |
| 16 | Monza | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 17 | Genoa | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 18 | Parma | 6 | 1 | 1 | 4 | -6 | 4 |
| 19 | Fiorentina | 6 | 1 | 1 | 4 | -7 | 4 |
| 20 | Venezia | 6 | 0 | 0 | 6 | -11 | 0 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Inter, con 82,1%. El resultado exacto más probable es 2–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 50% y más de 2,5 goles en 72%.
Una selección del 82% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.