Stade du Moustoir · Análise atualizada às 20:32 UTC
Lorient x Monaco: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 0,95 gols esperados para o Lorient e 1,30 para o Monaco, um total combinado de 2,25. Essa distribuição dá ao Monaco a maior fatia do mercado 1X2, com 45%, e o empate em 28%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 39% para mais de 2,5 gols e 45% para ambas as equipes marcarem, com o 0–1 como placar exato mais provável (14%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 45% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Palpite do modelo
Empate ou visitante
72,8% de probabilidade
Gols esperados
0,95 – 1,30
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Lorient como mandante
7 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Monaco fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 8 dos últimos 10 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
55%
Dupla chance 12
72%
Dupla chance X2
73%
Mercados de gols
Placar exato
- 0–113,7%
- 1–113,0%
- 0–010,5%
- 1–010,0%
- 0–28,9%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,5%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,20 (modelo 55,4% contra o mercado 43,2%, vantagem de +12,2 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,20 | 43,2% | 55,4% | 1,81 | +12,2 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,75 | 54,0% | 55,4% | 1,81 | +1,4 |
| Resultado da partida | Empate | 3,30 | 27,9% | 28,2% | 3,55 | +0,3 |
| Resultado da partida | Mandante | 3,40 | 27,1% | 27,2% | 3,68 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,05 | 45,0% | 44,6% | 2,24 | -0,4 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,29 | 73,3% | 72,8% | 1,37 | -0,5 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,30 | 72,7% | 71,8% | 1,39 | -0,9 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,67 | 56,8% | 44,6% | 2,24 | -12,2 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Lorient
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · H vs Paris FC · 1-0 (W)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · A vs Le Mans · 1-2 (L)
- 2026-09-12T18:45:00.000Z · H vs Toulouse · 2-2 (D)
- 2026-09-05T15:15:00.000Z · A vs Lens · 1-0 (W)
- 2026-08-29T18:45:00.000Z · H vs Estac Troyes · 1-2 (L)
Monaco
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · H vs Toulouse · 2-2 (D)
- 2026-10-03T09:00:00.000Z · H vs Pisa · 2-0 (W)
- 2026-09-18T18:45:00.000Z · H vs Lens · 2-1 (W)
- 2026-09-12T15:15:00.000Z · A vs Strasbourg · 1-1 (D)
- 2026-09-04T19:05:00.000Z · A vs Paris Saint Germain · 2-1 (W)
Confrontos diretos
- 2026-01-16T18:00:00.000Z · Lorient 3-1 Monaco (Ligue 1)
- 2025-09-27T15:00:00.000Z · Lorient 3-1 Monaco (Ligue 1)
- 2024-03-17T14:00:00.000Z · Lorient 2-2 Monaco (Ligue 1)
- 2023-09-17T11:00:00.000Z · Lorient 2-2 Monaco (Ligue 1)
- 2023-04-16T15:05:00.000Z · Lorient 1-3 Monaco (Ligue 1)
- 2023-01-11T20:00:00.000Z · Lorient 2-2 Monaco (Ligue 1)
- 2022-02-13T12:00:00.000Z · Lorient 0-0 Monaco (Ligue 1)
- 2021-08-13T19:00:00.000Z · Lorient 1-0 Monaco (Ligue 1)
- 2021-02-14T12:00:00.000Z · Lorient 2-2 Monaco (Ligue 1)
- 2021-01-06T18:00:00.000Z · Lorient 2-5 Monaco (Ligue 1)
Tabela do Ligue 1
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 14 |
| 2 | Lille | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 3 | Rennes | 6 | 4 | 1 | 1 | 2 | 13 |
| 4 | Lyon | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 11 |
| 5 | Paris FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 6 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 7 | Stade Brestois 29 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 8 | Lorient | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 9 | Nice | 6 | 2 | 2 | 2 | -2 | 8 |
| 10 | Lens | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| 11 | Strasbourg | 6 | 2 | 1 | 3 | -1 | 7 |
| 12 | Angers | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Marseille | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 6 |
| 14 | Le Mans | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 15 | Toulouse | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 16 | Auxerre | 6 | 2 | 0 | 4 | -8 | 6 |
| 17 | Estac Troyes | 6 | 1 | 1 | 4 | -9 | 4 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 72,8%. O placar exato mais provável é 0–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 45% e mais de 2,5 gols em 39%.
Uma seleção de 73% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.