Stade du Moustoir · Análisis actualizado a las 20:32 UTC
Lorient vs Monaco: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 0,95 goles esperados para el Lorient y 1,30 para el Monaco, un total combinado de 2,25. Esa distribución da a el Monaco la mayor parte del mercado 1X2 con un 45%, con el empate en 28%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 39% para más de 2,5 goles y 45% para ambos equipos marcan, con el 0–1 como resultado exacto más probable (14%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 45% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Selección del modelo
Empate o visitante
72,8% de probabilidad
Goles esperados
0,95 – 1,30
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Lorient como local
7 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Monaco a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 8 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
55%
Doble oportunidad 12
72%
Doble oportunidad X2
73%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 0–113,7%
- 1–113,0%
- 0–010,5%
- 1–010,0%
- 0–28,9%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,5%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,20 (modelo 55,4% frente al mercado 43,2%, ventaja de +12,2 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,20 | 43,2% | 55,4% | 1,81 | +12,2 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,75 | 54,0% | 55,4% | 1,81 | +1,4 |
| Resultado del partido | Empate | 3,30 | 27,9% | 28,2% | 3,55 | +0,3 |
| Resultado del partido | Local | 3,40 | 27,1% | 27,2% | 3,68 | +0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,05 | 45,0% | 44,6% | 2,24 | -0,4 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,29 | 73,3% | 72,8% | 1,37 | -0,5 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,30 | 72,7% | 71,8% | 1,39 | -0,9 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,67 | 56,8% | 44,6% | 2,24 | -12,2 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Lorient
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · H vs Paris FC · 1-0 (W)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · A vs Le Mans · 1-2 (L)
- 2026-09-12T18:45:00.000Z · H vs Toulouse · 2-2 (D)
- 2026-09-05T15:15:00.000Z · A vs Lens · 1-0 (W)
- 2026-08-29T18:45:00.000Z · H vs Estac Troyes · 1-2 (L)
Monaco
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · H vs Toulouse · 2-2 (D)
- 2026-10-03T09:00:00.000Z · H vs Pisa · 2-0 (W)
- 2026-09-18T18:45:00.000Z · H vs Lens · 2-1 (W)
- 2026-09-12T15:15:00.000Z · A vs Strasbourg · 1-1 (D)
- 2026-09-04T19:05:00.000Z · A vs Paris Saint Germain · 2-1 (W)
Enfrentamientos directos
- 2026-01-16T18:00:00.000Z · Lorient 3-1 Monaco (Ligue 1)
- 2025-09-27T15:00:00.000Z · Lorient 3-1 Monaco (Ligue 1)
- 2024-03-17T14:00:00.000Z · Lorient 2-2 Monaco (Ligue 1)
- 2023-09-17T11:00:00.000Z · Lorient 2-2 Monaco (Ligue 1)
- 2023-04-16T15:05:00.000Z · Lorient 1-3 Monaco (Ligue 1)
- 2023-01-11T20:00:00.000Z · Lorient 2-2 Monaco (Ligue 1)
- 2022-02-13T12:00:00.000Z · Lorient 0-0 Monaco (Ligue 1)
- 2021-08-13T19:00:00.000Z · Lorient 1-0 Monaco (Ligue 1)
- 2021-02-14T12:00:00.000Z · Lorient 2-2 Monaco (Ligue 1)
- 2021-01-06T18:00:00.000Z · Lorient 2-5 Monaco (Ligue 1)
Clasificación de Ligue 1
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 14 |
| 2 | Lille | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 3 | Rennes | 6 | 4 | 1 | 1 | 2 | 13 |
| 4 | Lyon | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 11 |
| 5 | Paris FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 6 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 7 | Stade Brestois 29 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 8 | Lorient | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 9 | Nice | 6 | 2 | 2 | 2 | -2 | 8 |
| 10 | Lens | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| 11 | Strasbourg | 6 | 2 | 1 | 3 | -1 | 7 |
| 12 | Angers | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Marseille | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 6 |
| 14 | Le Mans | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 15 | Toulouse | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 16 | Auxerre | 6 | 2 | 0 | 4 | -8 | 6 |
| 17 | Estac Troyes | 6 | 1 | 1 | 4 | -9 | 4 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 72,8%. El resultado exacto más probable es 0–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 45% y más de 2,5 goles en 39%.
Una selección del 73% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.